Как правильно распланировать огород?

Если вы являетесь обладателем большой территории и хотите на одной из ее частей разбить красивый сад или цветник, посадить огород или построить уютную беседку, то вам, для начала, не помешает правильно ее распланировать, чтобы все было гармонично, практично и одно другому не мешало.

Например, можно распланировать огород так, чтобы культурные растения давали на 20% больше урожая, цветы смотрелись гармонично по росту, цвету и т. д..

Так как правильно распланировать огород?

 

Для начала вам нужно:

  • Определиться с планом посадки;
  • Сформировать размеры и положение грядок;
  • Проанализировать чередование культур;
  • Как совместить посадку;
  • И решить другие огородные вопросы…
Почва на огороде

 

Вам обязательно нужно знать какая почва в огороде больше подойдет для этой или другой культуры, сорта.

И если раньше этому не придавали большого, значение, то сейчас стоит грамотно определять почвенный состав, узнать ее pH кислотность.

Как распланировать огород

Желательно, для большей достоверности провести анализ в лаборатории.

Правила планирования

 

Кроме состава почвы, распланировать огород поможет грамотное расположение грядок.

Вот несколько правил:

  • Самый лучший огород будет на ровной местности. Но если ваш участок расположен на склоне, то для огорода выбирайте южную или юго-восточную часть;
  • Определите почву — лучше всего подойдет чернозем, но если в земле много тяжелой глины, то почву нужно насытить торфом, песком, ну или в идеале — черноземом;
  • Системы полива должны быть тщательно продуманы – легкая доступность к воде обязательно, а что вы выберете при этом – инновационный шланг или оросительную конструкцию, это уже на ваш выбор;
  • Грядки должны находиться на правильном расстоянии от деревьев — они не будут давать тень, и грунт сможет прогреваться солнечными лучами.
Как правильно распланировать огород – направление грядок:

 

  1. Расположите грядки с юга на север, если ваш участок находится в низине. Как правило, земля там постоянно сырая, поэтому, нужно чтобы она нагревалась солнцем;
  2. При уклоне, грядки лучше разместить поперек;
  3. Расположите грядки с запада на восток, если грунт сухой. Междурядья будут под тенью от растений, что сохранит влагу;
  4. Если ваш участок изначально не ровный, то имейте в виду, что южная сторона хорошо подойдет для огорода, а северная для сада.
План посадки

 

Первое – наметьте план на бумаге

  • На чертеже вы должны максимально детально изложить информацию — форму и размеры, данные про кислотность почвы, ее ориентацию.
  • Потом разделите участок на зоны – огород, сад, жилая зона и хозяйственная часть. Если можете, отметьте обычную величину тени, которая падает от построек, деревьев.
  • Теперь, чтобы визуально распланировать огород, сделайте его «проект» — вырежьте из бумаги полоски и напишите на них название растений для посадки, ящики для компоста, центры полива.
  • Размещайте их и старайтесь их правильно сочетать.
  • Когда все места и системы будут определены, можно подумать над сортами и видами культур, которые вам нужны на огороде.
Правильные грядки

 

Опустить или поднять?

Существует несколько положений грядок — приподнятые, углубленные, на уровне с землей.

распланировать огород

Положения определяются возможностью каждодневной поливки, природными условиями — если не сможете поливать каждый день, то лучше их углубить, если да, то можно приподнять.

Размеры

Формы могут быть абсолютно разными — главное удобный доступ. Длина может быть разная, но ширина для хорошего доступа не должна быть более 1 метра. Подходящая ширина – от 60 см.

Совмещенная посадка культур

Обязательно узнайте, какие культуры не могут расти рядом, а какие наоборот помогут расти лучше.

Например, фасоль, кукурузу и тыкву, иногда называют «Три Сестры», так как они растут в одном темпе. Но, например, укроп и морковь, фасоль и перец лучше рядом не садить.

Дренаж

Если участок находится под уклоном, то нижняя часть всегда будет переувлажненной.

Поэтому, дренажные системы, которые можно замаскировать в специальные террасы, сделают участок более удобным в использовании.

Итак, если вы будете придерживаться всех правил, вы будете точно знать как грамотно распланировать огород и сможете применить эти знания уже следующей весной.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники