Вертикальное озеленение балконов

Вертикальное озеленение можно использовать как декор не только в садах, но и балконы можно превратить в настоящие летние цветники.

Например, можно вырастить простые однолетние лианы, размещение на стене ампельных растений или создание зеленой стены из мха – вариантов озеленения балконов очень много.

Плюсы вертикального озеленения балконов

 

Закрытые и открытые, маленькие и большие балконы, летом могут стать красивым цветущим оазисом.

В окружении ароматных и ярких цветов так приятно выпить утренний кофе, а вечерним насладиться теплым ветерком или приятной беседой на закате.

цветы на балконе

Экологичные растения, оказывают не только эстетический эффект, но и образуют приятный микроклимат, спасают от летней жары и очищают воздух.

Выбор растения для вертикального озеленения балконов

 

В вертикальном озеленении балкона подойдут комнатные растения, которые любят открытый воздух и не боятся сквозняков, которые часто пересаживают в сады и ставят летом на балконы.

Но главными растениями должны быть однолетние культуры, обладающие сильным и продолжительным цветением и которые своим видом могут создать атмосферу праздника и красоты.

Даже в создании сплошных растительных стен однолетники являются главными героями. Лианы или кустистые растения дают возможность свободно формировать декор без надобности сохранять их на следующий год и строго соблюдать правила их выращивания.

вертикалььное озеленение балкона

Выбор растений для вертикального озеленения должен следовать этим правилам:

  • личными предпочтениями к их форме, цвету, особенностям цветков и листьев;
  • комфортными условиями, в которых растение будет расти (солнечная или теневая сторона балкона);
  • возможность тщательного ухода за капризными цветами или сразу выбор более неприхотливых видов.

При создании вертикальных садов можно сделать как нейтральные фоновые композиции, так и высадить растения таким образом, чтобы получить пышно цветущий полог.

Цветовую палитру можно подбирать по своему вкусу, сочетая цветущие и лиственные растения так, чтобы был красивый декоративный эффект.

Основные способы вертикального озеленения балконов

 

Сегодня при вертикальном озеленении использует три вида оформления:

Создание вертикального экрана, полога или ширмы из лиан.

озеленение на балконе

Оформление вертикального горшечного садика – расположение на подставке или сразу на стене с помощью креплений горшечных и ампельных растений.

Цветущие стены в стиле гидропоники или на меховой стене

У каждого способа балконного оформления есть свои плюсы и минусы. Если вы можете выделить хороший бюджет на озеленение, то можно сделать и гидропонную стену.

Если хотите что-то попроще, но от этого не менее красивый способ, то остановитесь на лианах.

А те, кто любит итальянские и испанские мотивы или скандинавский стиль, то можно использовать красочные горшечные сады.

Классическое вертикальное озеленение балкона с помощью лиан

Можно просто натянуть сетку из проволоки, веревки или использовать шпалерную решетку из любых материалов (металла, дерева, пластика) и таким образом создать вертикали на балконе.

вертикальное озеленение балконов

Зеленые и цветочные ширмы, создающие сплошные экраны, помогут использовать озеленение без потери пространства.

Вертикальный горшечный сад

Установив крепежи для горшков с цветами на стене балкона, используя многоуровневые подставки или подвесные многоуровневые полки, можно сделать цветущую стену из множества горшков.

Вертикальное озеленение балконов на гидропонике

На балкончиках также можно выращивать растения не в земле, а в специальных субстратах, которые удерживают питательные растворы.

Выращивание цветов без почвы поможет сделать процедуру «чище», уменьшить нагрузку на балкон, но и облегчит вам труд — такие растения, обычно, не требуют много сил и заботы.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники