Дизайн комнаты. Стиль и комфорт

Индивидуальность любого из нас может проявиться не только во вкусах и желаниях. Жилье — это еще один вид проявления характера и неповторимости.

Именно в нем каждый проводит большую часть жизни, тут находятся самые необходимые и дорогие вещи.

Заботясь об удобстве своих близких, мы подбираем предметы мебели, декор, который должен полностью соответствовать комфорту и уюту. Иногда нужно проводить смену обстановки.

На сегодняшний день дизайн интерьера играет немаловажную роль в обустройстве современного дома. Он также подвергается модным течениям, как обувь и одежда, которую мы выбираем.

Современный дизайн комнаты касается абсолютно любого помещения: спальни, детской, кухни, гостиной и ванной.

Дизайн гостиной комнаты

 

Самой, скажем так общественной комнатой любого дома, является гостиная. Это определенно тем, что это самая открытая и доступная часть дома.

интерьер гостинной

Сегодня очень часто гостиную соединяют с кухней. В таком случае нужно создавать зону столовой и зону отдыха.

В целом, такая практика обычно применяется для маленьких квартир или квартиры-студии.

Определяя цветовую гамму также необходимо учитывать много факторов. К примеру, если в доме всегда много гостей, будет лучше использовать теплые оттенки (все тона желтого и красного).

Холодные тона (зеленый, голубой и синий) подойдут для дизайна гостиной комнаты, где принято отдыхать и расслабляться.

Освещение также является важной деталью в оформлении помещения. Верхняя иллюминация не должна быть очень яркой, но и не очень блеклой.

Можно применить боковое освещение – оно будет придавать уют и гармонию.

Стилевое оформление дизайна гостиной комнаты может быть абсолютно разным — от минимализма до кантри стиля, а комбинация стилей поможет вам создать очень необычный интерьер.

Поэтому, при создании дизайна гостиной можно смело начинать экспериментировать.

Дизайн спальни

 

В спальне можно сладко выспаться, восстановить силы после сложного дня, а также на некоторое время спрятаться от забот.

интерьер спальни

Именно поэтому здесь все должно дышать. Дизайн комнаты спальни должен быть спокойным и гармоничным.

Лучше всего, чтобы пространство было максимально открыто для солнечного и дневного света.

Желательно, чтобы спальне выделили самую дальнюю комнату дома или квартиры.

Самыми подходящими цветами для оформления этой комнаты считаются бежевые и постельные тона. Говорят, что они располагают к умиротворению и полноценному отдыху.

Зеленые оттенки придадут свежести. Золотистые и желтые тона наполнят хозяев комнаты энергией. Также, стоит помнить, что темные цвета визуально уменьшают пространство, а светлые, наоборот — увеличивают.

Относительно мебели, то ее нужно грамотно расставлять. Разделять спальню на отдельные части можно при помощи ниш или многоуровневых полок. К кровати доступ должен быть со всех сторон.

Дизайн интерьера кухни

 

Выбирая дизайн кухни можно подключать особенную фантазию и чувства. Так как здесь происходит не только прием пищи, но и частые сборы всей семьи.

интерьер кухни

Первым делом нужно помнить о том, что цвет кухни может влиять на аппетит и настрой каждого из членов семьи.

Сочные оттенки повышают аппетит, а более темные (синий или фиолетовый) могут его наоборот — подавить.

Особой популярностью пользуются кухни из дерева. Также можно уверенно использовать стекло и металл.

Также особенное внимание можно уделить высоте рабочей поверхности шкафов и обеденного стола. Любой из этих предметов мебели должен быть удобным как для приготовления, так и для приема пищи.

Интерьер кухни будет незаконченным без использования оригинальной посуды. Обычно, именно она придает хорошее настроение, начиная с завтрака.

Дизайн ванной комнаты

 

Ванна так же важна, как и другие зоны жилища. Поэтому ее дизайнерское решение требует особого внимания. Как правило, ванную украшают в зеленых и голубых тонах.

дизайн ванной

Считается, что благодаря этим оттенкам можно хорошо расслабиться. Стены обычно оформляют плиткой или же водоотталкивающими красками.

Дизайн ванной комнаты может быть оформлен как в классическом стиле, так и в стиле хай-тек, или минимализма. Японский и скандинавский стили также являются довольно востребованными.

Дизайн детской комнаты

 

Дизайн детской оказывает огромное влияние на развитие и становление личности ребенка.

От комфорта находящейся там мебели и грамотной обстановки часто зависит желания детей к освоению новых знаний.

дизайн детской

Детская комната может оставить неизгладимый след на всю дальнейшую жизнь.

Самое важное, что нужно понять родителям о дизайне детской комнаты, что это как будто государство в государстве, где властвуют свои законы и неприкасаемость всего имущества.

Ребенку непременно следует выделить личное пространство, где ему будет спокойно и комфортно.

Но часто, просто выделить пространство бывает мало, поэтому лучше предусмотреть и сам дизайн детской комнаты — его нужно построить так, чтобы его можно было с легкостью переоформить.

Потому что детская комната – это особенный мир, и его стиль должен быстро видоизменяться.

Если говорить о дизайне комнаты для новорожденного, то он должен иметь небольшое количество предметов.

К ним относиться пеленальный столик, манеж, кроватка и стульчик для кормления. Оформляя дизайн для малышей, нужно уделить особенное внимание безопасности.

Многие педиатры советуют менять месторасположение кроватки. Главное, чтобы в первые месяцы жизни, перед глазами ребенка менялась цветовая гамма.

При разработке дизайна для комнаты школьника, нужно правильно предусмотреть его рабочее место. Ведь концентрирование внимания – это один из главных моментов в учебе.

Мебель не должна быть громоздкой, она должна быть красивой и интересной – поднимающей настроение.

Если вы хотите создать свой уникальный дизайн комнаты, то все зависит только от ваших предпочтений и желаний, а также от знаний, которые сегодня можно без особого труда приобрести.

 

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники