Как выращивать арбузы в домашних условиях

Как правильно посадить арбузы в домашних условиях?

Выращивать арбузы нужно начинать с семян — их выбора и подготовки. Выбирайте скороспелые сорта, не боящиеся холода, вегетационный период которых равен трем месяцам.

Например, Ольгинский, Огонек, Холодок, Сахарный Малыш, Подарок северу, Астраханский.

Семена арбуза, перед посадкой, нужно замачивать в теплой воде, пока они не проклюнутся. Также, можно на какое-то время оставить семена в слабом растворе марганцовки для дезинфекции.

Как выращивать арбузы

Проклюнувшиеся семена нужно высаживать в хорошо прогретую (от 15°) почву, примерно до середины мая. Если погода не балует, то можно посадить и в конце мая.

Арбузы можно выращивать рассадным методом, посадив семена в стаканчики в конце апреля. Тогда сажать арбузы в грунт, можно в любое время, ориентируясь на погодные условия.

Рассаду не пикировать – подождите появления третьего листочка и высадите в почву на глубину 10-ть см.

арбуз росток

Под корни добавьте компост или перегной (по 2кг под каждую рассаду), немного золы, обильно полейте водой, засыпьте сухой землей и замульчируйте. Это поспособствует хорошему урожаю ягоды.

Помните, что арбуз – это растение любящее свет и тепло, поэтому выращивать его нужно на хорошо освещенных грядках и укрытых от ветра и сквозняка.

Как выращивать арбузы на даче

 

Если хотите  посадить арбуз в теплице – то вы можете обеспечить ему просто прекрасные условия.

Но для открытого грунта важным условием является то, чтобы летняя погода была жаркой. Тогда арбузы вырастут крупными, сочными и вкусными.

Арбузные плети которые начнут разрастаться нужно подвязать на специальные стойки. Также, нужно прищипывать боковые ростки, чтобы сила растения досталась главному стеблю.

Как выращивать арбузы в домашних условиях

А, когда на нем завяжутся до пяти-шести ягод, его также нужно прищипнуть. Также удаляйте все слабые завязи.

Уход за арбузами

 

Главный уход за арбузом заключается в рыхлении, поливе, укрытии, формировании кустов и подкормке.

Часто поливать арбузы не нужно — у него мощные, глубокие корни, которые добывают себе влагу из почвы. Одного полива в неделю хватит.

Между прочим, цветущие культуры вообще не нуждаются в большом увлажнении, наоборот, вкус арбуза может стать менее сладким. После полива землю нужно разрыхлить для хорошей вентиляции.

Укрывать арбузы нужно для ускорения роста и созревания. Не забывайте о регулярных подкормках – первую нужно сделать уже через 6-7 дней после посадки, остальные – дважды в месяц.

арбузы в домашних условиях

Используйте минеральные удобрения и аммиачную селитру (20 гр. на ведро воды).

Формируйте кусты таким образом, чтобы на главном стебле было до шести завязей.

С августа можно собирать урожай. Полностью созревший арбуз будет с сухим хвостиком, блестящей коркой и «голыми», без волосков плодоножками.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники