Ландшафтный дизайн: Хитрости и ошибки

Идея ландшафтного дизайна очень проста, она заключается в том, что все проекты и работы, которые будут проводиться над благоустройством территории, сводились к одной цели, а именно к оформлению единого стиля на всем пространстве, который создаст гармонию, уют и красоту.

Ниже представляем вашему вниманию ландшафтный дизайн хитрости, которые больше выражены в грубых ошибках, допускаемых при создании ландшафта.

Главные ошибки:

Отказ от планировки

Очень часто, многие «плывут по течению», совершенно не думая о развитии приусадебного пейзажа. К примеру, не придерживаясь определенных правил, сажая растения вразброс.

Все же, лучше начать обустройство с нуля. Разработаете план приусадебной территории и разместите на нем те растения, которые бы вы желали увидеть в реальности.

Унылая осень

осенний ландшафтный дизайн хитрости

Обычно, владельцы при выборе растения для своего участка делают акцент на растения, которые будут украшать территорию летом и весной, однако, желательно не забывать еще и о тех растениях, которые смогут украсить ваш участок по осени.

Ведь согласитесь, что осенний сезон является одним из самых цветных и красочных, так что в это время можно создать разноцветный сюжет, который будет согревать и радовать своим живописным видом долгое время.

Скучная зима

зимний ландшафтный дизайн хитрости

Также, многие думают, что зимой, их жилье становится очень скучным, но можно использовать ландшафтный дизайн хитрости по преображению приусадебной территории и на этот период года.

Используйте в оформлении участка вечнозеленые и хвойные растения. Зимой, рябина или калина, может привлечь внимание птиц, своими насыщенными ягодами, это и станет изюминкой вашего участка.

Присутствие газонов

Многие считают, что наличие газонов считается обязательным правилом для любого ландшафтного дизайна, но это глубокое заблуждение.

Кроме того, газоны стали использовать относительно недавно. Если вам не нравится однотипный зеленый ковер, то можете спокойно обратить внимание на другие похожие варианты.

Исключение природного рельефа на территории

солнечные часы ландшафтный дизайн хитрости

На вашем дворе находится много камней, есть тень или же наоборот много открытого солнца? Знайте, что все это можно использовать в своих замыслах. В тени можно поставить какой-нибудь декоративный водоем.

Например, фонтан может оживить место, приятно будет наблюдать за движением и журчанием воды. Под обильными солнечными лучами можно поставить солнечные часы или светильники, работающие на солнечной энергии.

Отсутствие забора для животных

заборы ландшафтный дизайн хитрости

Представьте, что вы уже воплотили в реальность все свои дизайнерские мечты. Четко придерживались плана и создали прекрасный ландшафтный дизайн. На плодородной почве поставили систему автополива. Высадили кустарники и цветы, хорошенько все это удобрили.

В общем, все выглядит идеально. Но в один «прекрасный» день вместо всей этой красоты, вы видите сломанные растения, разбитые вазоны и испорченные системы орошения. Все дело в проникновении на участок непрошеных гостей, к примеру, зайцев или собак.

Чтобы этого не допустить, необходимо позаботиться о прочном ограждении. Кстати, искусно подобранное ограждение может служить и элементом красивого декора.

Рассуждая на тему – ландшафтный дизайн хитрости, люди, обычно думают только о его гармонии и красоте, совершенно забывая о практической стороне. Дизайн будет идеальным лишь тогда, когда участок будет не только лишь красивым, но еще вдобавок и практичным.

Так что при проектировании территории нужно позаботиться как об эстетической стороне, так и о функциональности и безопасности.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники