Деревянные кухни

Кухня – это то место, где заботливые хозяйки проводят очень много своего времени, где собираются все домашние на обеды, куда приглашают друзей на кофе. Поэтому интерьер этого помещения должен быть комфортным, уютным и красивым.

Если вы решили создать деревянную кухню в интерьере, то вы сделали правильный выбор. Так как именно дерево умеет привносить тепло и уют в ваше жилье. Выглядят деревянные кухни всегда по-домашнему красиво.

деревянная кухня в интерьере 2

Конечно, перед тем, как создать деревянный интерьер, нужно позаботиться о пожарной безопасности. Если площадь кухни довольно большая, то можно применить объемную, массивную мебель – это придаст помещению уверенности и солидности.

Но если ваша кухня мала, то это не проблема – можно использовать деревянную отделку не по всей кухне, а лишь некоторых ее зон. К примеру, можно сделать деревянным кухонный фартук или оснастить деревом раковину, часть стены и изготовить деревянную столешницу.

деревянная кухня в интерьере

Пол в деревянной кухне

Чтобы дизайн интерьера такого помещения смотрелся гармонично, то идеальным вариантом станет деревянный пол на кухне. Также для покрытия пола подойдет ламинат, паркет, или можно декорировать камнем. На таком полу будут красиво смотреться тканевые коврики разных цветов.

деревянный пол на кухне2

Стены кухни из дерева

Если вы захотите оставить стены кухни деревянными, то, чтобы выделить на их фоне кухонный фартук, можно воспользоваться некоторыми идеями. Кухонный фартук можно выкрасить другим оттенком, нежели стены или для отделки фартука можно применить другой материал, к примеру: стекло, кирпич, рустику, дикий камень и даже пластик.

Декорировать часть стены расположенной над рабочей зоной можно также по-разному, это могут быть и картинки с растительным орнаментом, и красивые цветы, и любые другие узоры на ваш вкус.

деревянный пол на кухне

Очень необычно и красиво будет выглядеть отделка кирпичами или камнем некоторых частей стен. Эти материалы великолепно сочетаются с деревом и вносят некоторую природную естественность в интерьер.

белая кухня из дерева

Для украшения стен деревянной кухни часто используют картины «кухонных» натюрмортов, просто пейзажи или композиции с домашними животными. Стильно будет смотреться панно из мозаики или какое-нибудь ручное изделие.

Как правило, дизайнеры рекомендуют декорировать деревянный интерьер часами с кукушкой, желательно также из дерева, а если вы желаете сделать ваш интерьер максимально «старинным», то тогда туда прекрасно впишется посуда в старом стиле: разные подносы, блюдца и чашки, ложки и т. д. расписанные узорами. Кухонную утварь можно даже подвесить прямо к потолку.

деревянные кухни фото

Потолок деревянной кухни

Деревянным потолком в деревянном интерьере могут стать балки, конечно, если площадь помещения это позволит, ну или если кухня маленькая, то и деревянные балки можно взять поменьше. Также отличным решением станет виниловый потолок в любом оттенке, который впишется в общую стилистику кухни.

Так как деревянный интерьер это больше старинный или деревенский стиль, то и люстры нужно подбирать соответственные. Они также могут быть деревянными. Можно выбрать вентилятор с деревянными лопастями, светильник в виде колеса или рогов.

Хорошо будут смотреться большие люстры из металла, сделанные под старину или люстры в виде фонарей.

деревянная кухня

Но, если вы захотите установить современную люстру, то не волнуйтесь, они также будут хорошо вписываться в деревянный интерьер.

Мебель в современной деревянной кухне

Чтобы выделить интерьер деревянной кухни ее можно обставить деревянной мебелью, это завершит образ деревенского стиля.

Но это не должно быть единственным логичным вариантом, вы можете выбрать мебель по своему вкусу — из пластика или из других материалов. Главное, чтобы мебель была грамотно подобрана и гармонично вписывалась в общий интерьер. Для столешницы можно использовать природный камень или его имитацию. Отлично подойдет мрамор, малахит или гранит.

Если говорить о выборе породы дерева, то предпочтение, безусловно, отдается кедру и дубу. Но можно выбрать и другую древесину, которая вам понравится по фактуре. Относительно формы столов, то предпочтительнее классические формы – круглые или прямоугольные.

деревянные кухни интерьер

Окна и двери

Традиционным видом занавесок для окон в деревянном интерьере будут кружевные. Но в современном мире стали актуальны также баллонные шторы, римские, английские жалюзи или бамбуковые.

Фитодизайн будет прекрасно гармонировать с деревом, поэтому подоконники, стены можно украсить разнообразными комнатными, свежесрезанными цветами и зеленью.

Двери оформляют ПВХ или пластиковыми откосами.

На сегодняшний день дизайнеры отмечают два основных способа оформления современной деревянной кухни.

Первый – это строгий «старинный» стиль, то есть обязательное присутствие громоздкой солидной мебели, лавки и деревянные полки для кухни, широкая столешница. Также должна быть потертость изделий, рисунки должны быть сглаженными, а оттенки приглушенными.

кухня деревянная классическая

Второй – это более легкий, элегантный стиль. В нем есть изящная ручная работа, много декора и узоров. Обстановка плавная и грациозная.

Несомненно, есть и другие методы оформления деревянных кухонь. Они могут сочетать в себе разные направления, быть: кухня деревянная классическая, в стиле ретро, модерн, кантри или хай-тек. Также прекрасным элементом интерьера в такой кухне может стать камин или отопительная печь.

современная деревянная кухня4

В целом, современная деревянная кухня должна выглядеть натурально, уютно и гармонично. Дерево само по себе всегда вносит в атмосферу комфорт и тепло.

Деревянные кухни фото:

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники