Ландшафтный дизайн приусадебного участка

Вы стали счастливым владельцем усадьбы, включая приусадебный участок? Тогда скорей всего перед вами встал вопрос как же его приукрасить. Если участок маленький, а вы впервые слышите о ландшафтном дизайне, тогда дело может несколько усложниться.

Но не переживайте, даже если ваша приусадебная земля состоит из одного огорода и тут можно применить ландшафтный дизайн приусадебного участка и сделать вашу территорию очень привлекательной.

Раздел пространства

Начните с разбивки всей площади на грядки четкой формы. Между грядками сделайте дорожки. Они могут быть сделаны из специальной плитки, но если у вас нет возможности ее приобрести, то можно просто хорошенько вытоптать землю в местах предполагаемой дорожки.

Безусловно, делать дорожки шириной в шоссе совершенно необязательно, но желательно, чтобы они были настолько широки, чтобы по ним можно было комфортно передвигаться и переносить какие-либо вещи.

грядки и дорожки

Украшение цветами

По краям грядок высадите цветочки, они придадут веселый, милый и нарядный вид. Ну а если добавить еще несколько цветочков посередине, тогда можно с уверенностью сказать, что ваша территория  примет настоящий дизайнерский вид.

К слову, цветы лучше всего выбирать неприхотливые, обычные, но если вы не ищите легких путей, тогда прекрасные розы будут там смотреться просто великолепно.

цветы ландшафтный дизайн приучадебного участка

Пруд из ванны

На многих дачных участках ставят старые ванны, чтобы в них копилась вода. Конечно же, на сегодня существуют уже более современные решения, но если вы хотите оформить ландшафтный дизайн приусадебного участка с минимальными материальными затратами, тогда есть другой способ – закопать ее.

пруд из ванны

Таким образом, у вас получится небольшой пруд. Его можно красиво обложить камнями, а по бокам посадить небольшие кусты. Обсаживать «прудик» растениями полностью не следует, это будет и неудобно и некрасиво.

От пруда можно сделать две дорожки, одну к огороду, а другую – к месту отдыха, например, беседке. Также, на место отдыха можно просто поставить стол и стулья.

Самым актуальным вариантом считается пластмассовая садовая мебель, но в «нашем» ландшафтном дизайне приусадебного участка, который мы описали, намного лучше подойдут стол и скамейки со спинками из дерева (а если вы их сделаете сами – то будет просто замечательно).

деревянные стол и скамейки

Внутреннее озеленение

В последнее года все большей популярностью и актуальность стало пользоваться — озеленение дома. Растения обладают уникальными качествами: они снимают стресс, создают удивительную гармонию в вашем доме, снабжая его позитивной природной энергией.

Потому, занимаясь ландшафтным дизайном приусадебного участка, вам стоит подумать и об оформлении своего жилья. Современное озеленение может запросто вписаться в ваш интерьер, если это будут делать специалисты, хотя если очень захотеть и постараться, то с минимальными проектами сможете справиться вы сами.

Подбирайте именно те растения, которые вам нравятся и которые создадут ощущение комфорта и уюта. Вы сразу почувствуете прилив сил от прямой связи с природой.

внутренее озеленение

Ландшафтный дизайн приусадебного участка – это своеобразный вид искусства, благодаря которому можно преобразить территорию своего дома. Но также, следует помнить, что это довольно кропотливый труд, который также нуждается в четком соблюдении порядка и пристальном внимании.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники