Как вырастить клубнику в огороде?

Клубника одна из самых сочных, вкусных и легко выращиваемых садовых ягод. Плоды очень нежные и мягкие с невероятным вкусом и ароматом.

Также она очень питательна, содержит органические кислоты, красящие, дубильные вещества, железо, соли кальция, фосфор, витамины группы А, В и С и многое другое.

Клубника многолетнее растение и имеет три вида побегов: усы, укороченные стебли, цветоносы. Ее довольно легко вырастить, нужно соблюдать лишь некоторые правила. О том, как вырастить клубнику в огороде мы вам и расскажем.

Выращивание клубники в открытом грунте

Выращивание в открытом грунте — это когда вы садите ее под открытым небом, на грядке, то есть, не защищая, например, парником.

Как выбрать оптимальный грунт и подготовить его к выращиванию клубники?

Клубнику можно посадить в любой грунт, это довольно неприхотливое к почве растение. Но все же лучшим вариантом считается чернозем с добавлением золы.

А вот торфяной грунт для клубники не очень подходит, хотя многие ошибочно считают его богатой почвой для ее выращивания. Для хорошего роста в открытом грунте нужно проверить и уровень его кислотности: лучше всего когда он 5,5-6,5.

клубника на грядке

Перед посадкой клубники, грунт нужно подготовить, в особенности, если он никогда не культивировался. Если в почве есть личинки майского жука или других вредных насекомых, то лучше найти другое место для выращивания клубники.

Чем ближе к вашему огороду или саду есть лесополосы, тем выше вероятность их обитания в грунте. Если же другого места нет, то для борьбы с вредителями на грядке можно посадить алкалоидный люпин.

Как выбрать рассаду и правильно посадить клубнику?

Для получения большого урожая и красивых ягод для посадки лучше выбрать элитные сорта и сорта первой репродукции.

При выборе рассады лучше сразу покупать предварительно отсортированную и оздоровленную.

Желательна мочковатая корневая система с 8-ми сантиметровыми отростками, а корневая шейка должна быть не менее 6 мм в диаметре.

клубника в огороде

Можно использовать и саженцы, выкопанные в конце осени, если, конечно же, они успешно перезимовали.

Лучше всего высаживать рассаду на юго-западной стороне — так быстрее разрастутся кусты и раньше созреют ягоды. Не желательно высаживать клубнику в низинах.

Как выращивать клубнику в огороде?

Рассаду клубники выносят в открытый грунт или в начале весны или начале осени. Весной посадку можно проводить так рано, насколько позволят погодные условия.

Осенняя посадка может начинаться с середины августа до конца сентября, желательно сажать после дождя или полива.

Грунт не должен быть очень мокрым, но при этом достаточно влажным. Если высадить рассаду в конце весны или осени, то большая ее часть может погибнуть.

При высадке, контейнер с рассадой должен постоять в тени и прохладном месте пять дней. При посадке в открытый грунт смотрите, чтобы шейка куста была на уровне земли, а корни были в ямке вертикально.

как правильно садить клубнику

Также необходимо отмерить длину корней и при надобности укоротить их до 10 см.

Теперь и вы знаете, как вырастить клубнику в домашних условиях, в открытом грунте!

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники