Удобрение из дрожжей и йода для помидоров

Многие огородники и садоводы в последнее время стали придерживаться органического земледелия, стараясь использовать только натуральные ингредиенты для подкормки и выращивания разных овощей.

Ведь химикаты, содержащиеся в удобрениях для растений, хоть и увеличивают урожай, но в итоге, попадают к нам же в желудок. А ведь хочется угощать своих родных и близких, а том числе и себя, натуральными и чистыми овощами и другими продуктами со своего огорода!

помидоры

Одним из вариантов стимулятора роста для разных огородных культур являются обычные дрожжи. О том, как сделать удобрение из дрожжей для помидор, знали еще наши бабушки.

Все дело в том, что именно томаты лучше всех реагируют на такой подкорм. Хотя для таких растений, как картофель и огурцы дрожжи также эффективны.

Удобрение для рассады помидор дрожжами

 

Прекрасный результат можно получить от полива рассады дрожжами. Тогда она будет крепкой, стебель сильным, а листья напитанными. Если полив помидоров дрожжевой смесью проходит в период рассады, то вторую подкормку лучше делать в июне, потому что такие обработки обычно проводят не больше двух раз за сезон.

Если вы все еще не верите в то, что можно кормить помидоры дрожжами, то можете проверить этот способ на нескольких кустах в предстоящем сезоне и потом сравните результаты.

Удобрение из дрожжей для помидоров

Будьте уверены эффект вам очень понравится, ведь помидоры, благодаря более развитой системе корней, устойчивы к заболеваниям и дадут больший урожай, по сравнению с не удобренным кустом.

Используя удобрение из дрожжей для помидор, к корням при поливе дрожжевым раствором поступают живые микроорганизмы, вступающие в реакцию с химическими элементами грунта, поэтому происходит кислородное насыщение корней.

Корневая система начинает усиленно расти, а вместе с ней и вся остальная часть растения. Вы все знаете известную поговорку «растет как на дрожжах», она также применима и к земледелию, когда для получения хорошего урожая используют обычные пекарские дрожжи.

удобрение для рассады помидор дрожжами2

Система удобрения дрожжами

 

Для удобрения рассады помидор дрожжами, сначала нужно приготовить раствор. Рецептов для такого процесса существует несколько, и все они звучат по-разному – кто-то готовит такой раствор вместе с сахаром, кто-то настаивает до тех пор, пока он забродит, а кто-то добавляет в тару с дрожжевым настоем куриный помет и травы.

Все эти способы работают, и каждый дачник просто выбирает тот метод, который ему больше понравится, подкрепив выбор личным опытом.

Но существует и традиционный раствор без лишних всяких добавок, который готовят так:

♦ На 5 л воды берем 1 кг дрожжей. Дрожжи лучше брать мокрые в брикетах. Это будет более бюджетно, чем в гранулах. Вода должна быть в теплом состоянии, чтобы активизировать микроорганизмы, из которых собственно дрожжи и состоят.

удобрение из дрожжей для помидор

Перед поливкой помидоров дрожжами, почва также должна быть прогретой, и именно поэтому такие процедуры стоит проводить начиная с конца мая.

Готовый рабочий раствор нужно сутки выдержать, а после этого пол-литра этой смеси разбавить в 10 литрах теплой воды. В результате получится целых 10 ведер раствора-удобрения из дрожжей для помидор.

Этого хватит для того, чтобы полить 20 помидорных кустов. Под каждый куст выливайте по пол-литра раствора. Лучше, чтобы при этом почва была лишь слегка влажной, а не мокрой или сухой.

Удобрение из дрожжей для рассады помидор

Также есть такая очень хорошая подкормка — Йод для помидоров

 

Рассаду помидоров удобряют раствором йода для более активного роста (из расчета 1 капля на 3 л воды), этим раствором надо 1 раз полить рассаду. После использования этого раствора рассада цветет быстрее, а помидоры будут крупнее.

удобрение для рассады помидор йодом

Йод также защищает помидоры и от фитофторы. Для этого возьмите 250 г молока, несколько капель йода и смешайте их с литром воды. Опрыскивайте этим раствором помидоры каждые две недели.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники