Дизайн интерьер мансарды деревянного дома—Идеи и рекомендации!

В старые времена мансарды считали жильем для бедного социального класса. Но со временем ситуация существенно поменялась. На сегодняшний день стоимость квадратных метров в мансардах не меньше стоимости простых жилых помещений, а красиво оформленный современный дизайн интерьера мансарды деревянного дома иногда просто поражает воображение.

Сейчас появилось  много возможностей и идей для того, чтобы сделать вашу мансарду более чем полноценной комнатой.

Дизайн интерьер мансарды деревянного дома3

Будем рассматривать основные.

Что необходимо учесть?

Когда вы решитесь изменить интерьер в вашей мансарде, приготовьтесь к определенным трудностям. Все будет зависеть от того, что вы хотите получить в результате, какими средствами и силами располагаете, и какие требования к интерьеру жилых мансард на данный момент существуют.

В основном сложности возникают из-за потолка и скошенных стен с разной высотой. Эти моменты подразумевают собственные правила организации помещения. Вам необходимо продумать и техническую часть вопроса, и декоративную.

Дизайн интерьер мансарды деревянного дома2

Самое главное, что вам необходимо сделать перед тем, как создать дизайн интерьера мансарды деревянного дома – это решить, какие именно задачи будет выполнять ваша мансарда, и какую комнату вы хотите здесь обустроить.

Предлагаем вам несколько основных решений:

Детская

Детям очень нравится когда у них есть отдельная комната, которая отличается от всего дома и расположена, можно сказать, отдельно. И в этом плане, мансарда просто идеальный вариант.

детская на мансарде 2

При расстановке мебели, кровать стоит поставить «лбом» к высокой стене. Если получится и высота крыши позволит, то можно поставить кровать-чердак — она даст дополнительное пространство, которое можно отвести под небольшую зону для игр.

детская на мансарде3

Также ребенку понадобится письменный стол. Его нужно поставить под окном. Если ваш ребенок – правша, то свет должен идти с левой стороны. И, соответственно, наоборот. Также можно поставить стол и прямо перед окном, но свет тогда может иногда слепить ребенка и не давать работать. Потому так делать не желательно.

Дизайн интерьер мансарды деревянного дома детская

Под меньшей стеной, расположите шкафчик для одежды, стеллажи для игрушек, полки для тетрадей и книг.

детская на мансарде

Если в мансарде сводчатый потолок, то это можно применить для установки балдахина кровати. Так как окна в мансарде пологие, то шторки можно натянуть как паруса на корабле. Для малышей такой интерьер будет настоящей сказкой.

Спальня в мансарде

Это один из лучших вариантов для мансардной комнаты. Если крыша мансарды не очень большая, то она идеально подойдет  под спальню. Тем более, ваша спальня из-за этого станет намного уютнее, так как будет отделена от всего дома.

Дизайн интерьер мансарды  спальня

В этом случае основная роль в интерьере будет принадлежать расположению кровати. Если будет возможность, то поставьте кровать у окна. Изголовье лучше всего направить к низкой стене. Так вы сможете наслаждаться звездным небом или наблюдать за погодой за окном.

Дизайн интерьер мансарды деревянного дома спальня

Сложность в организации интерьера любой мансарды состоит в необходимости размещения большого количества мебели на небольшой площади. Как правило, поставить стандартные шкафы у вас не получится, потому более удачным решением станет установка небольших тумб, полок и шкафчиков.

Главное – это выбрать подходящую цветовую палитру, чтобы все предметы максимально гармонировали между собой и создавали чувство единого целого. Так, можно даже попробовать зрительно расширить пространство мансарды.

спальня на мансарде

Также можно присмотреть полноценные модульные конструкции или встраиваемые элементы техники и мебели, что существенно сэкономит свободное пространство. Такие приспособления можно сегодня без проблем заказать в мебельных салонах, выбрав необходимые габариты, оттенки и т. д.

Такую мебель очень удобно ставить под низкими скатами кровли, чтобы они находились в тех местах, которые вам, по большому счету, не очень нужны.

Ванная

ванная на мансарде

Поместить всю необходимую сан-систему на мансарде – задача не из легких, если, конечно, это не учли при начальной планировке дома. Если же в схеме ее не было, то могут возникнуть проблемы. Дело в том, что ванная со всей сантехникой может оказаться над жилыми комнатами, что исключено.

ванна в мансарде

Ванную комнату лучше всего установить рядом с окном под низкой стеной. Если же вы хотите поставить душевую кабину, то задача может усложниться из-за высоты. Она может поместиться лишь с высокой стороны помещения.

ванная на мансарде 2

Другие технические предметы лучше использовать подвесные. Современные инсталляции позволяют на необходимой высоте закрепить унитаз, раковину, умывальник и прочите детали сантехники.

Шторы для мансардных окон

Очевидно, что дизайн интерьер мансарды деревянного дома складывается из элементов. А шторы, которые будут украшать окна – немаловажная часть оформления. Дело в том, что декорировать наклонные окна намного сложнее, чем прямые. В этом случае у вас не выйдет просто купить материал, сделать шторы и зафиксировать их на карниз вверху окна.

шторы на мансардных окнах

Нужно все продумать — чтобы шторы можно было с легкостью отодвигать в стороны, они не должна свисать со склона потолка бесформенной тряпкой, а также мешать открывать окно.

шторы для мансарды 2

Варианты:

Один из самых легких и доступных способов – закрепить штору непосредственно на оконной раме. Таким образом, она будет частью окна и будет вместе с ним и открываться. Но тут основная загвоздка в том, что не будет промежуточных решений. Штору можно будет или снять полностью с окна, или она будет закрыта постоянно.

Это далеко не самое комфортное положение, но зато простое и недорогое.

рулонные шторы

Рулонные шторы – прекрасное решение для современного дизайна интерьера мансарды деревянного дома. Они может и стоят подороже, но могут придать вашей мансарде неповторимый стиль и легкость.

рулонные шторы2

Портьеры – это более функциональное и красивое решение. Их крепят, обычно, в нижней части окошка. Карниз необязателен. Вместо него можно применить крючки, на которые при надобности будут накидываться портьеры. А когда вам шторы нужно будет открыть, просто снимите петли. Притом посередине окна необходимо установить перекладину, на которой будут удерживаться спущенные шторки.

шторы

В общем, никто не утверждает, что шторы являются на 100%  обязательной частью интерьера. Если у вас красивые окошки, и вы желаете, чтобы ваша комната получала много света, то окна вообще можно оставить совершенно пустыми.

Особенности дизайна интерьера мансарды в деревянном доме

Мансарда в доме имеет некоторые отличия. Это относится к ее форме, площади и, безусловно, интерьерном решении. В некоторых частях высота мансарды может достигнуть и трех метров.

шторы для мансарды

Иногда, деревянные балки, уже сами по себе могут создавать чувство тяжести. Не всегда, конечно, но бывает. Дизайнеры рекомендуют поставить в такой комнате большие и светлые окна. Они будут придавать комнате легкость и зрительно увеличат пространство.

окна на мансарду

Важно – чтобы интерьер мансарды гармонично вливался в общий дизайн. Вы даже сможете подчеркнуть простоту дизайна. Для этого необходимо выбрать подходящую мебель, картины, текстиль, разнообразные дизайнерские мелочи. А если это все также будет сделано из дерева — это очень большой плюс.

Но все-таки самое главное – это освещение. Потом уже можно декорировать комнату на свой вкус.

мансарда

Представляем несколько рекомендаций по решению интерьера:

Применяйте только натуральные материалы. Стены и пол можно оформить деревянной вагонкой. Также подойдет блок-хаус или имитация бруса. Мебель также предпочтительнее из натурального дерева, лучше из легких пород, чтобы не было сложностей с переносом.

плетеная мебель на мансарде

Если будет такая возможность, то установите в комнате плетеную мебель, из ивы, например. Она прекрасно впишется в деревянную мансарду и придаст ей уют и солидность.

Из текстиля также выбирайте натуральные изделия. Лучше всего подойдут шерсть, хлопок или лен.

Если вы хотите акцентировать внимание на определенном участке мансарды, обыграйте это с помощью декоративного освещения.

К примеру, если там будет чье-то рабочее место, то должно быть достаточно света для комфортного рабочего процесса. В любом случае сегодняшние системы освещения полностью помогают регулировать количество и поток света в любой комнате.

освещение на мансарде

Потому постарайтесь не ограничивать свою фантазию установкой традиционных лампочек. Мансарда – это большое поле для творчества.

На сегодняшний день дизайн интерьер мансарды деревянного дома дает вам прекрасные возможности для осуществления любых дизайнерских идей и творческих решений.

Дизайн интерьер мансарды деревянного дома 4

На ваш выбор есть большое количество материалов, декора и мебели, решений по облицовке. Самое главное — это ваш вкус и желание сделать из мансарды полноценную жилую комнату, которая будет неотъемлемым украшением всего дома.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники