Выращивание и хранение брокколи — Основные правила!

Брокколи – диетический овощ, в составе которого большое количество полезных веществ. Этот овощ предотвращает заболевание почек, образование рака, накоплению холестерина и способствует очищению всего организма.

Виды брокколи

 

Соцветия брокколи похожи на цветную капусту, но только зеленее. У нас выращивают два вида этой капусты: обычную и итальянскую, ее еще привыкли называть спаржевой.

Обычная капуста представляет собой соцветия расположенные на «ножке».

брокколи

Спаржевая капуста имеет большое количество стеблей под шапочкой наверху.

брокколи спаржевый

Особенности выращивания

 

Брокколи любит свет и обилие влаги, нормально переносит как зной, так и заморозки. Она хорошо себя чувствует при 15-25 градусах тепла, ее не пугают морозы, однако плохой полив замедляет рост растения.

Почва не должна пересохнуть, необходимо постоянное поливание два раза в день. Ее не надо притенять.

Срезанная головка быстро регенерируется и может срезаться несколько раз за сезон. Она хорошо растет во дворах частных домов и даже в квартире.

брокколи капуста

Брокколи выращивается рассадой из семян. Оптимальные сроки посева – конец весны. Через месяц – полтора, саженцы высаживают в открытую почву.

Не допустима высадка такой капусты там, где перед этим росли другие растения семейства капустных, редька, репка, или редиска.

Выращивание и хранение брокколи

Хорошо, если до нее там рос горох, фасоль, картошка, морковка. Землю с осени удобряют навозом, селитрой, фосфатами, известью. Весной саженцы подкармливают.

Высаживание саженцев лучше проводить вечером. Садить нужно в глубокую ямку на расстоянии 40 см друг от друга и потом присыпать.

Брокколи необходимо вовремя поливать, полоть и рыхлить. Поливание проводят каждые два дня, когда начинает смеркаться.

Рассада брокколи

Растение нуждается в постоянных подкормках коровяком, куриным пометом, органикой либо минералами.

Борьба с вредителями

 

Если за брокколи недостаточно ухаживать, она начинает болеть. Распространенным заболеванием является переноспороз, который выражается в пожелтении листвы, поэтому для борьбы с ним эту листву нужно удалить.

Тонкий, ослабевший стебель говорит о дефиците бора, который можно ликвидировать подкормкой.

Broccoli

Нужно постоянно наблюдать за состоянием брокколи, часто от личинок мух гниют корни.

Чтобы спасти саженцы от вредителей, их накрывают плотной тканью, опрыскивают «Искрой», посыпают золой с молотым табаком или брызгают на них раствором золы.

Сборка и хранение урожая

 

Соцветия брокколи не должны перерастать, а бутоны – зацвести. Капуста, которая перезрела – несъедобна.

перезревшее брокколи

Для начала урожай собирают с центральной части, а после подрастают побеги с боковых. Лучше проводить сбор урожая по утрам.

Летний урожай брокколи хранению не подлежит, он сразу же идет в пищу. Октябрьский урожай может храниться два – три месяца.

полезный брокколи

Интересный факт, что растение, которое было осенью вырвано из земли, может дать еще один, но маленький урожай.

Подводя итог, можно сказать, что брокколи – очень полезное и капризное растение. Для его выращивания нужно приложить много сил и терпения, но при условии правильного ухода, она порадует вас еще не одним урожаем.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники