Как создать дизайн интерьера в скандинавском стиле: советы профессионала

Дизайн интерьера в скандинавском стиле становится с каждым днем все более популярным.

Скандинавский стиль не может не понравиться. Он к себе располагает, придает необыкновенную легкость, простоту и естественность.

Жителям скандинавских холодных стран не характерна погоня за роскошью, поэтому при обустройстве своего жилища они отдают предпочтение теплому и уютному интерьеру.

гостинная в скандинавском стиле

Планируя проводить ремонт в квартире, непременно обратите свое внимание на этот лаконичный домашний стиль.

Скандинавский стиль — это яркие краски, много света, чистота и хорошее настроение. Чистота форм, линий, цвета, покрытий.

Необычайно популярный на сегодняшний день, он пришел из Северной Европы. Норвегия, Финляндия, Швеция — это страны, в которых довольно холодный климат и длительные зимы, поэтому присутствует дефицит солнечного света — его не очень много, как хочется многим.

Именно потому интерьеры тех краев просто изобилуют воздухом, свободой и светом.

дизайн интерьера в скандинавском стиле 5

Итак, какие же главные принципы нужно запомнить и соблюдать, чтобы дизайн интерьера в скандинавском стиле стал поистине «скандинавским»? Рекомендации дизайнеров:

Максимально сохранить солнечное освещение

 

Именно поэтому на окнах должен быть минимальный декор.

Занавески и шторы можно и вовсе не использовать, или  чтобы они были сделаны из легкого материала и в основном сдвинуты по сторонам от самого окна, дабы пропускать как можно больше солнца.

дизайн интерьера в скандинавском стиле2

Ткань, которая может подойти — кисея, муслин или что-то в этом роде. Также на окнах можно использовать жалюзи или рулонные шторы.

Цвет стен — желательно белый или просто очень светлый

 

Это обусловлено стремлением делать комнаты просторнее и светлее. В то же время свойственным считается использование разного настенного украшения.

дизайн в скандинавском стиле

Это могут быть яркие акценты в виде нескольких полосок обоев, принтов на белых стенах, красочных картин,  наклеек, больших декоративных элементов или композиция (обычно хаотичная) из большого количества фото и картин в рамках и без них, сувениров и т. д.

Материалы, как правило, натуральные

 

Самый широко используемый и любимый — дерево. Его скандинавы просто обожают.

дизайн интерьера в скандинавском стиле12

Ему рады везде — на стенах, на полу и даже на потолке. Деревянная мебель, столешницы — из бука, березы, дуба.

Обработка дерева — только минимум, может покраска. В каждом случае поддерживается желание к природности, простоте и легкости.

Яркие цветовые пятна

 

Красочные акценты — еще одна характерность скандинавского интерьера.

дизайн интерьера в скандинавском стиле6

Яркие подушки, ковры, пледы, фартук на кухне, оригинальное красное кресло, цветные абажуры и разных цветов обивка на стульях.

Но важно помнить! Этого декора нужно использовать по минимуму. Интерьер не светится как калейдоскоп, он лишь наполнен интересными элементами, но никогда ими не перенасыщен.

Скандинавский стиль — это скорее «недоделать» чем — «переделать». Минимализм и лаконичность.

Высокая практичность интерьера

 

Интерьер в скандинавском стиле всегда приспособлен для проживания. Предметы естественные и настоящие.

дизайн интерьера в скандинавском стиле9

С обилием таких необходимых в бытовой жизни местечек для хранения (полок, закрытых шкафов и скрытых ниш), декором и предметов на открытых полочках.

дизайн интерьера в скандинавском стиле

Дизайн интерьера в скандинавском стиле поддерживать очень легко. Тут не нужно тщательно следить за чистотой линий и прятать все бытовые предметы, как при минимализме.

Вы можете спокойно поставить на полку подаренную статуэтку, положить необходимые вещи на открытые места, и при этом совершенно не испортить характер интерьера.

Он будет живым и абсолютно не вычурным — позитивным, легким и простым.

дизайн интерьера в скандинавском стиле3

Скандинавская атмосфера понравится всем тем, кто ценит уют и тепло домашней обстановки, кто не желает глобальных изменений, но, тем не менее, мечтает обновить свой интерьер.

Если вы стремитесь жить в светлых и просторных комнатах, в атмосфере безмятежности и спокойствия – то сделайте выбор в пользу дизайна интерьера в скандинавском стиле, и вы точно будете довольны.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники