Интерьер дома в стиле Шале

Стиль шале возник в старинной области Савойе — на юго-востоке Франции. Он сочетает в себе интересную историю горных Альп и удивительных местных традиций. Интерьер дома шале — это простота, практичность и тепло.

Шале представляет собой небольшой швейцарский загородный домик, часто на берегу реки или озера. В самом начале домики Шале в непогоду служили пристанищем для пастухов. С течением времени оформление шале стало отдельным стилем интерьера.

интерьер дома в стиле шале

Стиль шале частично схож с кантри — используются такие же натуральные и необработанные материалы, элементы простоты и экологичности. Но есть и принципиальная разница.

интерьер дома шале6

В отличие от рустика или кантри, шале не так акцентируется на мелочах, он более спокоен и практичен. Пол обычно покрывается массивной некрашеной, но покрытой морилкой или лаком доской. Стены штукатурят или облицуют деревом, а визитной карточкой Шале стали выступающие потолочные балки.

интерьер дома шале мансарда

Почти обязательным атрибутом стиля, также как и в английском интерьере, является большой камин из камня.

Мебель лучше всего состаренная, несложных форм с необработанными поверхностями из дерева и фасадами. А украшением, как правило, каждой гостиной являются большие кресла и диваны изготовленные из кожи, олицетворяющие некую грубость и простоту.

интерьер дома шале2

Дизайн интерьера деревянного дома в стиле шале можно символично поделить на два течения. Первый более женственный вариант: глиняная состаренная посуда, старые фотоснимки и картины в деревянных рамках, венки из горных трав, небольшие поделки и деревенская вышивка.

интерьер дома шале3

Другой вариант больше мужской, наполненный охотничьими мотивами: гобелены с охотничьими элементами, охотничьи трофеи, кованые изделия и звериные шкуры.

интерьер дома шале7

Что в дизайне интерьера мансарды, что в остальной внутренней обстановке дома в стиле Шале, в цветовой гамме преобладают натуральные тона— цвет темного дерева, кремовый, бежевый, песочный, терракотовый. В мебельной обивке и в текстиле — цвета некрашеных натуральных тканей. Акценты расставляют темными насыщенными цветами: темно-зеленым, шоколадным, бордовым.

интерьер дома горного шале

Хоть Шале сформировался изначально как стиль загородного жилища, это не значит, что ему не будут рады в городской квартире. Обязательным условием для шале в квартире является достаточный метраж и оптимальная высота потолка, в первую очередь для того, чтобы можно было бы установить потолочные декоративные балки. В остальном нужно придерживаться тех же правил, что и при декорировании загородного дома.

кухня в стиле шале

В интерьере дома шале, найдется местечко для старых раритетных  часов с кукушкой, деревянного буфета ручной работы, штор со сложным покроем. Оригинальные потолки и приглушенный свет дополнят интерьер в стиле шале, а в теплых коричневых и охристо-желтых тонах можно найти все предпосылки к релаксации.

интерьер дома шале1

На окнах  должны быть занавески из домотканой толстой шерсти. Они наполнят интерьер уникальным цветом и при этом хорошо сохранят тепло в помещении. Камин, установленный в центральной части помещения создаст магическую атмосферу, даря хозяевам и гостям уют и тепло.

интерьер дома шале5

Создавая интерьер дома шале, стоит обратить особое внимание на мебель и текстиль. Как правило, как и в дизайне интерьера дома из бруса, используются довольно широкие и просторные скамьи и кушетки, устеленные классическим клетчатым пледом или мехом, а пол можно декорировать шерстяными вязанными теплыми дорожками и коврами.

интерьер дома шале8

В интерьер дома шале подойдет мебель из деревянного натурального массива — что обусловлено характерной в горной местности богатой растительностью — произрастающими на ней деревьями и получаемой из них высококачественной древесины.

Современная мебель не вписывается в стиль шале, рекомендуется применять дерево с визуальным эффектом состаривания, покрытого патиной. Для декора мебели используют мех, шерсть и кожу (тесненную геометрическими орнаментами или плетенную лентами).

интерьер дома шале4

Отделка в стиле шале — это легкость и естественность. Комбинация камня и дерева является основным как строительным, так и отделочным материалом.  Интерьерная отделка выполняется обычно в теплых тонах. В оформлении интерьера учитывается курс направления дома на северную и южную стороны – южная часть отмечена изумительными орнаментами и узорами в светлых тонах, а северная сторона серыми оттенками и хаки.

сорвеменный интерьер дома шале

Интерьер дома шале в альпийском стиле впечатляет, сочетанием богатых цветов с природными оттенками дерева и натурального камня. Этот стиль совсем не для любителей антиквариата и старины. Этот стиль для тех, кто любит комфорт, уют и простоту.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники