Клумба

Вам, наверное, известно, что правильное оформление клумб – это одна из главных составляющих искусства создания ландшафтного дизайна. Клумба может стать не просто красочным уголком вашего сада или дачи, но еще и соединяющим звеном между жилыми сооружениями и засаженными участками.

Благодаря клумбе можно визуально связать в единую гармоничную картину дом и сад, что позволит создать уют и порядок.

Дачный цветник

передвижная клумба

Часто понятия «клумба» и «цветник» используют как равнозначные, но все-таки, что это немного разные понятия. Смысл не меняется, но клумбы на даче обычно имеют четкую геометрическую форму – овальную или прямоугольную. Возможны также другие виды форм, но всегда соблюдена строгая геометрия.

А вот дизайн, который характеризует цветник, может быть совершенно любых очертаний и даже оригинальных форм. В виде фигуры животного или представлять собой какой-то узор.

Его можно организовать в свободном стиле – например, стихийная клумба, которая не подстраивается ни под какие дизайнерские рамки. Только фантазия и только сочная гамма красок.

Дизайн клумб и их виды

Перед тем, как высаживать цветочные клумбы на даче или в саду, необходимо внимательно просчитать, как они будут смотреться на общем фоне участка, будут ли соответствовать дизайнерскому стилевому решению.

Есть много видов клумб, и каждая форма по-своему интересна. Например, узкий цветник или линию растений, просаженных вдоль дорожки — называют цветочным бордюром. Там лучше всего смотрятся маленькие цветы, которые образовываются в компактные кустики.

Рабатка

рабатка

Прямоугольная клумба называется рабатка. На ней можно высадить растения одной высоты или же создать многоярусный эффект. А еще очень мило выглядит небольшой декоративный пруд внутри рабатки — довольно оригинальное решение для больших участков.

Миксбордер

миксбордер

Очень модное решение ландшафтного дизайна клумбы — миксбордер. За этим загадочным названием кроется ставший уже привычным для наших краев цветник в свободной конфигурации. Дизайнеры любят использовать этот способ для оформления загородных участков.

Конечно, в миксбордере можно комбинировать и цвета, и стили и формы, но есть и некоторые ограничения. Первое, миксбордер должен находится в состоянии непрерывного цветения. Пусть это будут поочередно распускающиеся цветы, но «скучать» такая клумба несомненно не должна.

Дизайнеры рекомендуют использовать не менее двадцати разновидностей растений и сортировать их по высоте и периодам активного цветения.

Клумба-моноцветник

клумба-моноцветник

Садоводам-любителям, которые только начинают создавать оригинальные цветочные клумбы, понравится такой вариант, как клумба-моноцветник. Из названия ясно, что растут на такой клумбе здесь растения лишь одного сорта. Несмотря на простоту содержания выглядит такая клумба просто роскошно.

Кстати, как вариант клумбы-моноцветника можно сделать мини-розарий. Только, не увлекайтесь большим количеством сортов. Одного или двух оттенков роз будет достаточно. Также можно вырастить среднерослые многолетники, образующие пышные красочные кусты.

Вертикальные клумбы

вертикальная клумба

Очень востребованы на сегодня и вертикальные клумбы. Это, так сказать, высшая степень искусства приусадебного дизайна. Попробуйте построить пирамиду из нескольких цветочных горшочков разного размера.

В каждом из них посадите различные цветы. Но они должны быть приблизительно одной высоты и со схожими визуально лепестками – к примеру, петуния или бегония.

А вот вариант для более опытных садоводов. Тут потребуются определенные навыки. При помощи декоративного камня и сетки рабицы можно сделать красивые цветочные клумбы, напоминающие горный серпантин.

Виола, Альпийская незабудка и примула будут смотреться на такой клумбе особенно романтично, а если желаете добавить немного экзотики, то посадите низкий хамеропс или драцену на пике этой пирамиды.

Идеи и полезные рекомендации

Абсолютно все подручные детали пригодятся для обустройства клумб. Чтобы воплотить в реальность красивые идеи клумб, вам не потребуется больших материальных вложений. В качестве бордюров для клумб наши дачники используют:

спилы деревьев;

— старые покрышки от автомобиля;

— пни;

— кирпичи;

— натуральные камни;

— ненужные кухонные и хозяйственные атрибуты;

— поломанную мебель.

Например, круглые клумбы из покрышек на даче выглядят замечательно. Но нужно обязательно включить воображение. Если вы только высадите в покрышку цветы, это будет слишком скучно.

Потратьте немного сил и времени, изготовив из шины что-то похожее на цветочный горшок на подставке — совсем другой эффект! Оригинально и элегантно. Осталось лишь покрасить покрышку в какой-то интересный цвет – и готово, у нас образовалась великолепная клумба для дачи.

Если вы умеете класть кирпич или камень, для вас не составит особого труда соорудить красивые клумбы своими руками на дачном участке.

Конечно, это довольно дорогие компоненты, но ведь можно воспользоваться теми материалами, которые остались от стройки. Всего несколько рядов – и ваша клумба выглядит по-настоящему роскошно.

Чтобы узнать, как грамотно оформить клумбу, совсем необязательно обращаться за помощью к ландшафтному дизайнеру. Дайте волю фантазии и вкусу – и творите.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники