Интерьерное зеркало — Советы по выбору

В древние времена прообразами современных зеркал были бронзовые и золотые листы, которые были в Египте еще в III ст. до н. э. Сегодняшняя зеркальная история берет свое начало с VIII века, когда голландцы освоили технику их изготовления. Первый цех по созданию зеркал образовался в 1373 году в городе Нюрнберг. В Европе, во времена средневековья, а на Руси вплоть до конца XVII века зеркала были причислены к предметам греха.

На сегодняшний день зеркала используют не только по своему прямому предназначению, но и в качестве элемента интерьера: его особенность расширять пространство, широко применяют для увеличения пространства в небольших комнатах, а разные узоры делают жилище оригинальным. Канули в Лету те времена, когда интерьерное зеркало можно было увидеть лишь в прихожей, ванной или на внутренней двери шкафа.

зеркало для интерьера

Интерьерное зеркало, установленное от пола до потолка, помогает увеличить объем комнаты в два раза. Также, с помощью этого предмета можно увеличить игру света, направив его в те места, в которые не проникают солнечные лучи.

Расположите интерьерное зеркало таким образом, чтобы падающий свет мог равномерно рассеиваться. Многие вешают зеркало поближе к световому источнику, руководствуясь тем, что чем лучше оно будет освещено, тем в него будет комфортнее смотреться. Это большой миф: на самом то деле, нужно не зеркало хорошо освещать, а то, что попадает в его отражение. От прямого солнечного света зеркало будет только тускнеть. Лучше всего его ставить не в проходе, а там, где перед ним есть хоть пару метров свободного места. Важно, чтобы интерьерное зеркало висело именно вертикально, так как в обратном случае изображение будет сильно искажаться.

интерьерные зеркала купить

В целом, зеркало – это, по сути, стекло с нанесенным на него специальным напылением. Зависимо от использованного материала они могут быть серебряными или алюминиевыми. Вторые – более бюджетный вариант, но и свет они отражают хуже.

Если интерьерное зеркало вам нужно лишь в качестве декора для пустующей стены, то лучше интерьерные зеркала купить приблизительно одного размера. Обычные зеркала прямоугольной или овальной формы лучше обрамлять в рамочки — это будет выглядеть более стильно. А вот если у них более сложная форма, то рамка там не понадобится. Так как зеркала забирают на себя много внимания, именно поэтому детали, расположенные рядом не должны быть слишком броскими.

интерьерное зеркало

Будем надеяться, что эти простые советы помогут вам выбрать интерьерные зеркала, которые будет гармонично смотреться в интерьере вашей комнаты, украшая и выделяя ее.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники