Как вырастить абрикос из косточки?

Если вырастить абрикосовое дерево из косточки, то оно будет более неприхотливым, приспособленным к особенностям почвы и местному климату.

Основной уход за абрикосами будет сводиться лишь к поливу и удобрению почвы, так как с вредителями практически не нужно бороться.

как вырастить абрикос из косточки2

Кроме этого, можно высадить косточек, столько, сколько захотите, отбирая потом самые сильные растения – это также прекрасная возможность вырастить прекрасный абрикосовый сад!

Подготовка к выращиванию абрикоса

 

Для посадки лучше использовать косточки от абрикосов, которые растут в вашей местности. Если же нет возможности найти свои, то можно купить у садоводов, проживающих на Дальнем Востоке или Сибири.

Абрикосовые деревья, растущие в этих суровых климатических условиях, очень живучи, следовательно, их «дети» хорошо приживется в любом уголке.

абрикосы

Также, можно взять косточки от абрикосов, купленных на базаре. Только не используйте крупные импортные плоды – выращивать такие очень сложно.

косточки абрикоса

Для размножения берите самые лучшие абрикосы, немного перезрелые, с легко отделяющейся мякотью. Косточки промойте и просушите в тени.

Не стоит высаживать косточки в горшочки или контейнеры, ведь им нужна естественная закалка. Саженец, выращенный в дома, попросту не выдержит уличных условий и погибнет при первом же морозе, если его пересадить на огород.

выращивание абрикоса из косточки

Как вырастить абрикос из косточки?

 

Лучше всего посадкой нужно заниматься где-то в октябре, перед тем как земля замерзнет, или в середине весны.

А если вы, например, посадите косточки в почву ранней осенью, то большую часть заберут грызуны. В любом случае, после холодной зимы выживут лишь самые сильные ростки.

Перед осенней посадкой косточки абрикоса нужно на сутки замочить в воде, чтобы сразу выбросить те, которые всплывут.

абрикосовые косточки

Хорошие косточки нужно высадить в траншеи глубиной в 6 см, на расстоянии друг от друга в 10 см.

Для более хорошего результата траншеи можно сделать чуть глубже и выложить на дно смесь песка, травы, перегноя и земли.

Сверху на грядки тоже лучше насыпать перегной и траву. За зиму косточки абрикоса выдержат естественную закалку, а уже к весне появятся ростки.

абрикос из косточки

Если посадка планируется на весну, то абрикосовым косточкам нужно будет пройти стратификацию. Можно положить их в ящик с песком и спрятать в холодильник на всю зиму или же взять в середине марта сухие косточки и замочить их в воде на 3 суток, ежедневно ее меняя.

После замачивания косточки кладут во влажный песок, и ставят в подвал, а в апреле можно садить в открытый грунт, при хорошей погоде.

абрикос

Уход за абрикосом в первое время

 

Зеленые весенние всходы, могут загубить сороки, вороны, зайцы и мелкие грызуны. Чтобы это предотвратить нежные растения нужно прикрыть пластиковыми прозрачными бутылками со срезанным дном.

Этот способ защиты очень прост в использовании и не требует денежных трат, позволяя сеянцам абрикоса спокойно расти и крепчать.

За летний период, при регулярном поливе и аккуратном разрыхлении земли абрикосы могут хорошо подрасти.

как вырастить абрикос из косточки

Поэтому в начале осени их уже можно будет перенести на постоянное место роста – лучше, если это будет солнечная часть, хотя и в тени абрикосовые деревья тоже смогут приносить хорошие урожаи.

Как вырастить абрикос из косточки — Советы:

 

  • Ямки для пересадки саженцев нужно готовить заранее, хорошенько засыпая дно составом из перегноя, листьев, золы, травы и ботвы. На верх органических удобрений сыпьте землю и уже по ней расправляйте корни саженцев, заполняя яму землей полностью.
  • Начиная с первого года, в марте, идет обрезка абрикосовых сеянцев — удаляются слабые и подмерзшие веточки и укорачиваются очень длинные побеги.
  • В летний период саженцы нужно обильно поливать раз в 2 недели, посыпая опилками приствольный круг для защиты от пересыхания.
  • Так как у абрикосов, выращенных из косточки, нет центрального ствола, особое внимание уделяется формированию у саженцев кроны.
  • С пятого года абрикосовые деревья начинают давать обильный урожай, в это время нужно под ветки поставить подпорки, чтобы они не прогибались под тяжестью плодов.

Выращивать и ухаживать за абрикосовыми деревьями, полученных из обычных косточек, очень легко. Они отличаются неприхотливостью и могут прекрасно расти даже на обычной земле.

абрикосовое дерево

Теперь и вы знаете, как вырастить абрикос из косточки и сможете радовать себя и родных богатыми урожаями и вкусными плодами!

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники