Интерьер спальни в деревянном доме

Что может сравниться с отдыхом в деревянном дачном домике? Возможно только сон в его теплой и уютной спальне.

Организация интерьера спальни в деревянном доме должна опираться исключительно на личный вкус и потребности хозяев.

Стиль, цветовую палитру и декоративные аксессуары можно подобрать абсолютно любые, главное создать атмосферу уюта и возможности для максимального отдыха.

Интерьер спальни 1

Планировка местоположения спальни 

 

О том, в каком месте будет находиться спальня, думают еще при планировании всего дома. Зависимо от его размера, предназначения и членов семьи комната для сна и отдыха может быть или только одна, или возможно их понадобится и больше.

Например, большой семье с детьми понадобится более 3-х спален: детская, родительская и для гостей, последних может быть даже несколько.

Интерьер спальни 2

Размер комнат определяется в индивидуальном порядке: если это спальня для гостей, то ее площадь может быть маленькой, если основная, где необходимы туалетный столик, шкаф и другие предметы мебели, то комната должна быть больше.

В одноэтажном доме самым оптимальным расположением спальни считается отдаление от прихожей и гостиной. В многоэтажных – это верхние этажи, а особенно интересным и уютным местом для спальни является мансарда.

Интерьер спальни 5

В соответствии с личными потребностями, например «жаворонки», выбирают спальню, окна которой выходят на восточную сторону, а «совы», предпочитающие понежиться в кровати подольше – на северную или западную сторону.

спальня в деревянном доме

Стиль интерьера спальни в деревянном доме

 

Для оформления можно выбрать любой стиль, но самым распространенным и подходящим для интерьера спальни деревянного дома, пожалуй, считаются:

 интерьер в кантри стиле, который отличается натуральностью, красивым текстилем с разными дополнениями в виде вышивки и прочего;

Интерьер спальни в деревянном доме1

 в стиле шале, который напоминает охотничий домик с разными трофеями и уютной мебелью;

Интерьер спальни в деревянном доме5

 модерн выглядит не так колоритно, но манит своей простотой: светлый интерьер с применением большого количества стекла, текстиля с растительными орнаментами и кованых изделий;

Интерьер спальни в деревянном доме8

 или в скандинавском стиле, подкупающем своей самобытностью и функциональностью, граничащие с прелестной легкостью и свежестью.

Интерьер спальни в деревянном доме7

Отделка и оформление спальни

 

Как правило, при отделке спальни в деревянном доме максимально сохраняется природность, то есть деревянные брусья просто покрывают лаком, как на потолке, так и на стенах. Пол также декорируют деревом – паркет или ламинат.

Интерьер спальни2

При большом желании потолок можно подровнять и покрасить краской, а стены оформить обоями, но атмосфера теплоты деревянного дома может пропасть.

В отделке прекрасно смотрится камень, можно применять как натуральный, так и имитацию.

Интерьер спальни в деревянном доме

Цветовая палитра выбирается в соответствии с личными предпочтениями, но, все же, стоит помнить про основные правила: в маленьких помещениях не используют темные тона, зрительно уменьшающие размеры помещения еще больше, яркие сочные оттенки способствуют перевозбуждению, что приводит к чрезмерной активности, что для спальни не желательно.

Интерьер спальни в деревянном доме2

Важным фактором является и организация освещения, которое должно быть мягким и даже слегка приглушенным. Кроме люстры можно установить несколько красивых светильников.

спальни в деревянном доме

Относительно мебели в интерьере спальни в деревянном доме можно отметить, что есть определенный комплект предметов, которые необходимы вне зависимости от размера, стиля и вкусовых предпочтений.

Это кровать, тумбочки и шкаф для постельного белья и других вещей. А также и второстепенные предметы: комоды, кресла, туалетные столики и прочее.

Интерьер спальни в деревянном доме3

Очень эффектно в интерьере спальни выглядит камин. Он может быть или настоящим, или электрическим, это не очень важно.

Для маленьких комнат или мансард, можно взять мебель с трансформацией. К примеру, кровать с выдвижными ящичками, где можно будет хранить белье и другие вещи.

Интерьер спальни в деревянном доме6

Организация уюта

 

Казалось бы, создать уют в спальне, что может быть проще, нужно просто разместить там вещи, которые вам нравятся и которые вам нужны, но это совсем нелегко.

Это долгий и серьезный, но очень интересный, включающий эксперименты и разные нюансы процесс.

дизайн спальни в деревянном доме

Главная сложность состоит в том, чтобы весь декор и аксессуары друг другу подходили по стилю, назначению и функциональности.

Но потратив силы и время, вы сможете гордиться своим результатом и спокойно отдыхать в спальне своей мечты.

Интерьер спальни в деревянном доме4

Несколько приемов, которые можно использовать, оформляя интерьер спальни в деревянном доме:

 применяйте дорогой и красивый текстиль: шторы и занавески, покрывала, коврики и т. д.;

Интерьер спальни3

 не нужно ставить в комнате массивную и тяжелую мебель, пусть прикроватные тумбочки будут легкими и небольшими, а кресла можно поменять на плетеные кресла-качалки;

спальня

 расположите кровать под окном, чтобы было приятно просыпаться, и засыпать: спальню по утрам будет освещать солнце, а по вечерам луна;

Интерьер спальни в деревянном доме9

 теплую атмосферу придаст камин, который согреет зимой;

 приятные мелочи, которые будут просто радовать ваш взгляд или напоминать о чем-то хорошем и важном.

Интерьер спальни

Деревянный дом – это то место, где хочется наслаждаться отдыхом, и зимой, и в знойный летний денек, поэтому грамотное оформление очень важно.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники