Французские окна — больше света и пространства!

Еще несколько веков назад, во Франции, стали использовать в архитектурных проектах такой формат, как оконные проемы, занимающие одну стену целиком.

Это решение дало возможность увеличить освещение помещений через огромные окна по максимуму.

Солнечные лучи, проходя сквозь окна, доходили даже до коридоров, которые раньше освещали только искусственным путем, с помощью масляных светильников.

Окна тогда не оснащали редкими и очень дорогими стеклами, поэтому первые французские окна можно назвать больше французскими дверьми, так как они состояли из двух сдвижных или распашных створок, с металлической рамой, отделанной деревом.

В России они известны под названием французские окна в частном доме, а в Европе их продолжают называют — французскими дверями (portes-fenêtres).

французское окно дверь

Дома с французскими окнами, или, как их еще их называют — панорамными окнами, до сих пор популярны в Италии и Франции.

Конструктивные особенности французских окон

 

Рамы для французских окон-дверей размечают на несколько секций, в которые ставят по отдельности стекло независимо от находящихся соседних секций.

Французские окна

Таким способом усиливают раму, что хорошо при такой большой зоне остекления.

Также бывают окна без секционной разбивки – это когда рама сделана из алюминия, а стеклопакеты из закаленного стекла.

панорамные окна

В сравнении с традиционными оконными рамами, во французских моделях нет перемычки – маленькой вертикальной балки между  створками.

Это связано с характеристикой французского окна, которое может служить как дверью, то есть при открывании его створки должны освободить проем, так и собственно окном.

современный дом с французскими окнами

Поэтому створки крепят к раме штульповым соединением или монтируют на раму, сделанную из особого профиля: 1-2-х  или 3-х рельсового, что дает во время открывания возможность передвигать створки по сторонам.

Такое французское окно дверь, устроенное в больших проемах, которое отделяет комнату от террасы или балкона, называют «порталом» – большая остекленная площадь, в особенности, если окно не разделять на секции, образует прекрасную картину, визуально объединяя в одно целое вид за окном с комнатой.

французское панорамное окно

Французское окно раздвижное, обычно делают с сдвижными створками, редко когда с распашными или складными (гармошкой).

Складной тип удобен только для переходов, ведущих с комнаты в отапливаемую лоджию, потому что создать нормальную теплоизоляцию с несколькими створками очень сложно.

Каждая створка французских окон имеет большой вес, основная часть которого приходиться на стеклопакет, состоящий из очень толстого закаленного стекла.

Поэтому для монтажа необходима довольно прочная и высококачественная фурнитура.

Лучше всего створки делать выдвижными или выдвижными на роликах.

французское окно раздвижное

Стекла с толщиной до 6 мм, да еще и незакаленные, использовать во французских окнах запрещено – при сильном порывистом ветре они могут треснуть и вывалиться, к тому же, есть опасность, для человеческой жизни.

А вот закаленное стекло, с толщиной 6 мм и более может выдержать значительную нагрузку, его сложно будет разбить даже при желании.

Достоинства французских окон

 

Одно из главных достоинств французских окон – это максимум освещения в пространстве.

французские окна1

Также дом с французскими окнами визуально расширяет размеры комнаты, так как стеклянная стена убирает границы между комнатой и уличным пространством, прилегающим к дому, особенно если за окном красивый вид — например, зеленый парк, ландшафтный дизайн, горы или городской пейзаж.

Недостатки французских окон

Большое число «глухих» секций и высокий этаж в квартире с французскими окнами, создаст трудности при их мытье.

Из-за большого размера стекла, окна снаружи быстро загрязняются, поэтому для их очистки, скорей всего, придется обращаться к специально обученным мойщикам окон, которые работают на высоте.

Высокая цена. При этом, если французские окна купить с термоотражающейся пленкой, двойными стеклопакетами и другими деталями, то все это повысит расходы на эти окна.

дом с французскими окнами

Французские окна могут вызвать психологический дискомфорт, например, в квартирах на высоких этажах, где даже закаленное стекло, не всегда избавляет от страха, если подойти к окну вплотную.

Также, большая площадь окон способствует перегреву помещений в жаркий период времени и переохлаждение зимой, даже при специальной конструкции рамы и качественных стеклопакетах – тут нужна будет особая отопительная система, защита от солнца и принудительная вентиляция.

Французские окна фото:

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники