Объекты ландшафтного дизайна — Основные элементы

Каждый хозяин загородного участка старается познать азы и объекты ландшафтного дизайна, позаимствовать опыт и хитрости у других, благоустроить и украсить свою территорию.

Ландшафтный дизайн — это не только лишь красиво рассаженные деревья, кусты и клумбы. Такая красота должна быть продумана и функционально.

Без вспомогательных объектов ландшафтного дизайна — его малых и больших архитектурных форм, вам не обойтись.

С помощью этих форм можно правильно зонировать участки ландшафта. Они представляют собой разные небольшие постройки, объекты и предметы, которые кроме стилистического привлекательного внешнего вида отвечают за какую-то функцию.

Установка малых форм не требует дополнительного фундамента, чем отличается от больших объектов ландшафтного дизайна. Символично эти формы можно разделить на группы:

Универсальные

 

Садовая мебель: столы и стулья, скамейки.., урны, мангал и фонари — то, что обеспечивает комфортный отдых.

объекты ландшафтного дизайна скамейка

Декоративные

 

Каменная тропинка, мостик через ручеек и водоем, альпийская горка, скульптуры, статуи, колодец или фонтан, скворечник, красиво декорированные навесы и беседки — все то, что в первую очередь украсит собой ландшафт территории.

объекты ландшафтного дизайна фонтан

Игровые

 

Песочница, качели, волейбольная сетка и кольцо для баскетбола – все необходимые составляющие детского и активного отдыха.

объекты ландшафтного дизайна детская площадка

Разделяем пространство

 

Трудность в планировании может заключаться в том, что объекты ландшафтного дизайна могут быть и довольно объемными.

К примеру, беседка. Она может быть небольшой изящной конструкцией из легкого навеса, утопающей в зелени.

А может и быть и довольно солидной постройкой из кирпича. Поэтому, еще в начале планирования необходимо обозначить, что будет размещено на территории, и какие предметы будут самыми массивными.

Зона активного отдыха делится на:

 

  • «Взрослую» с мангалом, беседкой (ротондой или павильоном) и комплектом садовой мебели.
  • «Детскую» с песочницей, качелями, спортивной площадкой и надувным бассейном.

Для того чтобы красиво организовать и визуально поделить эти зоны между собой, можно воспользоваться арками, трельяжем или перголой.

Увитые зеленью, они обеспечат затененную приятную прохладу в жаркий день.

объекты ландшафтного дизайна пергола

Зону активного отдыха нужно отделить от декоративной части, на которой расположатся кустарники, клумбы, цветники, а может быть, и огород, с помощью живописной тропинки.

Тропинка может быть выложена брусчаткой, камнем, плиткой или просто посыпана песком — на ваш вкус. Желательно ее делать прямой, более гармонично и интригующе будет смотреться извилистая дорожка.

объекты ландшафтного дизайна тропинка

Если же вы любите проспаться под пение и трели птиц, то не поленитесь установить на дерево такие объекты ландшафтного дизайна, как скворечник или просто кормушку.

объекты ландшафтного дизайна скворечник

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники