Посадка голубики высокорослой на даче

Голубика высокорослая— это вид листопадных кустарников из рода Вакциниум и семейства Вересковых.
Родина растения Северная Америка. Голубику выращивают как плодовое растение (ради ягод), так и как декоративное.

Голубика, как и черника, относятся к одному роду, поэтому это похожие растения, плоды которых очень полезны.

Очень часто голубику путают с черникой, так как по сути, ягоды похожи, но если их поставить рядышком, то все заметят очевидную разницу.

голубика и черника разница

Вкратце — ягоды черники меньше по размеру. Голубика имеет нежный сизо-голубой цвет, а черника темно-синий, практически черный. Черника дает темный сок, а голубика бесцветный.

Голубика высокорослая дает вкусные и сочные ягоды, но только при правильном уходе. Нужно знать, как лучше посадить голубику на даче и тщательно за ней ухаживать.

Она хорошо растет на кислых торфяных почвах, хорошо увлажненных.

Лучше всего подойдут саженцы с корневой системой которая закрыта. Период полного плодоношения начинается с 4-го года, поэтому, если саженцу уже 3 года, то можно ожидать урожай уже в первое лето.

голубика в корзине

Перед посадкой голубики, нужно подумать, где ее разместить – лучше выбрать хорошо освещенное место, защищенное от сильных северных ветров.

В теневой части участка, под деревьями, голубику лучше не сажать, на этого не любит.

Кроме этого, это высокорослое растение, и может вырасти до 2 м, а диаметр ее кроны может быть более 1,5 м.

Голубика высокорослая плохо растет на землях ранее удобренных органикой.

Проще всего купить для голубики специальный субстрат с низким рН 3,5-4,5. Но можно создать хорошие условия для роста и своими силами.

Для этого возьмите черный низинный торф и смешайте его с сосновыми иголками и почвой из хвойного леса в пропорциях 2:1:1.

Для голубики нужна разрыхленная посадочная яма 60×50 см. В почву можно добавить еще 50 гр. серы для подкисления субстрата. Вместо нее растение также можно полить раствором лимонной кислоты (3 ч. л. на 10 л воды).

посадка голубики схема

В посадочную яму удобрений вносить не нужно. Высокорослые сорта голубики необходимо сажать друг от друга на расстоянии минимум одного метра, лучше в шахматном порядке.

Уход за голубикой на даче

 

Постоянно следите за тем, чтобы земля вокруг растения была покрыта слоем мульчи. Летом она защищает корни от высыхания, а зимой от вымерзания.

Также мульчирование защищает от сорняков. Корни голубики находятся на поверхности, поэтому сильная прополка запрещена.

Поливать голубику нужно по мере просыхания верхнего слоя земли, особенно в первый год и в июле и августе во время закладки почек.

голубика на кусте

В жаркое лето можно опрыскивать холодной водой.

Голубика почти не нуждается, в удобрениях, разве что весной можно пару раз удобрить азотным удобрением с легкой концентрацией.

Как высадить голубику из горшка?

 

Перед высадкой на постоянный участок, растение нужно поставить вместе с горшком в ведро с водой минут на 30-ть, чтобы корни хорошенько пропитались водой.

В подготовленной посадочной яме также нужно хорошо все увлажнить водой.

Осторожно выньте растение из контейнера, аккуратно разомните земляной ком, освободив корни от земли и расправив их.

голубика

Если просто перенести голубику с контейнера в землю, она может погибнуть. Саженец высаживают глубже, чем он рос в контейнере, на 5-10 см.

Потом мульчируют сосновыми иголками или опилками слоем в 10 см и хорошо поливают.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники