Ох уж эти горы!

Лучше гор могут быть только горы,

На которых еще не бывал…

Владимир Высоцкий

О горах сложено немало стихов, песен и рассказов. Еще бы, каждый, кто хоть раз видел горы, запомнит их величие и красоту на всю жизнь. Многие пытаются их покорить, а многие просто смотрят и восхищаются этим великолепием и чудом природы…

на Гаваях

Представляем вам небольшую фотоподборку одних из самых известных, величественных и красивых гор нашей планеты…

 Армения

Лалвар, Армения

В Армении много гор и потухших вулканов. Самой высокой горой на территории современной Армении является Арагац, высота которой — 4094 метра.

Арагац, Армения

Гора Арарат – это древний потухший вулкан, последнее извержение которого было в 1840 году. Она состоит из двух гор, которые слились основаниями: Масис (Большой Арарат) и Сис (Малый Арарат) и это самая высокая точка Армянского нагорья.

Арарат, Армения

Арарат, знаменит не только своей природной красотой и величием, а еще и благодаря библейским сказаниям. Именно на этой горе оказался Ноев ковчег после того, как ушли воды всемирного потопа.

Арарат

Горы Алтая

на Алтае

Алтай – это великолепная по своей красоте земля несравненных гор. Алтайские горы являют собой систему самых высоких хребтов в Сибири.

Алтайские горы

Вот уже больше столетия суровые и красивейшие вершины притягивают к себе ученых, путешественников, туристов, фотографов, художников, альпинистов, а также паломников, так как многие здешние горы — это местные святыни.

Алтай

Альпы

Альпы

Альпы расположены в Центральной Европе и находятся на территориях северной Италии, южной Австрии, южной половины Швейцарии и восточной части Франции.

Альпы, цветы

Швейцария

Швейцарские горы – это, прежде всего, безусловно, Альпы, величественные и сказочно прекрасные, острые вершины покрытые снегом, и склоны с зелеными лугами.

горы Маттахорн, Швейцарские альпы, Швейцария

Кроме этого, швейцарские горы – это настоящий оазис для лыжников, сноубордистов и других любителей зимнего спорта.

Альпы, Швейцария

Италия

Доломитовые Альпы — так называется горный массив на северо-востоке Италии. Его длина составляет больше 150 км, а высота более 3300 метров.

Доломитовые альпы, Италия

Присутствие в структуре гор доломита придает им особое очарование — в лучах восходящего и заходящего солнца скалы приобретают необычные оттенки, от кремового до бледно-розового.

горы Доломиты, Италия

 

Карпаты

Горная система Карпат стоит в центре Европы и принадлежит к северной ветке Альпийского складчатого пояса.

Перевал Синевир карпаты

Украинские Карпаты находятся в западном регионе на границе с Венгрией, Польшей, Словакией и Румынией. На вершинах гор есть полонины — альпийские луга, где можно увидеть много видов растений.

Карпаты

Африка

На северо-востоке Танзании в пустынной равнине расположена самая высокая вершина Африки — несравненный вулкан Килиманджаро. Он находится над плоскогорьем Масаи.

килиманджаро2

Вершина спящего вулкана в белоснежной шапке, которая сверкает в лучах яркого солнца Африки.

вулкана Килиманджаро, Танзания, Африка

Возможно, поэтому местные и назвали ее — Килиманджаро, что в переводе с суахили значит «сверкающая гора».

килиманджаро

В старые времена, племена, населяющие эту местность, никогда не видевшие снега, думали, что она покрыта серебром.

Кавказские горы

Гора Фишт

Фишт — одна из самых известных и красивых вершин Западного Кавказа. В ясную погоду ее можно увидеть из Краснодара, Сочи, Славянска-на-Кубани, Армавира и Тимашевска.

гора Фишт и озеро Хуко

Эльбрус

Необыкновенная гора Эльбрус, притягивающая к себе альпинистов, любителей лыжного спорта и активного отдыха, на самом деле — вулкан.

Эльбрус

Ученые называют эту гору стратовулканом, а это значит, что время от времени из жерла извергаются потоки лавы, которые из-за своей густоты на большие расстояния не растекаются, а застывают недалеко от места извержения. Поэтому Эльбрус с каждым разом «вырастает» и на сегодня считается высочайшим горным пиком в Европе.

Аляска

горы Колд Пик, Аляска

Мак-Кинли — двуглавая гора, расположенная на Аляске и являющаяся самой высокой вершиной Северной Америки. Стоит в центре национального парка Денали.

Мак-Кинли, аляска

Чили

Горы занимают 80% чилийской территории. Это два параллельных хребта — Главная и Береговая Кордильеры. Самая высокая горная точка Чили — Охос-дель-Саладо.

Горы Кордильера-дель-Пайне в Чили

США

Горы, каньоны, холмы и поднебесные вершины, горы Сьерра Невада окружают центр Калифорнийской долины, защищая ее от горячих пустынных ветров.

Долина Напа, Калифорния

В Калифорнии расположена самая низкая точка географического уровня в Долине Смерти и высочайшая горная вершина США — Витни.

Канада

Логан — высочайшая гора в Канаде. Стоит в Национальном парке Клуэйн на юго-западе Канады в Юконе в горном хребте — Хребет Святого Ильи.

Канада

Канадские Скалистые горы, Аппалачи, Лонг-Рейндж, Карлтон, Кордильеры, Колонелс, Маккензи — это лишь малая часть горного великолепия Канады.

на горе Assiniboine в Канаде

 Таджикистан

Фанские горы находятся на юго-западе Памиро-Алая возле Зеравшанского и Гиссарского хребтов. Фаны привлекают, прежде всего, отличной солнечной и стабильной погодой в июле — августе.

Фанские горы

Главное богатство Фанских гор — это, безусловно, озера. Здесь их больше тридцати. Большие и маленькие, глубокие и мелкие, легендарные и затерянные в неприступных ущельях.

Фанские горы, Таджикистан

 Гималаи

Одними из самых известных невероятных чудес света считаются Гималайские горы. Дело не только в величии этого творения природы, но и в большом количестве непознанного, которое содержат в себе эти гигантские вершины.

гималаи

Гималайский массив проходит по землям пяти государств — Индии, Пакистана, Китая, Непала и Королевства Бутан. Восточные предгорья хребта граничат с севером Республики Бангладеш.

Япония

Несмотря на густонаселенность Японии, большую площадь занимают шедевры природы – горы Японии. Они забрали 3ю часть поверхности страны. Здесь можно увидеть самые удивительные рельефы – от низин лесов до могучих высокогорий.

Фудзи

Кроме этого, Япония знаменита своими вулканами, которых более200, 160 из которых считают потухшими.

над горой Фудзи, Япония

Бесспорным символом страны является священная гора Фудзи. Это самая красивая и известная гора Японии, которую воспевали в древних легендах и сказаниях.

Фудзи, япония

Кроме нее также сильно почитают горы Онтакесан, Хакусан и Татеяма.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники