Как вырастить мандарин из косточки?

Пожалуй, трудно встретить человека, который не любит мандарины. Эти сочные и яркие фрукты не только заряжают энергией, поднимают настроение своим ароматом, насыщают удивительным кисло-сладким вкусом, но также являются очень полезными.

Поэтому многие задумываются вырастить этот прекрасный мандарин из косточки у себя дома.

как вырастить мандарин

Мандариновое деревце украсит любой интерьер и также позволит собрать маленький урожай — вдвойне приятное удовольствие, так как это результат собственного труда.

Дома можно вырастить не только мандариновое, но и любое другое цитрусовое деревце. Это просто чудесно, когда из маленькой косточки появляется зеленый росток, который со временем вырастает в экзотическое растение.

дерево мандарина

В домашних условия, мандарин из косточки не вырастит слишком большим, как в природной среде, поэтому необязательно искать маленькие сорта.

Для этого способа подойдут косточки из плодов, купленных в магазинах или на базаре. Вам нужно просто выбрать самый вкусный и красивый на ваш взгляд сорт, но желательно не очень крупный.

Проращивание мандариновых косточек

 

Вынув косточки из плода, не ждите когда они высохнут. Проращивать нужно не менее пяти семечек мандарина, так как не все прорастут.

Парник для деревца делается очень легко – вам понадобится маленький контейнер, марля и пакет. Сразу заверните косточки в мокрую марлю или тоненькую тряпочку, положите в контейнер и залейте его на половину  водой.

как выратить мандарин из косточки

Контейнер положите в пакет, завяжите его вместе с воздухом и проколите два маленьких отверстия для вентиляции и поставьте на все время проращивания в теплое место.

В таком нехитром парнике семечки начнут прорастать в течение — от двух недель до месяца. Зимой парник можно держать у батареи, при этом не забывая проверять влажность и подливать воду.

Посадка

 

Через время набухшая косточка треснет, и из нее проклюнется зеленый росток с белым корешком. Для цитрусовых сортов нужен питательный грунт — Гумус или Роза. Росточки нужно рассаживать раздельно, чтобы избежать спутывания корней.

росток мандарина

Сначала, у цитрусовых,  развивается корневая система, поэтому,  пока горшок не заполонят корни, росток не будет тянуться вверх.

На первое время можно использовать горшочки для рассады. На дне горшка должны быть вентиляционные отверстия и поддон.

цитрус

Сделайте в земле ямку и опустите росток корешком вниз,  его полностью должна покрывать пара миллиметров земли, потому что зеленая часть ростка – это не листья, она не должна подсохнуть на поверхности, после закапывания первые листочки сами пробьются на поверхность.

Уход за домашним мандарином

 

Оптимальными условиями для роста мандарина будет — влажный воздух 25°, питательный грунт и большое количество света.

Поливать домашний мандарин лучше снизу, наливая воду в поддон. Если листья очень бледные и начинают сворачиваться, то их и верхний слой земли нужно опрыскивать водой из распылителя, а если на листьях появятся желтые пятна, то количество воды нужно уменьшить.

цветок мандарина

Мандариновое дерево растет где-то по 20 см в год, поэтому, по мере роста, его нужно пересаживать в горшок побольше, и лучше это сделать в начале весны.

При первой весенней пересадке корень необходимо подрезать — чтобы он начал ветвиться, в обратном случае он будет расти по спирали. удобрения  можно использовать в теплое время года – во время активного роста.

Формирование кроны

 

Важный момент формирования кроны мандарина – это прищипывание. На месте оторванного листочка вырастет боковая веточка — таким способом можно сформировать крону.

Начинать прищипывание лучше через 2 года, но можно и пораньше.

Для того, чтобы мандарин из косточки начал давать плоды, возможно даже на 3-й год жизни, его нужно привить, но с этим вопросом лучше обратится к специалистам.

мандариновое дерево

А если вы не спешите, то через 10 лет и у непривитого дерева появятся плоды, но при хорошем уходе может и раньше.

Желаем вам вырастить красивое, здоровое мандариновое дерево, которое станет вашей гордостью, привнесет энергию, радость и уют!

Видео — как вырастить мандарин из косточки:

 

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники