Интерьер гостиной деревянного дома

В отличие от простых бетонных или кирпичных помещений, в комнатах деревянного дома, стены сами выступают в качестве связующего звена, которое соединяет все детали дизайна и интерьера в одну систему.

гостинная в деревянном доме

Таким образом, начиная создавать интерьер гостиной, расположенной в деревянном доме, мы увидим, как бы, не «чистый лист», как в стандартной квартире, а уже некий фон, который сам предлагает определенные дизайнерские решения.

гостинная деревянного дома

Правила дизайна интерьера деревянного дома — гостиная

 

Оформление гостиной в деревянном доме

Какой бы дизайн вы ни планировали, он начинается с подбора отделки помещения, и интерьер в деревянном доме – не станет исключением. Какими же правилами стоит руководствоваться, приступая к организации интерьера гостиной в деревянном доме?

гостинная

Самое главное, чего стоит придерживаться – это естественность. Идеальный вариант — это оснащение этой комнаты только природными материалами (или, как вариант – высококачественной имитации).

интерьер гостиной в деревянном доме

Для пола в гостиной отличным решением будет использование паркета, громоздкой доски или палубной доски (например, в скандинавском стиле).

Но, если этот вариант слишком накладный, то в качестве покрытия для пола можно применить и ламинат – главное, чтоб его рисунок был естественным (например, узор необработанного дерева).

интерьер гостиной в деревянном доме2

Оформление потолка, а также стен в деревянном доме осуществляется с помощью деревянной вагонки. Бюджетным вариантом в этом случае будет использование панелей из МДФ — опять же, тоже имитирующих текстуру и узор натурального дерева.

интерьер деревянного дома

Если в интерьере гостиной предусмотрен камин, то его также лучше всего покрыть природными материалами. Для этого прекрасно подойдет колотый камень или красноватый декоративный кирпич.

интерьер гостиной в деревянном доме3

Окна для гостиной тоже лучше брать деревянные. Для этого могут подойти окна из так называемого «евро-бруса».

Интерьер гостиной

Стиль дизайна гостиной напрямую зависят от оформления самой комнаты.

В деревянном доме можно применить стиль Шале или стиль Прованс, но в то же время – можно и не следовать какому-то конкретному, а придумать личный, оригинальный стиль, который также будет гармонично и красиво смотреться.

интерьер деревянного дома 2

В гостиной деревянного дома (как, и в любой другой комнате) должен быть «логический центр». И если в городской квартире таким центром, как правило, становится телевизор или диван, то в деревянном доме для центра лучше всего подойдет камин.

Около него и размещается основной мебельный ансамбль и другие предметы интерьера.

интерьер деревянного дома гостинная

Какой бы общий дизайн вы ни подобрали, для гостиной в деревянном доме идеально подойдет мебель ручной работы или что-то похожее на это – и лучше всего, безусловно, использовать самодельную мебель из деревянного массива твердой породы.

интерьер деревянного дома гостинная6

Такую мебель обычно не окрашивают, сохраняя естественный цвет и фактуру  породы — ее тщательно шлифуют, затем пропитывают защитным средством (иногда также пропитывают антипиретиком – составом, которое делает мебель почти негорючей) и покрывают лаком в несколько слоев.

интерьер деревянного дома гостинная2

Лак может быть и матовым, и глянцевым – в первом случае мебель выглядит лишь как обработанная и дочиста выскобленная.

Если вы хотите интерьер гостиной совмещенной со столовой, то без большого стола вам не обойтись.

Также нужно выбрать несколько уютных кресел расставленных перед камином или мягкий уголок, размещенный там же.

интерьер деревянного дома гостинная4

Если же у вас длинная и узкая гостиная, и поставить в центре большой стол не получится, то тут, стены прямоугольной гостиной можно оформить шкафами или комодами, что позволит визуально уменьшить длину комнаты и тем самым сделать ее более пропорциональной.

Текстиль и освещение

Интерьер деревянного дома гостиная нужно дополнить разнообразным текстилем: скатертями, покрывалами, соответственной обивкой мебели, и, безусловно, занавесками.

интерьер деревянного дома гостинная7

Весь текстиль для гостиной стоит подбирать, руководствуясь теми же правилами, что и при подборе отделочных материалов: чем натуральнее и экологичнее, тем лучше.

Занавеси, покрывала и скатерти для гостиной лучше подбирать из таких материалов как лен и хлопок, подвергшихся минимальной обработке.

интерьер деревянного дома гостинная5

Вместе с этим в интерьер гостиной прекрасно впишутся и такие дорогие ткани как бархат и жаккард.

Для освещения гостиной лучше всего применить кованую люстру с лампочками—«свечами», и гармонирующие по стилю с люстрой другие осветительные приборы и торшеры.

Ну, а если вы любитель Кантри стиля, то интересным решением станет люстра в виде колеса, подвешенного на потолке.

люстра колесо в деревянном доме

Есть очень много разнообразных вариантов интерьера гостиной  деревянного дома, поэтому, занимаясь организацией дизайна, вы можете выбрать из большого количества стилевых решений более подходящий именно вам.

Главное чтобы они гармонировали со всем домом и с вашим желанием:)

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники