Баня с бассейном. Сделай сам

Когда стройка и проект баня с бассейном заказывается у строительной компании или отдельного специалиста, то каждый дополнительный момент в работе – это уже немалые растраты.

Дело обстоит совсем по-другому, когда парной комплекс возводится собственноручно – здесь можно опираться на собственные возможности и предпочтения, не переживая, что весь расход выльется в огромную сумму.

Баня с бассейном

 

Бассейн в бане сделанный своими руками будет бюджетным вариантом, однако его комплектацию лучше заказать в магазине.

При выборе проекта ориентируйтесь на следующие моменты:

Целевое предназначение бассейна

 

Перед самым началом выбора проекта нужно будет определиться с тем, где конкретно будет стоять бассейн (улица или в самой бане) и кто им будет пользоваться (дети, взрослые).

Лучше, конечно же, подобрать те параметры, которые будут комфортными сразу для всех членов семьи.

Поэтому сейчас, люди проектирующие собственную баню, выбирают конструкции сразу с двумя бассейнами – для детей, маленькими по размеру и глубине и стандартной формы – для других.

бассейн

Система канализации

 

Как правило, место для постройки бань выбирают с учетом близкой доступности водных источников. Но проекты бань с бассейном рассчитывают также на наличие качественной дренажной системы, с помощью которой можно было бы за один раз слить большое количество воды из бассейна.

Поэтому просто отлично, если рядом с участком расположена местная канализация, но если она не всегда может справляться со сточными водами из такой бани, то часто приходится заботиться о более рациональном и мощном отводе.

Именно поэтому подбирать проект бань с бассейном нужно с учетом того, какого вида канализация будет доступна. Если это коллектор — в него врезают канализационную трубу.

А если коллектор отсутствует, то можно подобрать проект, где есть специальный водоотвод для бассейна, из-за которого бы не страдала окружающая природа.

Форма и размер бассейна

 

От того, какими размерами будет обладать ваш бассейн, зависит расчет всего проекта и расход на работы. Но в крайнем случае всегда проще и выгоднее, по чертежам, строить прямоугольный бассейн.

Несомненно, округлые формы смотрятся всегда эффектнее и великолепно подходят под любой дизайн помещения, и в плане герметичности также понадежнее, но прямоугольная чаша более бюджетный вариант по расходу стройматериалов.

Тип бассейна

 

Обычно бассейны для бань подразделены на три вида:

  • малозаглубленные;
  • заглубленные;
  • наземные.

Конечно, самые долговечные и актуальные малозаглубленные и заглубленные бассейны.

Но, если почва неустойчивая, присутствуют близко грунтовые воды или существуют еще какие-то препятствия, то можно остановить свой выбор и на наземном бассейне.

Главное, чтобы выбранный вами план учитывал возможность отвода вод в такой «нестабильной» почве.

проект бани с бассейном

Месторасположение бассейна

 

Если вы планируете строить небольшую баню, то бассейн можно расположить в специальной пристройке.

Для чего необходимо заранее проанализировать все особенности участка, и лишь тогда подобрать оптимальный проект.

В уже готовый объект лучше не вносить изменения, так как сделать хорошо сможет лишь профессионал.

Если планируется с улицы пристраивать бассейн к бане, то нужно учитывать, что работ по землеройству будет предостаточно, а также в сам проект будет включена сложная дренажная система с обозначением внешней гидроизоляции для сохранности от подпочвенных вод.

Проекты бань с бассейном внутри помещения, намного, проще, но и габариты самой бани соответственно также будут больше.

Именно поэтому лучше следовать таким принципом при выборе схемы: или большой бассейн, но в банной пристройке, или маленький, но в самой парной.

проект бань с бассейном

Инженерные системы

 

Чаще всего, в каждом проекте бань с бассейном уже представлено положение всех инженерных систем: электропроводки, освещения, вентиляционных каналов и водоотвода.

Но в некоторых схемах, такие системы могут быть сложнее, хотя и не всегда их монтаж обходится подороже.

К примеру, внутренняя подсветка бассейна выглядит очень красиво и эффектно, но для этого проекта лучше заранее подбирать такие чертежи, где этот пункт уже учли, чтобы потом, не морочить себе голову, пытаясь самостоятельно сделать это модное освещение.

Также немаловажна вентиляция в том помещении, где будет располагаться бассейн. Конечно, это не сауна, но от воды тоже идет испарение, которое может создавать высокую влажность.

Поэтому в этой части бани, вентиляция должна быть хорошо проанализирована и четко отображена на проекте.

 

Дополнительные оздоровительные режимы

 

Современная баня с бассейном, не может обойтись без таких оздоровительных систем, как аэромассаж, противоток, гидромассаж и другие.

Стоят такие системы недорого, установить их просто, а польза от них – неописуемая. Ведь это же – индивидуальная баня с бассейном, а не общественный объект.

Желаем вам удачи в ваших проектах!

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники