Интерьер кухни в деревянном доме — Очарование и уют

Являясь владельцем небольшого домика из дерева, хочется обустроить его уютно и гармонично, включая и интерьер деревянной кухни.

светлая кухня из дерева

В домах такого плана стоит знать, что бревенчатые или брусовые здания отличаются особенной системой, и освещения и вентиляции. Это нужно учитывать при установке сантехники и приборов для отопления.

Все коммуникации лучше всего монтировать с учетом «просадки» и помешать трубы на каркасе, а не внутри стен, как обычно.

кухня2

Оформляя интерьер кухни в деревянном доме, обратите внимание на потолок — не зацикливайтесь лишь на деревянных балках, можно использовать и натяжные потолки.

Если хотите декорировать интерьер кухни в деревянном доме в стиле средневековья, то присмотритесь к люстре, сделанной в форме факела, торчащей из стены или другой вариант — светильники  с лопастями вентилятора. В доме с одним этажом, на кухонном потолке, будет прекрасно смотреться небольшое окошко.

кухня из дерева

Стены можно украсить картинами по мотивам кухонных натюрмортов, например, рисунки домашних животных, расписные кофейные чашки, фрукты или пасторальные пейзажи.

декор кухни

Классический вариант украшения окон – это занавески с кружевами, римские или английские шторки. На подоконнике поставьте комнатные цветы или вазы со свежесрезанными букетами цветов.

В интерьере также можно использовать каменные, ну или, само собой, деревянные столешницы, а стол круглой или прямоугольной формы.

Пол можно выстелить ламинатом, художественным паркетом или камнем. Стены все-таки лучше всего оставить деревянными, кроме участка над рабочей зоной стены  – его можно оформить кирпичом, диким камнем или же, орнаментом из пластика  на растительную тематику в персиковых или бежевых тонах.

Самое главное, чтобы интерьер кухни в деревянном доме был гармоничным и природным, создавая собой атмосферу теплоты и спокойствия.

на кухне

Выбор стиля кухни

Безусловно, в идеале, кухонный стиль и общий стиль всего дома, должны сочетаться или, по крайней мере, хоть как-то перекликаться. Сами понимаете, в доме, где доминирует русский стиль, вряд ли подойдет кухня в стиле барокко.

интерьер кухни в деревянном доме3

Большинство, при оформлении кухни, предпочитают подчеркнуть атмосферу и красоту своего деревянного дома, придерживаясь таких стилей:

  •  Ретро;
  •  Русский стиль;

интерьер кухни в деревянном доме

Сравнение стилей

Все из этих стилей требуют максимального следования некоторым канонам. Необходимо не только купить мебель, но и обратить оформить стены, потолок и прочее в одном стиле.

Ретро стиль имеет свое исключительное очарование. Для него вам нужно будет определиться со столетием и десятилетием, к которому вы благоволите — так как вам нужно будет следовать стилю интерьера тех времен.

интерьер кухни в деревянном доме2

Если вы любите старорусский стиль, то вам нужно будет использовать:

  • Навесные шкафчики;
  • Крупные деревянные  лавки и столы;
  • Художественную роспись;
  • Резьбу по дереву;
  • Домотканые дорожки.

дизайн кухни

Если кухня в вашем доме относительно невелика, то вам очень понравится оформить ее в стиле кантри. Его главные особенности — это простота, лаконичность и сдержанность. Мебель характеризуется четкими пропорциями, строгими формами и линиями. Деревенский стиль жалует многоцветность.

интерьер кантри кухни

Только не сильно увлекайтесь, чтобы не испортить все впечатление — тона должны быть пастельными (оттенки дерева, терракотовый цвет, бежевые тона). Не нужно яркости и броскости.

Главное, детали

Одна из самых основных ошибок при декоре интерьера кухни — это применение синтетических элементов. В этом случае вы можете получить безвкусную комбинацию искусственных и натуральных материалов. Использование древесного материала позволит сохранить атмосферу умиротворения и уюта, царящего в остальных комнатах.

интерьер кухни

Кроме этого, дизайнеры не рекомендуют окрашивать деревянные панели, так как с краской теряется чувство домашнего тепла на кухне.

Непременно уделяйте особенное внимание мелочам — при работе над дизайном кухни в доме из дерева особенным должно быть все, даже ручки на шкафчиках.

В кухне деревянного дома, да и, в общем, в таких сооружениях особенное внимание нужно уделять уровню влажности, он не должен быть очень высоким (но и не слишком низким).

деревянная кухня

В своем доме всегда можно реализовать свои идеи и предпочтения в дизайне, главное, подойти к этому со знанием дела в решении задачи оформления интерьера кухни в деревянном доме!

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники