Интерьер в стиле Hygge – уют и тепло жизни!

Наверное, уже все слышали про столь нашумевший стиль жизни датчан под названием – Hygge.

На русском языке hygge произносят  как — «хюгге» и определяют его как особую жизненную философию основанную на домашнем уюте, теплом общении, вкусной еде и душевном единении. Hygge- это расслабление, жизнь без спешки и чувство безопасности.

Hygge стиль

Интерьер в стиле хюгге  предполагает создание зоны комфорта, внимательное и осознанное отношение к наполнению своего дома.

Хюгге это не дань моде, не одноминутное настроение – все должно быть обдуманно и должно приносить радость и уют.

камин Hygge

Обставляя дом, не забывайте привносить в него свой характер, тщательно выбирая  любимые и памятные предметы для интерьера, можете украшать его и идя в ногу со временем.

Без излишеств, но со вкусом — вот вся суть интерьера в стиле хюгге.

хюгге

Находясь в своем доме, нужно чувствовать себя комфортно и наслаждаться каждой минутой, и неважно когда это происходит – за завтраком в кругу семьи, за чтением интересной книги в уютном кресле у камина, или, засыпая в теплой постели под светом мерцающих огоньков.

книга и кофе

Грамотно подобранный интерьер задает атмосферу всему дому, который, может быть одним из источников счастья.

Вот несколько рекомендаций для создания интерьера в стиле Hygge:
  • Hygge очень тесно ассоциируется со свечами. Датчане зажигают их в домах, офисах, школах, кафе и ресторанах, без них они не представляют ни один домашний вечер.

Поэтому освещение играет очень большую роль в создание уютной атмосферы.

Кроме свечей и люстр в интерьере можно использовать — торшеры, настольные светильники, бра, и,  чем ниже температура света, тем лучше. Теплый свет, пламя камина, мерцание свечи, гирлянды на окнах – типичный стиль хюгге.

свечи в интерьере Hygge

Кстати, датчане обычно не используют ароматические свечи – только все натуральное.

  • На полках не должно быть мало места, не заставляйте их ненужными предметами, которые будут собирать пыль – это забирает пространство и создает тесноту в помещении. Оставьте на видном месте лишь самое дорогое и красивое — все то, что вы любите.

интерьер с тиле хюгге

  • Согласно Hygge, домашний декор не должен быть бессмысленным и чужим. Декор – это история поколений, семейные фотографии, коллекции постеров, книг и т.д.

Поэтому старайтесь окружать себя вещами и объектами, о которых вы сможете рассказать интересную историю:)

теплый интерьер

  • Интерьер в стиле Hygge – это, как правило, теплая цветовая гамма. Можно также использовать холодные голубые, зеленые или белые тона, но они должны быть мягкими, пастельными и не основными.
  • Мебель в интерьере должна быть простой, но комфортной, с прямыми линиями и лаконичной.

уютный интерьер

  • Дерево – один из природных материалов, которые обязательно используют в этом интерьере, ведь оно дарит тепло не только потрескивая в камине, но и своим ароматом, внешним видом и полезными качествами.

Приобретая деревянные элементы декора, например, деревянную лестницу, стол и стулья, рамки для фото или журнальный столик, вы привнесете больше природы и свежести в интерьер.

в стиле хюгге

  • Интерьер в стиле Хюгге заключается не только в самих вещах, но и в атмосфере, ощущении покоя и радости.

Это также помогают создавать детали и аксессуары: красивые шторы, мягкое и свежее постельное белье, стильные постеры, милые фотографии, красивая качественная посуда, уютные пледы и удобные подушки.

интерьер в стиле

  • Также не забывайте про аромат в доме, который привносит чувство безмятежности, счастья и спокойствия. Обычно этим ароматом служит свежая выпечка – булочки с корицей, мятный чай и чистота воздуха.

Сегодня необязательно быть датчанином, чтобы быть в стиле hygge. Немного фантазии, работы над собой, своим окружением и наведением порядка в своем доме – вы сами прочувствуете всю прелесть и действенность Хюгге , измените мышление и будете полностью наслаждаться жизнью.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники