Интерьер квартиры. Личный комфорт

Обустроить свое личное жилище, придать уют дому или квартире – задача очень важная и серьезная. В последние годы большинство людей предпочитают довериться дизайнерам, которые с легкостью, подключая свой опыт и фантазию, оформляют интерьер квартиры.

Анкеты и психологические тесты, карты оттенков, фактур и текстур, красочные презентации и проекты, каталоги и фотографии, чего только нет, в арсенале у мастера, для вашего удовольствия.

Выбирая подходящий интерьер для своего пространства, опирайтесь на свои ощущения и тщательно оценивайте свои физические и материальные возможности.

Помните, что часто меняя дизайн интерьера квартир, а тем более дома, у вас будут внушительные финансовые затраты, поэтому лучше всего подбирать все сразу взвешенно и уверенно.

интерьер арт-деко

Признаком вашего хорошего вкуса будет оформление, в котором дизайн интерьера квартир будет соблюден в одном художественном направлении, а все его детали, включая даже самые мелкие элементы и аксессуары, будут красиво и гармонично сочетаться.

Одно из самых основных принципов в оформлении — не торопиться. Если вы работаете с профессиональным дизайнером, то не сразу соглашайтесь на самый первый вариант, примерьте визуально каждый из предложенных проектов к вашей квартире, личным предпочтениям и вкусу.

Даже если вы доверяете своей интуиции — будьте не менее осторожны, никогда не подбирайте обои, краски и мебель в плохом или наоборот веселом настроении. Помните, ваше настроение поменяется еще не раз, а жить вам в этом доме еще очень долго.

Не стремитесь все делать по последним модным тенденциям. Мода капризна и непостоянна, да и не все, что сегодня в моде, может понравиться вашей семье и вам.

интерьер комнаты

Обустраивайте, например, интерьер однокомнатной квартиры согласно вашему обычному образу жизни. Если вы одиноки, и проводите мало времени дома, больше предпочитая активный образ жизни или общение с друзьями, то вам идеально подойдет минималистичный стиль.

Но если у вас большая семья,  дети и присутствуют животные, то стиль-минимум, будет неуместен. Вам нужно будет максимально учитывать интересы всех, продумывая интерьер квартиры.

Желательно, при таком семейном раскладе, отказаться от мебели из стекла, дорогих и хрупких предметов, множества светлых тонов расцветке обоев и мебельной обивке.

Также, немаловажно учитывать особенности своего темперамента и характера. К примеру, людям с консервативными и практичными взглядами подойдет классический дизайн интерьера квартиры. В нем есть элементы древней архитектуры, он выглядит солидно и гармонично.

классический интерьер

В целом, определение «классический» касаемо дизайна интерьера, можно услышать очень часто, так как в основном, его детали применяют в комбинации с другими жанрами, создавая новые дизайнерские решения и оформления.

Стиль модерн с его аккуратными, элегантными линиями подойдет для изящных творческих натур. Также раскрыть такую яркую и оригинальную личность помогут такие направления как: арт-деко, эклектика, китч, поп-арт, готический и неоклассический стили.

неоклассический интерьер

Для практичных людей, которые предпочитают скорее функциональность и четкие линии, подойдет стиль хай-тек, воплощающий достоинство высоких технологий и оригинальность материалов, из которых, как правило, сделаны предметы для такого интерьера.

интерьер хай-тек

Люди спокойные и семейные, а также любители всего природного и натурального, скорей всего выберут дизайн интерьера в эко или кантри стиле.

интерьер экостиль

Относительно основной цветовой гаммы в интерьере, многие дизайнеров очень грамотно советуют подбирать более мягкие и спокойные оттенки по всему пространству, а вот яркими и насыщенными могут быть небольшие аксессуары или отдельные детали, чтобы броские краски на вас эмоционально не давили.

Кроме этого, психологи отмечают, что флегматикам, сангвиникам и меланхоликам уютнее всего в светлом интерьере, выдержанном в современном стиле, а холерикам предпочтительнее обустраивать личное пространство в спокойных и плавных прохладных цветах, а также четких и прямых линиях.

интерьер кантри

Одним из важных факторов является месторасположение и возраст сооружения, в котором расположена ваша квартира. Стильный и современный дизайн со смелыми и модными деталями часто бывает просто неуместен в старых постройках с высокими потолками, монолитной лепниной и ажурными лестницами.

Дизайнеры рекомендуют — если окна вашего жилища выходят на юг, яркие краски лучше не применять, они будут резать и раздражать глаза, вызывая агрессию. Для интерьера однокомнатной квартиры или с несколькими небольшими комнатами оптимальным решением станет ее оформление в японском стиле, а для светлых и просторных помещений лучше всего подобрать классический стиль дизайна интерьера.

интерьер в белом

Самое главное при подборе дизайна интерьера квартиры — основываться лишь на своих впечатлениях, продумывая все до мельчайших деталей. Да, безусловно, вы потратите много времени, сил, денег, очень устанете и физически и, что хуже, морально.

В какой-то момент, на каком-то этапе работы, вам может показаться, что все это того не стоит. Но поверьте, когда, все заботы будут позади, а в вашем жилище будет уют и красота, вы поймете, что все было правильно.

Все рано или поздно заканчивается и все трудности в том числе, поэтому пусть вас согревает мысль, что ваша квартира будет тем местом — куда будет приятно возвращаться и заходить, не только вам и вашим родным, а также и друзьям, и знакомым.

 

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники