Светлая кухня в классическом стиле. Особенности оформления

Классика – это течение, которое проверено временем и до сегодняшних дней остается символом безупречного вкуса. Ничего удивительно в том, что светлая кухня в классическом стиле никогда не выйдет из моды, потому что она универсальна.

Их роскошный и элегантный интерьер смотрится очень гармонично в любых помещениях с разными размерами и планировками.

Цветовая гамма

Чтобы ваша кухня, оформленная в светлом стиле, полностью соответствовала традициям этого течения, нужно подобрать правильную цветовую гамму.

Подбирать ее лучше всего среди нежных тонов: молочного, капучино, ванильного и карамельного, кремового и пшеничного, светло-розового, светло-голубого, песочного, жемчужного, цвета слоновой кости и т. п.

Особенное внимание можно уделить светлым тонам, которые будут маскировать недостатки планировки, а также визуально расширять комнату и создавать на кухне свежую, спокойную и уютную атмосферу.

Светлая кухня в классическом стиле

Безусловно, классический стиль можно сделать и на контрасте, но в таком случае можно обойтись и без применения ярких акцентов. Также, можно использовать монохромную гамму, где основными цветами будут светло-коричневый, красное дерево или белый.

белые кухни в классическом стиле

Пол

Прекрасным напольным покрытием для оформления кухни станет керамическая плитка светлого тона, так как это очень удобный в работе, не капризный в уходе и практичный в использовании отделочный материал.

Кроме этого, светлая плитка, благодаря присущим керамике отливам, будет выглядеть очень торжественно и свежо. А если грамотно разбавить такое покрытие мозаичными рисунками, то получится действительно необычный пол в классическом стиле.

Не менее эффектно светлая кухня в классическом стиле будет смотреться с паркетным полом. Он придаст помещению немного солидности, достоинства и элегантности. Так как этот вид покрытия не все по карману, то его можно заменить керамической плиткой или ламинатом, имитирующим натуральное дерево.

светлая кухня в классическом стиле

Потолок

На сегодняшний день вариантов для оформления потолка в кухне – огромное множество, и здесь все зависит только от ваших собственных желаний.

Некоторые считают, что в светлой кухне в классическом стиле потолок непременно должен быть многоуровневый, сделанный в белых тонах, и декорирован лепниной или росписью.

Также есть и любители одноуровневых подвесных вариантов. Впрочем, классика приемлет и одно, и другое. Но при этом необходимо грамотно соблюдать геометрические пропорции – обязательно для обоих вариантов.

Стены

Отделка стен для кухни, должна подбираться с учетом регулярных влажных уборок. На сегодня имеется много простых в уходе, практичных и эстетичных материалов для отделки стен, которые сохранят отличный вид на долгое время.

Лучше всего подойдут виниловые обои. Такие обои устойчивы к небольшим механическим повреждениям, влаге и солнечным лучам.

светлая классическая кухня

Что касается цвета и фактуры, то классический стиль подразумевает однотонные ровные стены. Зато для их будущего декора можно использовать самые разные варианты: рельефную штукатурку, лепнину, частичную обивку шикарной тканью или красивым деревянным шпоном, которые могут подчеркнуть белые кухни в классическом стиле.

Мебель для кухни

Классический стиль – это, в первую очередь, солидность, симметричность, аристократизм и прочность. А какой из отделочных материалов больше всех обладает всеми перечисленными свойствами? Безусловно — дерево!

Поэтому белые кухни в классическом стиле подразумевают применение различных пород дерева для фасадов шкафов или их красивой имитации. Стоит отметить, что фактура и оттенков древесины играют очень важную роль в создании светлой кухни в классическом стиле!

Наиболее подходящими породами дерева для светлой кухни станут лиственница, бук, береза, сосна и липа. Из этих пород дерева получается отличная мебель светлых и теплых оттенков.

Декор в кухне

Идеальной гармонии при создании классической светлой кухни, можно добиться лишь грамотно подобрав детали. Декорирование – дело тонкое, но при этом очень занимательное.

Освещение

Роскошные хрустальные или стеклянные люстры, красивые светильники с необычными подвесками, старинные канделябры и абажуры – именно такие осветительные приборы нужно использовать в классическом интерьере.

белая кухня в классическом стиле

Аксессуары

Живописные картины и зеркала в дорогих рамах, кулинарные книги в оригинальных переплетах, фарфоровые статуэтки, свежие цветы и посуда, решетчатые и витражные элементы, ковровые дорожки и вазы с фруктами.

Текстиль

Скатерти, шторы, салфетки и другие разнообразные текстильные изделия могут быть сделаны из любого материала – от бархата, шелка до натурального хлопка. Здесь очень важно подобрать их в одной цветовой гамме.

Все перечисленные элементы при грамотной комбинации, как нельзя лучше впишутся в белые кухни в классическом стиле.

Классический стиль всегда был и всегда будет самым важным в разных интерьерах. И если для вас светлая кухня в классическом стиле – это личное самовыражение, та «золотая середина» практичности и теплоты, то вам точно понравятся белые или деревянные кухни в классическом стиле.

 

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники