Мастер-класс — Витражи на стекле своими руками!

Стеклянный витраж любую поверхность сделает торжественнее, а дизайн помещения — необычнее, подчеркивая оригинальность квартиры. Если у вас двери со стеклом, то вы можете смело делать витражи на стекле своими руками. Причем, чтобы сделать их самостоятельно, необязательно приглашать специалиста, с этим делом может справиться почти любой человек. Достаточно вашего желания уверенности в поставленной цели, немного терпения и точного выполнения приведенных ниже рекомендаций. Итак, приступим — как можно сделать витражи на стекле своими руками?

Инструменты и материалы для создания витражей

— эмульсия ПВА (иногда называется – белый клей);

— специальные краски для витражей или анилиновые красители (для покраски тканей);

— проволока из алюминия с 1,6-мм толщиной.

витражи на стекле

Стеклянные витражи особенно эффектны в тех помещениях, в которых окна выходят на юг.

Процедура создания витража на стекле своими руками
  • Перед тем как взяться за работу, подумайте, какой узор вы хотите изобразить на стекле, и из каких оттенков он будет состоять. Это может быть простой разноцветный орнамент, или рисунки с изображением рыб, птиц, цветов — в общем, что придумаете.
  • Контуры рисунка прорисуйте на ватмане или картоне, отметьте, какой цвет и куда класть.
  • Выньте из двери стекло, обезжирьте его, вытрите ватой с ацетоном, ту сторону поверхности, на которой будете выполнен сам витраж.
  • Закрепите картон или ватман с узором на обратной стороне стекла.
  • Потом нужно положить стекло строго горизонтально (используйте для этого уровень или небольшой шарик).
  • Из проволоки выгните необходимые детали по контурам узора, обильно, но осторожно намажьте их ПВА со стороны прикосновения к поверхности и положите их на стекло. Чтобы проволока пристала плотнее, положите на нее железную пластину с весом. Через пару часов проволока должна будет приклеиться.

мастер класс витражи на стекле

  • Пока проволока клеится, можно подготовить краски. Анилиновые красители нужно растворить в дистиллированной воде, затем раствор процедите, чтобы в нем не оставалось комочков или каких-либо твердых крупиц. Соедините этот раствор с ПВА. Добейтесь эффекта, чтобы состав имел вязкость сливок, а не то с ней будет сложно работать.
  • Чтобы проверить насыщенность цвета нанесите состав на часть стекла. После высыхания, увидите, какой у вас получится цвет. Если слишком яркий, то можно в смесь добавить эмульсии, если бледный — раствор красителя. Можно применять и готовые витражные краски.

Стоить отметить, что нельзя увлекаться только яркими оттенками. Общая цветовая композиция должна быть сбалансирована и смотреться гармонично.

витражи на стекле своими руками

  • Затем, после того, как все цвета приготовлены, нужно их перелить в стеклянные баночки и накрыть крышкой, чтобы они высохли преждевременно, и можно будет начать основной этап работы — нанесение цветов на отмеченные участки.
  • Для этого найдите чистую кисточку и немного потренируйтесь. Суть в том, что цвет нужно наносить в строгой последовательности, понемногу наливая кисточкой раствор у контура узора, от проволоки и дальше.
  • Добавляя все новые части краски при помощи кисточки, следите за всей толщиной слоя, потому что от этого, в конечном счете, будет зависеть и насыщенность о пятна, и равномерность его цвета. Ни в коем случае нельзя дотрагиваться к уже образовавшемуся слою, так как эмульсия начнет уже засыхать под влиянием воздушного контакта, и новые части свежей краски, как и просто прикосновение кисточкой, непременно нарушат весь процесс и приведут к изъяну. Если это все же случилось, то лучше аккуратно смыть этот фрагмент и дать стеклу полностью высохнуть.

мастер класс витражи на стекле2

  • Покрыв одним цветом все нужные участки, необходимо тщательно промыть кисть и начинать нанесение следующего цвета. Притом для предупреждения возможных затеков одного цвета в другой, при неплотном приклеивании проволоки для контура, лучше всего заливку цвета проводить лишь рядышком с уже высохшими мазками. Все равно нужно соблюдать аккуратность к уже залитым участкам и держать под рукой про запас чистую вату и воду.
  • Ну вот — витражи на стекле своими руками благополучно созданы. Тщательно рассмотрите обратную сторону витража. Так как участки приклеек проволоки выглядят не всегда опрятно, замаскируйте их узенькой, к примеру, белой линией, проведенной тонкой кисточкой с эмалевой краской (конечно же, стекло нужно будет опять предварительно обезжирить). И лишь после того, как эта полоска высохнет полностью, можно установить витраж на место. Перед тем как это сделать, нужно покрасить крепежные рейки хотя бы алюминиевой краской — под цвет проволоки на витражах.

витражи на стеклянных дверях

Кроме этого, при желании, цвет можно предварительно зафиксировать любым прочным лаком.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники