Газовая отопительная печь для дачи

В любом доме, в котором хоть и временно проживают люди необходимо поддержание определенного температурного режима. Осуществить это можно разными методами, но одним из наиболее комфортных и выгодных считается обогрев с применением специальных печей.

Разные варианты систем отопления известны человеку еще с давних времен, но первые, кирпичные модели сильно отличаются от своих современников.

На сегодня чаще стали использовать промышленные варианты и одними из наиболее популярных стала газовая отопительная печь для дачи, сауны, гаража и других комнат. Почему же именно они? Вот сейчас с этим и разберемся…

Что собой представляет газовая отопительная печь для дачи?

 

Газовые приборы делятся на:

— нагревательные;

— отопительные;

— бытовые.

Поэтому их применение имеет довольно широкую область применения. В саунах, например, применяют нагревательные модели печей. Отопительные применяют для горячего водоснабжения и прогрева домов. Бытовые печки очень часто ставят на дачах. Они просто идеальны для приготовления пищи.

газовая отопительная печь для дачи

Каждый из этих вариантов включает в себя разные подвиды зависимо от материалов производства, типа горелки и метода нагрева воды.

Например, газовая отопительная печь для дачи может быть изготовлена из металла или кирпича. Ей присущи как положительные, так и отрицательные качества. Так для нагрева кирпичной печи необходимо много времени, а вот металлическая модель может нагреться достаточно быстро.

По своей структуре газовые печки мало чем различаются от дровяных печей для дачи. В них также присутствует топочная дверца, открывающая доступ к каменке. Так как каменка находится над горелкой, то выглядит как металлическая емкость с бортиками, похожая на корыто. Такие свойства необходимы для предупреждения попадания воды, льющейся на камни, на горелку, что может потушить пламя.

газовая отпотиельная печка для дачи

Одной из основных негативных особенностей газовой системы является возможность газовой утечки и ее высокая взрывоопасность. Поэтому, сегодня, газовый аппарат обязательно оснащают автоматикой, которая останавливает подачу газа, если пламя вдруг погаснет. Кроме этого необходимо обязательное соблюдение общих требований пожарной безопасности.

На что обращать внимание при выборе?

Может быть именно такие виды скоро станут одними из самых актуальных среди дачников и любителей водных процедур в бане. Ведь этому способствует не только расширение сегмента таких систем, но и легкость в использовании.

Установка тоже не требует больших трат. Для такой печи достаточно иметь:

Подачу газа.

— Вытяжку (в городских квартирах стандартный вариант).

Но выбирая газовую отопительную печь для дачи, обращайте внимание и на такие характеристики, как размеры и автоматические режимы безопасности.

Размеры для небольших дачных домиков, частных бань и гаражей должны быть компактными. Такое оборудование можно установить почти в любом месте помещения, без специально оборудованной топочной.

Автоматика, которая присутствует в большей части производимого газового оборудования, вовремя отключит подачу газа при возникновении помех. Также стоит подумать над тем, какую горелку нужно выбрать для агрегата – надувную или атмосферную.

газовый камин

В традиционную комплектацию не всегда входят предохранители и термостаты. Их наличие хоть и увеличивает немного цену оборудования, но в то же время считается экономически правильным решением.

Покупая газовую отопительную печь для дачи помните, что только сертифицированное изделие соответствует всем стандартам качества.

Рассмотрев основные характеристики газового оборудования можно понять то, что оно считается одним из самых экономичных в расходах и затратах на топливо. Этот фактор и наличие большого числа преимуществ делает такие изделия актуальными и востребованными на сегодняшнем рынке.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники