Дизайн интерьера прихожей в доме

Прихожая – это «лицо» вашего дома. Поэтому очень важно тщательно заняться оформлением дизайна интерьера прихожей в доме. Какой вы ее видите? Роскошной или более простой, темной или светлой, яркой или приглушенной. Все будет зависеть от размера и расположения прихожей.

Прихожая в доме

Когда говорят о дизайне интерьера прихожей в доме, в загородном особняке или коттедже, сразу становится понятно – что там есть где разгуляться.

дизайн интерьера прихожей в доме

Например, если взять прихожую в квартире, то там все более и менее ясно. Нужно просто тщательно замерить прихожую, потолок и стены. Подобрать отдельные модули или секции для холла.

Расположить мебель так, чтобы она полностью исполняла свои задачи и при этом не загромождала все пространство. Задача, конечно, сложная, но вполне выполнимая.

дизайн интерьера прихожей в доме 4

С дизайном интерьера прихожей в доме все немного сложней, хотя это и приятная работа. Рассмотрим разнообразные планировки и обстановки практически одного из самых главных помещений в доме.

Размер прихожей

И в загородном доме вход может быть узким и длинным или квадратным и широким, правильной или неправильной формы. Для каждой ситуации необходимо выбрать свой интерьер прихожей. Возможно, эти советы вам в этом и помогут.

дизайн интерьера прихожей в доме размер

Длинная прихожая

Длинную комнату можно поделить на две зоны: холл и непосредственно зона входа. Между ними можно поставить  дверь или разделить визуально разными полом или стенами. Так, при входе на пол можно положить плитку или линолеум, а в холе паркет или постелить ковер.

Также хорошо смотрятся пару ступенек, идущих вверх от входной двери и разделяющих зону входа от холла.

дизайн интерьера прихожей в доме длинная

При входе можно установить шкафы с витражными или зеркальными фасадами, а в холле прикрепить настенную полку с выдвижным пуфиком. Если ширина холла позволит, то поставьте маленький столик, кресло или большую вазу.

При таком зонировании холл уже будет частью внутреннего пространства дома, поэтому стоит его оформить в общем дизайнерском стиле.

длинная прихожая

Открытая прихожая

Любителям большого пространства можно и вовсе снести стены и выделить входную зону только зрительно. Это можно сделать при помощи освещения, разноуровневых полов и потолков, разного декора полов и стен.

В этом случае внутренняя часть дома будет как на ладони – при открытии входной двери сразу попадаешь в дом.

дизайн интерьера прихожей в доме открытая

Маленькая прихожая

Часто бывает и так, что пространство прихожей очень маленькое. В загородном доме есть два варианта по ее увеличению.

Во-первых, можно просто достроить входное помещение до нужных размеров, а во-вторых, вы сможете забрать часть соседней комнаты для увеличения прихожей.

дизайн интерьера прихожей в доме маленькая

Ну, и само собой, использовать продуктивную мебель. Во втором варианте можно оставить  дверь или сделать арочный проем без дверей. А прихожую делить на зоны другими методами.

Интерьер прихожей

Прихожая – это, по сути, проходная комната. И в ней проводится не так уж много времени. Но, все-таки, и вам и вашим гостям станет приятно заходить в светлое и аккуратно помещение.

интерьер прихожей

Поэтому:

  • если в прихожей не предусмотрено окон, освещение должно быть разноплановым и достаточным: бра на стенке около зеркала, люстра на потолке, небольшой светильник  на комоде;

дизайн интерьера прихожей в доме освещение

  • мебель должна вбирать в себя все нужное: одежду, шарфы, головные уборы, обувь, сумки и зонты. Шкаф до потолка с зеркальными дверями, пуф, комод у зеркала, диван (если поместится) – все эти предметы сделают вашу прихожую уютной;

дизайн интерьера прихожей в доме шкафы

  • для стен лучше применять моющие обои, плитку или краску, так как они очень быстро пачкаются. Или применить декоративную штукатурку. Чаще всего пачкается нижняя часть стены, потому что к ней прислоняют чемоданы, сумки, велосипеды и санки, или на нее опираются хозяева и их собака.

Чтобы сохранить чистоту  и привлекательность стен дольше, можно оформить их сайдингом (пластиковым или декоративным);

дизайн интерьера прихожей в доме стены

  • прихожая – это помещение с увеличенной проходимостью. Потому позаботьтесь о том, чтобы пол в ней был прочным и износостойким. Лучше всего туда подойдет плитка, тем более что есть из чего выбирать.

Можно даже найти плитку имитирующую паркет. Или, чтобы пол был утепленным, использовать линолеум или ламинат.

дизайн интерьера прихожей в доме пол

Нюансы дизайна интерьера прихожей в доме

Красота и функциональность частного дома заключается в том, что прихожую в нем можно сделать так, как только захочется. В летнее время – открытой, а в зимнее – закрытой. Можно от пола и до потолка украсить деревом или тканью.

Поставить какие-то детали, сочетающиеся с дизайном фасада дома, а не только лишь с его внутренним интерьером. К примеру, напольные часы, старинный стол, декорированный стул или комод и бронзовая статуэтка.

дизайн интерьера прихожей в доме декор

Также стоит обратить внимание на комбинацию прихожей с террасой. Застеклив наружные стены, можно превратить закрытую прихожую в светлую террасу.

А съемные стекла могут превратить террасу в летнюю веранду и впустить тем самым свежий воздух в дом. В такой комнате будут гармоничными ажурный столик и стулья, небольшой диван и кресло-качалка.

дизайн интерьера прихожей в доме 2

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники