Как посадить перец на рассаду и высадить в грунт?

Приемы агротехники — как посадить перец на рассаду и в грунт

Независимо от сорта перца работы по агротехнике практически ничем не отличаются.

Подготовьте рассаду. Можно купить уже готовую или посадить семена. Если будете самостоятельно растить рассаду, тогда семена нужно замочить и прогреть.

Прекрасный метод отбора плохих семян – замачивание их в растворе поваренной соли. Всплывшие – сразу выбросьте, а оставшиеся садите.

Семена перца

После этого происходит посадка семян перца на рассаду. Возьмите самодельные или купленные контейнеры, горшки. В каждый кладите не более двух семян. После всхода рассады ее можно садить в грунт.

Перед посадкой в землю приучите рассаду к солнцу. Иначе, неподготовленные растения потеряют зеленую часть.

время посадки перца на рассаду

Помните, что после того, как произойдет посадка перца в теплицу или незащищенный грунт за ним необходимо продолжать тщательно ухаживать.

Также, в методах агротехники предполагается обрезка перца. Нужно удалить верхние, самые высокие побеги для того, чтобы другие листья не затенять.

Можно не ждать полного созревания и срывать перец чуть недоспевшим.

перцы

Правила и время посадки перца на рассаду

Главное условие —  это своевременность. Если сразу дать перцу правильный уход, то и урожай получиться лучше. Подготовку к выращиванию рассады нужно начинать задолго до наступления весны.

Существуют технологии выращивания, которые позволяют сеять, начиная с февраля. Также, нет необходимости сеять слишком рано, ведь от переросших растений большой пользы нет, так как они будут расти медленнее.

Перед посадкой на рассаду, семена перца замачиваются.

Необходимо очень точно подсчитать сроки посадки перца на рассаду. Главная сложность заключена в том, что конкретных сроков, на которые нужно ориентироваться — нет, есть лишь рекомендации.

Уход за рассадой перца

Также важно обеспечивать правильный уход.

При вопросе — как посадить перец на рассаду, вам придется учесть:

  • Способ посадки;
  • Особенности участка для выращивания;
  • Характеристику региона и многое другое.

Если вы выберете ранние сорта, то они созреют с момента посадки на 100-110 день. Соответственно, чтобы поесть перец в конце июля, садить семена нужно в начале или середине весны.

Также, при расчете, нужно учесть, что рассаду перца высаживают на постоянное место, когда растению будет 65 – 67 дней. Каждому растению нужно будет 3-5 дней, для адаптации к новым условиям.

перец

Тем, кто захочет произвести посадку в защищенный грунт, нужно будет сделать посев на 20 дней раньше, чем, если это делать для открытой поверхности.

Для того чтобы был ранний посев, то есть в феврале, растения нужно выращивать только в отапливаемой теплице. Перец — это теплолюбивое растение и он очень требователен к свету, температуре почвы и среде.

Если рассаду выращивают на холодном подоконнике, то необходимо следить за разницей температур воздуха и грунта.

перец на рассаду

Если температура не достаточно высокая, то может быть переохлаждение корня — растение не будет поглощать воду, и грунт размокнет, в результате возникнет гниль и грибковые болезни, и оно просто погибнет.

Если у вас в помещении температура воздуха более 20 °, то необходимо обеспечить дополнительный свет.

Уход за рассадой

Определитесь, когда планируете произвести высадку в открытый грунт. От выбранной даты нужно отнять время нужное для роста. Это очень важный момент в плане ухода за перцем.

Если вы не будете уверены в правильности расчетов, то можете высчитать подходящее время роста с помощью посадки перца на рассаду по этапам. Разница, между которыми, должна равняться 7 – 10 дням.

И помните об особенностях разных сортов. Их можно узнать из данных на упаковке или в инете. Всхожесть семян – около 2 недель.

сладкий перец

В целом, посадку на рассаду можно делать каждый, ведь это не трудно. Но необходимо правильно за ней ухаживать.

Если вы используете пленку, то при первых сходах ее нужно снять. А контейнер поставить в теплое и светлое место. В противном случае растения перерастут, станут слабыми и не смогут сопротивляться заболеваниям.

Рассаду нужно часто поливать. Перерывы должны быть не больше двух дней. Лучше поливать по вечерам или утрам. Пока растение еще слабое поливать лучше теплой водой. Почва должна быть влажной, без пересыхания.

Как только растение окрепнет, окружающая температура должна быть до 22-27°. Таким образом можно достичь лучшего роста.

выращивание перца

Когда появляется 3-4 основных листика, то растению достаточно днем 22-25°, а ночью хватит и16 – 18°.

Помните и о разрыхлении почвы, это нужно делать до полива на 5 -7 см глубины.

Высадка в грунт рассады перца

Необходимо дождаться пока грунт прогреется до температуры +15°С. Благоприятные дни для посадки непосредственно в землю – это конец мая и начало июня.

Перед посадкой грунт нужно полить и сделать в нем маленькие лунки. Расстояние между растениями  25 см, а между рядами в 2 раза больше. Можете также добавить калийное удобрение, которое кладут сразу в лунку.

Потом лунку заполните водой. После впитки воды рассаду можно садить на ту же глубину, на которой она была в контейнере.

Лучший вариант – это когда ее высаживают в теплицу. Если не можете и нужно посадить перец сразу в открытый грунт, то это потребует дополнительного утепления. Обычно утеплителем выступает компост.

Высадка в грунт рассады перца

Есть много способов, но все они сводятся к тому, что с помощью компоста создаются теплые грядки, обеспечивающие хорошую урожайность и защищенность, а от перемерзания спасет пленка. Не рекомендуют использовать навоз.

Посадка и уход за перцем не такая уж сложная работа, зато урожай будет вас еще долго радовать, ведь овощи, выращенные своими силами – вдвойне вкусней и ценней.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники