Дизайн интерьера в экостиле

В современно развитом мире, среди безумного ритма мегаполисов и экологических проблем, хочется создать природный уголок хотя бы в дизайне интерьера дома.

Проживая в атмосфере «чистого воздуха» можно себя чувствовать спокойными, защищенными и умиротворенными.

Экостиль в дизайне интерьера решит эту проблему. Это не только модный подход к организации дизайна, его цель — сделать нас ближе к природе, с помощью натуральных материалов и естественных цветов и оттенков. Материалы можно применять как в натуральном виде, так и при минимальной обработке.

Основное правило — не использовать промышленную обработку! Важно оставить живую природную энергетику, а это значит все должно быть приготовлено руками.

экостиль декор
Простор и мебель из дерева

 

Экостиль, как и сама природа, любит гармоничное организованное пространство — никаких лишних вещей. Поэтому дизайн интерьера дома во многом похож по оформлению на минимализм.

Существует только одно отличие. Все материалы натуральные, оттенки природные, и прогрессивные технологии. Поэтому в организации интерьера в экостиле должно присутствовать много света и пространства.

Начните с того, что уберите всю лишнюю мебель и неподходящий декор. Уберите все громоздкое, темное и высокое. Оставьте лишь то, что практично и компактно.

Вместо высокого шкафа для белья, поставьте комод, в который могут поместиться все нужные вещи, при этом он существенно ниже, а верхнее пространство комнаты оставляет открытой.

в стиле эко
Если высокую мебель нужно оставить, то передняя часть должна быть или белой, или зеркальной.
Стулья лучше выбирать из цельного дерева или ротанга.

Также подойдет плетеная мебель из лозы и стеклянные столешницы для столов. Для кухни дизайн интерьера можно использовать светлый камень, для рабочих поверхностей.

Обшивка мягкой мебели также должная быть из натуральных материалов, это ситец, лен, шерсть или сатин. Диваны и кресла лучше подбирать с невысокими спинками.

Шторы на окна из светлых и легких тканей, желательно просто струящиеся, создающие легкие складки. Без всяких оборок, ламбрекенов и драпировок, эти украшения не подходят для природного стиля.

дизайн интерьера дома
Свет

 

Освещение должно быть интенсивным и приближенным к солнечному свету. Было бы хорошо, чтобы в комнате было большое просторное окно. Лампы должны производить теплый свет с желтоватым оттенком.

Самые подходящие – простые лампы накаливания. Также хорошим вариантом могут быть LED-светильники.
Кроме этого, освещенность создают и светлый потолок и стены, отражающие поверхности.

дизайн интерьера экостиль
Природный цвет

 

В оформлении дизайна интерьера в природном стиле – цвета должны быть ненавязчивые и натуральные. Основной фон можно сделать белым, а лучше взять его оттенки, такие, как морской пены, молочный или слоновой кости. Можно использовать оттенки зеленого и коричневого.

Яркие цвета красного и оранжевого, очень горячие для природного декора. Если вы желаете сделать обстановку теплой, то применяйте их приглушенные оттенки в небольшом количестве, а лучше теплый бежевый или мягкий желтый.

Для создания чистого природного кухни дизайн интерьера, добавьте к молочному или белому тону стен чуть зеленой отделки. Это могут быть вертикальные мягкие линии, похожие на листья и стебли.

кухни дизайн интерьера
Отделка помещения

 

Самый актуальный отделочный материал для создания дизайн интерьера дома в экостиле, это, конечно же, дерево. Если размеры комнаты позволяют, то стены можно обшить деревом или просто сделать деревянные панели.

Нужно использовать светлые породы дерева, покрытые матовым белым лаком. Полировать поверхность перед покрытием — не нужно, она должна смотреться натурально.

Пол должен быть теплый — каменный или деревянный. В сырых комнатах можно использовать керамическую плитку.

Если нет возможности отделать стены деревом, подойдут и другие природные материалы. Стены можно окрасить или оклеить однотонными обоями — бамбуковыми или бумажными.

дизайн интерьера
Декор

 

Пол можно покрыть ковром «земляного» цвета — песочного, льняного, пшеничного, светло серого и разных оттенков зеленого. На креслах и диванах будут кстати подушки болотных или оливковых тонов.

Вазы можно использовать быть глиняные, керамические, стеклянные, хрусталь или майолику. Они должны быть с простыми округлыми формами и природной окраской без лишних пестрых рисунков и лепнины.

Главным украшением экостиля являются домашние цветы. Небольшие растения можно держать на подоконнике.

Большие деревца посадить в кадки или керамические горшки. Из свисающих традесканций, лиан и плющей можно сделать вертикальное озеленение квартиры.

экостиль
Проявите свою фантазию и оформите дизайн интерьера в своем жилье светлым, уютным, просторным и соответствующим вашему вкусу стилем.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники