Дом на дереве. Как сделать своими руками

Очень часто хозяева загородных домов стремятся как-то обновить или дополнить ландшафтный дизайн территории, добавив к нему что-то полезное и оригинальное. А если владельцы дома любят время от времени оставаться наедине с самими собой, то лучшей идеи, чем дом на дереве, и не придумаешь.

Мысли о постройке такого, можно сказать, экстремального объекта, обычно возникают тогда, когда дети, уже достаточно выросшие из песочницы, желают иметь свой укромный уголок. Родители же, в свою очередь, смогут не сильно беспокоиться, зная, где и в каком месте в данный момент играют их дети.

Сегодня, можно спокойно дом на дереве купить, не тратя при этом свое время и силы, а просто довериться профессионалам, но многие все же предпочитают сделать все своими руками, вложив свой труд и пропитав работу своей энергетикой. Как раз для таких мастеров ниже представлена базовая информация по постройке дома на деревьях.

Выбор правильного дерева

Самым первым делом, во избежание негативных последствий, очень важно со всей серьезностью подойти к подбору подходящей породы дерева. Крепость и надежность его ветвей должна быть основательной и обязательной.

Дерево нужно выбрать такое, у которого сильно развита корневая система и которое произрастает в плотной и твердой почве (только не песчаной). Прекрасно подойдет клен, ясень, дуб и пихта. Нельзя устанавливать домик на липе, каштане, березе, иве или тополе.

Дерево должно быть и не слишком молодым, и не очень старым. Ветки, которые впоследствии будут держать сооружение, должны быть с диаметром не меньше 20–25 см. Так как им нужно будет удержать не только вес самого домика, но находящихся в нем детей.

Недопустимо присутствие гнилых, больных и других слабых мест. Хорошо бы, если у дерева будут мощные горизонтальные ветки или максимально разветвленный ствол — тогда дом будет иметь несколько опорных точек.

домик на дереве

Высота на которой можно строить

Находящийся над землей дом на дереве – постройка, которая может представлять большую опасность. При ее сооружении нужны не только фантазия и навыки, но и призвание для грамотного расчета. Определяя высоту, на которой будет находиться домик, первым делом, необходимо взять во внимание возраст ребенка.

Чем старше дети, тем выше его можно поместить. Высота в полтора метра не представляет большой опасности для ребенка, ее как раз считают оптимальной. Если домик будет построен довольно высоко, то при порывистом ветре он сильно раскачается.

Если ветки расположены сквозь каркас постройки, то под давлением ветра, расшатывающего крепление, прочность конструкции будет понижаться.

Важно! Слабые и ненадежные ветки над домиком нужно сразу срезать, чтобы в будущем предотвратить их падение на объект и его разрушение.

домик в джунглях

Выбор материала и нужные инструменты

При строительстве красивых домов на дереве нужно использовать только качественные и новые материалы. Для соединения деталей лучше подойдут болты с шайбами и гайками, лучше избегать гвоздевых скреплений. Причем головки болтов желательно «погрузить» в дерево.

Это убережет детей от травм. Ориентируясь на свои финансы, нужно выбирать доски из натурального дерева или легкого искусственного, но качественного материала. Это очень важный нюанс. Ведь домик будет расположен на определенной высоте, поэтому главное – дерево не перегрузить.

Из искусственных материалов можно изготовить основу для дома. Для оформления каркаса прекрасно подойдет сайдинг. При выборе древесины обязательно ее просушите и обработайте защитными составами, предотвращающими гниение, повреждение насекомыми другие неприятности.

До начала работ необходимо приготовить инструменты, необходимые для строительства. Что может пригодиться?

разводной ключ;

— уровень и рулетка;

— дрель, молоток и ножовка;

— наждачная бумага;

— планки из оцинкованной стали и пластины;

— рубанок и угольник;

— шурупы, саморезы и гвозди.

Для процедур на определенной высоте непременно потребуется лестница.

дом на дереве

Процесс постройки домика

Есть много вариантов того, как построить красивые дома на дереве, но всегда, строительные работы начинаются с изготовления основания и пола.

Используют один из четырех вариантов крепления к дереву этой конструкции:

маленький уютный подвесной домик, на канатах и тросах;

— с применением угловых подпорок, прилепленных к дереву;

— на сваях, закрепленный в грунте;

— комбинированный.

Нужно обеспечить максимальную устойчивость крепления объекта не только к стволу и веткам, но и к земле. Самая оптимальная, и в то же время надежная система – свайная. Для опор берут брусья сечением от 75х75 мм.

Подготовленные по размеру и поставленные по высоте — эти столбы бетонируются в землю. Затем, их «скрепляют» лагами и рамой из бруса по периметру. Потом, на них настилается пол, например, из доски или фанеры толщиной в 20 мм.

В середине платформы между основанием и стволом оставляют зазоры, чтобы дерево могло и дальше спокойно расти.

Важно! Возводя дома на деревьях самостоятельно, нужно быть предельно аккуратными, чтобы со ствола и веток не содрать кору. Лишившись коры, погибнет не только дерево, но и ваше жилище соответственно будет обречено.

Довольно сложно проводить работы на высоте. Для удобства можно сделать так — щиты для стен сначала соберите на земле, а уже потом устанавливайте наверху. Если площадь намечается большая, то хорошим решением будет дополнить домик балконом или открытой верандой. По периметру непременно устанавливают перила.

двухэтажный дом на дереве

Относительно лестницы — если веревочный вариант не подойдет, то можно сделать ее из кусочков досок. В любом случае можно использовать тщательно закрепленную обычную приставную лестницу.

Чтобы в доме было всегда сухо, нужно удалить между крышей и стволом зазоры. Для этого удачно применяют смоляной герметик.

Ключевые моменты того, как соорудить дом на дереве — мы рассмотрели. Хочется также отметить, что принципы возведения такого типа сооружений со временем могут меняться. А уж насколько уютным, оригинальным и современным будет такой домик, зависит только от вашей фантазии и умения.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники