Деревянные дома в скандинавском стиле — Уют и комфорт

Деревянные дома в скандинавском стиле отличаются сочетанием простоты с высоким уровнем функциональности жилого пространства. Даже на небольшой площади могут уютно расположиться спальни, просторная гостиная и комфортная кухня.

Традиционный дом в скандинавском стиле — это одно- или двухэтажное строение с жилой мансардой. Внешний вид такого дома отличается милой простотой и грамотно организованной рациональностью.

Деревянные дома в скандинавском стиле из бруса

Главные особенности планировки и постройки скандинавских домов:

  •  1–2 этажа с жилой мансардой;
  •  небольшая площадь;
  •  прилегающая закрытая веранда;
  •  совмещение гостиной и кухни;
  •  низкие потолки в спальных комнатах;
  •  удобное обустройство инженерных коммуникаций.

Деревянные дома в скандинавском стиле

Дизайн жилого деревянного дома в скандинавском стиле демонстрирует старательность и аккуратность его хозяев. Для отделки дверей и окон применяют аскетичные наличники без вычурной резьбы, создающие с первого взгляда ощущение  добротности и индивидуальности.

Деревянные дома в скандинавском стиле4

Еще недавно в скандинавском стиле присутствовали пастельные тона натуральных цветов, которые использовали для окрашивания фасада. Но в последнее время ассортимент расцветок пополнился и существенно изменился: теперь допустимы и яркие оттенки фасадных стен, позволяющие выделить дом из ряда соседних.

Деревянные дома в скандинавском стиле1

Главное отличие деревянного дома в скандинавском стиле — обхождение без прихожей, прохладного коридора-предбанника, который создает дополнительное утепление для обитаемой части здания. Это связано с развитием системы теплосбережения, которая особенно актуальна для сурового скандинавского климата.

Деревянные дома в скандинавском стиле3

Строительство скандинавского дома не обходится без применения специализированных окон и дверей, которые отличаются высокой прочностью и надежностью, обеспечивающей сохранность тепла в помещениях в течение многих лет.

Деревянные дома в скандинавском стиле2

Еще одной отличительной чертой домов скандинавского стиля является дополнительный выход на террасу с навесом. Особенности климата нордических стран включают регулярные осадки, поэтому балконы и террасы в домах скандинавского типа надежно защищены от дождя и ветра, что позволит собраться дружной компанией, несмотря на непогоду.

Деревянные дома в скандинавском стиле5

Проекты деревянных домов в нордическом стиле обязательно предусматривают наличие сауны. Это может быть комната с маленькой площадью, но она должно быть непременно. Единственное исключение, которое разрешает не включать сауну в проект дома — ее присутствие на прилегающей земле в качестве отдельно стоящего домика.

Деревянные дома в скандинавском стиле6

Внутренняя планировка дома — базируется на опыте многих поколений по организации максимально функциональных комнат при небольшой площади. Скандинавский стиль, в самую первую очередь подразумевает небольшие дома с максимально продуктивным использованием всех комнат.

Деревянные дома в скандинавском стиле кухня

Как правило, в таком доме находится около 2–3 спален, их площадь может меняться от 7 до 12 м². Высота спального потолка не больше 2,5 м. Такая экономия пространства очень легко объясняется с прагматичной точки зрения — помещения имеющие низкие потолки имеют меньший объем и потому быстрее прогреваются в прохладную погоду.

скандинавский стиль

Еще один важный нюанс в планировке скандинавского дома — это просторная гостиная, где компенсируются низкие потолки спален. В гостиной вместе с верхним светом непременно предусмотрен и второй свет — настольные лампы, торшеры или небольшие светильники, позволяющие организовать камерную атмосферу.

Деревянные дома в скандинавском стиле гостинная

В структуре таких домов очень часто гостиную комбинируют с кухней, что позволяет визуально увеличить пространство и поместить больше гостей. Просторная гостиная комната создает чувство комфорта и ощущение большого деревянного дома в скандинавском стиле.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники