Размножение клубники

Продолжая тему выращивания клубники, поговорим о ее размножении. Клубника может размножаться несколькими способами: семенами, разделением кустов или рассадой из усов.

Для выращивания ремонтантной клубники без усов, для выведения новых урожайных сортов, используются семена.

Сорта, не имеющие усов, размножаются рассадой, полученной методом деления куста. Куст выкапывают из земли, делят на пучки с корешками и высаживают по отдельности.

Размножение клубники семенами

 

Как вырастить семена клубники?

Делается это довольно легко: для сбора семян необходимо выбрать только такой сорт клубники, который никогда не прививался, в другом случае ничего не получится.

семена клубники

Часто семена привитых сортов могут даже не давать всходов.

  • Итак, выберите спелую темно-красную ягоду с мягкой плотью, поместите ее в посуду с водой, накройте крышкой и оставьте на 4 дня для брожения.
  • Затем, протрите через мелкое сито него размякшую ягоду и отделите семена с помощью ложки. Делайте все очень аккуратно, чтобы не повредить семена.
  • Промойте семечки прямо в сите под напором воды.
  • Осторожно отберите семена и разложите их на льняном полотенце, оставив дней на пять, для просушки.
  • После того, как семена хорошенько просохнут, отделите их друг от друга с помощью иголки и положите в бумажный пакетик.
  • Также обязательно подпишите на пакетике – какой сорт, день, месяц и год сбора семян. Хранить семена нужно в прохладном месте.

Размножение клубники делением кустов

 

Этот метод в основном используют при нехватке материала для посадки из новых сортов или при надобности переноса ценных сортов на новый участок.

размножение клубники делением куста

Кусты клубники нужно делить когда им не меньше 2–4-х лет. Растения должны быть со здоровой, сильной и развитой корневой системой.

Важный совет. Для предупреждения занесения инфекции купленную с рук рассаду клубники нужно обработать в специальном растворе: в 10 л воды добавить 3 ст. л. соли и 1 ч. л. медного купороса и перемешать до растворения.

Опускайте рассаду в раствор на 15 мин, а потом ополосните чистой водой.

Для клубники ремонтантных сортов этот метод размножения самый обычный.

клубника

Кусты выкапываются весной или осенью, разделяются на несколько частей, и потом для посадки используется каждый кусок с розеткой листьев и корнями.

Размножение клубники с помощью усов

 

Самый легкий, быстрый и надежный способ размножения – рассада из усов.

Нужно выкопать готовые укоренившиеся побеги (усы), отделить их от материнского растения, подрезать корни до 6-7 см и убрать лишние листья, оставив только 3-4 штуки.

размножение клубники усами

У рассады должна быть хорошо развитой корневая система.

Выкопав, рассаду на некоторое время нужно опустить в земляную болтушку, чтобы ее корни не подсохли.

Высаживать ее лучше в тот же день, когда отделяете от материнского растения.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники