Деревянный дом в русском стиле

На сегодня как никогда популярна тема строительства деревянных домов в русском стиле. Такие дома и их интерьеры всегда  оригинальны и своеобразны. Кроме этого, деревянные дома экологически чистые и сохраняют уютное тепло и природную атмосферу.

дом в русском стиле

Деревянный дом в русском стиле обычно привлекает к себе своими ярко выраженными этническими качествами и практичностью при эксплуатации. В проектах, как правило, соединяют достижения современного мира и русских традиций.

русский модерн

Такой деревянный дом обычно строят из оцилиндрованного бревна. При использовании бруса, придется дополнительно подчеркивать особенности стилистики при помощи декоративных изделий. Это может быть веранда, украшенная резьбой, изысканные перила на крылечке или резные наличники.

деревянный дом в русском стиле

Возможностей и стилей обработки дерева существует невероятное количество. Дизайн дома в русском стиле отличается ярко выраженными характерными чертами, благодаря которым такой дом можно легко узнать. Свой характер имеет и дом-теремок, и обычная избушка или дом в духе русской усадьбы. Самое важное — внешняя и внутренняя организация дома должны сочетаться эстетично и гармонично.

деревянный дом в русском стиле1

Определяющим элементом в интерьере дома, конечно же, будут деревянные стены. Обычно, деревянные стены в таких постройках оставляют как есть — без дополнительной отделки. Но если решили все же обработать, то для стен лучше не применять морилку, а покрыть их лаком, чтобы сохранился естественный цвет древесины.

деревянный дом в русском стиле2

Во внутренних комнатах как напольное покрытие нередко используют массивную доску. Под потолком гармонично смотрятся деревянные темные балки. В таких домах обязательный предмет — очаг. Выделить домашнюю стилистику можно при помощи красиво декорированных изразцами камина или печи.

русская печь

Также для создания правильной самобытной атмосферы деревянного дома в русском стиле помогут деревянные двери и шторки для декора дверных проемов, искусственно состаренная мебель из дерева в помещениях, шкафы с резьбой, прочный  стол и простые добротные стулья.

спальня в русском стиле

Подбирая мебель для таких интерьеров, обратите внимание на предметы, которые будут на тон темнее в сравнении со стенами. Подбирая стиль для оформления своего дома, прежде всего, нужно выбрать, какой именно временной отрезок вы хотели бы воспроизвести.

Это будет древнерусская стилизованная избушка или русская усадьба начала XX века? А может вам нравятся старые русские терема или помещичьи дома из дерева XVIII — XIX вв., когда в деревенском стиле стали проявляться классицизм, модерн и барокко?

интерьер в русском стиле

В соответствии с выбранным стилем нужно подбирать и оптимальные предметы мебели, декор и текстиль. Мебель для таких интерьеров также, безусловно, предпочтительнее деревянная. Кровати в деревянных домах в русском стиле должны быть с резными спинками и непременно высокими. Вместо прикроватных тумбочек — сундуки. Дополнить дизайн интерьера можно покрывалами из лоскутков и многочисленными подушками, которые складывают в «пирамиду» от большей к меньшей.

спальня в русском стиле1

Если в современном интерьере тяжело обойтись без диванов, пусть это будет простой диван с обивкой под лен. Оттенок обивки должен выглядеть естественно и натурально.

русская печь 1

Воссоздать атмосферу, свойственную жизни русских, независимо от того, проживали ли они в небольших деревнях или в крупных городах, можно при помощи икон, домотканых половиков, полотенец и скатертей с характерными русскими орнаментами.

В качестве декора в деревянном доме в русском стиле можно использовать плетеные корзины и короба, самовар, стилизованную прялку и вышитые салфетки. На пол можно постелить  дорожки и круглые самотканые коврики.

деревянный дом в русском стиле интерьер

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники