Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн на сегодня, явление довольно распространенное и актуальное. Все чаще нынешние технологии уступают лидерство красивому ухоженному саду, а главным преимуществом для владельцев загородных домов является гармоничный ландшафт, чистый воздух и красивый водоем.

Ландшафтный дизайн — это грамотное сочетание специальных процедур и решений по благоустройству и озеленению территории, направленное на изменение внешнего вида местности при помощи активного использования природных элементов.

Ландшафтный дизайн может сделать ваш дворик или сад красивым, уютным, а главное — оригинальным и уникальным.

Главная цель ландшафтного дизайна — создание гармонии и живописности в комбинации с комфортным использованием архитектуры зданий, сглаживание споров между городским стилем и природой, часто от него страдающей.

Ландшафтный дизайн представляет собой проектирование открытой территории с использованием разных природных элементов —  всевозможных растений, легких построек (беседка, терраса, пергола), искусственных покрытий, природных и искусственных водоемов.

Выбор основного дизайна

В современном мире существует поистине огромный выбор стилей, направлений и дизайнов, поэтому сразу определиться, что вам больше по душе будет сложно. Каким вы представляете свой дачный участок?

Возможно, вы видите, как на нем красуется альпийская горка или расположился таинственный каменистый сад, а может вам больше понравится небольшой пруд и красочные цветники?

Может быть, вам захочется, чтобы возле вашего дома стоял и звонко переливался под солнечными лучами красивый фонтан, а небольшая аллея вела через прекрасные клумбы к уютной беседке?

Какой стиль вам ближе по духу: французский или английский, китайский или японский? А возможно, вы просто хотите разбить на своем участке ароматный сад, под тенями деревьев которого будут стоять небольшие ажурные скамейки…

Современные возможности ландшафтного дизайна абсолютно ни в чем не ограничивают свободу вашей фантазии.

Пытаясь сформировать гармоничное пространство вокруг своего жилища, вы первым делом создаете сад.

Он может быть с фруктовыми деревьями и кустарниками с ягодами, или просто декоративный, для наслаждения вашего взора красивыми растениями, для ощущения в нем покоя и счастья, а может дикий сад – имитирующий природную сущность.

Идеальный вариант – когда дизайн ландшафта не только не перечит стилистике дома, но и считается продолжением его стиля.

landscapes

Начало работы

Уже на этапе начального планирования необходимо учесть потребности и желания всех членов семьи, тем самым предусматривая необходимые зоны и сооружения.

Сделать территорию одновременно удобной для работы и для отдыха, но при этом добиться наибольшего эстетического результата — главная цель ландшафтного дизайна.

Дизайн и функции взрослого сада также можно обновить и улучшить – добавить живую изгородь или декоративные стенки, проложить новые дорожки, спроектировать игровую площадку, обустроить место отдыха и создать новые цветники. Даже если места не так уж и много, скамейка или маленькая беседка будет как раз кстати.

Там, в любимом уголке, вам захочется побыть одному или с кем-то особенным, чтобы понаблюдать за весенним цветением или загадочной жизнью садовых птиц.

Деревья являются основой в ландшафтном дизайне, но, к сожалению, растут они не совсем быстро. Поэтому на первых этапах будет актуальным и практичным посадка быстрорастущих лиан и разных многолетников, которые уже за короткий период времени сделают ваш сад эстетически привлекательным.

При выборе растений важно учитывать природные условия вашего участка – обеспечение влагой, дневное освещение и плодородие почвы.

Тем, кто любит цветущие растения, рекомендуем обратить свое внимание на цветники и клумбы, они могут стать для вас источником непрерывного эстетического творчества.

Еще один действенный способ добавить красок цветовой палитры, в особенности популярный в ландшафтном дизайне маленьких пространств – контейнерное и горшочное озеленение.

Цветы в горшках и вазонах, в корзинах и вертикальных клумбах удобны тем, что практически не занимают места, их легко перемещать и они почти не доставляют забот по уходу.

Последний штрих в дизайн ландшафта может внести садовый декор — необычные аксессуары, детали мозаики, красивые сосуды для растений, японский садовый фонарь, старинные предметы, декоративные ограждения, цветные отсыпки, художественные деревянные изделия, работы из металла и камня, и даже текстиль.

Все эти компоненты объединят по стилистике ваш сад с дизайном дома и сделают его неповторимым.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники