Розы в саду — украшение участка

Украсить свой сад розовыми кустами – значит сделать некую эстетическую программу. Розы в саду обязывают.

На фоне прекрасных роз нестриженый газон, лебеда или крапива, а еще хуже сорняки, непонятно откуда появившиеся, будут смотреться вызывающе дико.

Хотя, несомненно, стилистика старинного заросшего парка или сельского домика, увитого плетистыми розами – совсем другой разговор.

розы в саду арка

Роза – цветок стилеобразующий, и посадив ее для разнообразия, в будущем, вы будете вынуждены невольно под нее подстраиваться.

К счастью разнообразие сортов предоставляет садовникам огромный выбор декоративных возможностей.

Штамбовые или чайно-гибридные розы, в особенности с привитыми к ним плетистыми или плакучими видами, великолепно гармонируют на фоне классического газона.

Как и бордюры из миниатюрных и низкорослых полиантовых видов или роз сорта патио. Очень красивы стены и беседки, обвитые плетистыми розами.

розы в саду плетистые

Розы садят и на клумбах, бордюрах и рабатках; декорируют ими стены, арки, беседки и решетки.

Они отлично смотрятся и на альпийской горке, в горшке и контейнерах; а еще из них оформляют живые изгороди – смотрится изумительно.

Если вы желаете создать очаровательный уютный уголок в своем саду, то можете посадить по 5-7 кустов роз одного вида – тогда вы будете радоваться окружающей вас гармонией в течение всего летнего периода.

А вот розы в саду разных сортов и разных оттенков будут конкурировать между собой в индивидуальности и красоте – поэтому может возникнуть лишняя пестрота. Хотя, конечно же решать вам, на вкус и цвет…

роза чайно гибридная

Почвопокровные розы не только украсят ваш сад, но и выровняют все впадины и бугорки на территории, закроют люки.

Особенно красиво они смотрятся на склонах. А еще эти элегантные растения усмиряют рост сорняков.

розы в саду полиантовые

Если же вам нужна роскошная живая изгородь, то используйте розу морщинистую: у нее довольно колючие стебли, так что через такой «забор» не пройдут ни животные, ни люди.

Кроме этого, ее листья очень красиво смотрятся и не поражаются мучнистой росой, а осенью, многие сорта дают еще и полезные плоды.

Дабы куст не вытягивался, а снизу не оголился, побеги необходимо подрезать на разном уровне.

роза морщинистая

Несомненно, посадив розы в саду, вы украсите не только свой дачный участок, но и свою жизнь — ведь недаром роза считается символом любви, жизни и гармонии.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники