Деревянные двери в интерьере

Деревянные двери в интерьере и по сей день имеют ряд плюсов перед моделями из древесно-стружечной плиты или сборными моделями из реек и ДВП.

Они до сих пор остаются самыми добротными из всего ряда изделий и самыми долговечными. Мастерские выпускают довольно большой ассортимент дверей, используя разнообразные породы дерева.

двери деревянные в интерьере2

В производстве, как правило, используют сосну, но могут остановить свой выбор и на лиственных породах – буке, дубе, ясене или клене. Сосна, все же, является самым распространенным деревом, поэтому сосновые двери стоят не так дорого.

Подходящим материалом также считается ясень – он легкий, но при этом и достаточно прочный. Но, безусловно, первенство по прочности, долговечности и…соответственно, дороговизне получат дубовые двери. Немного по твердости ему уступает — бук.

двери деревянные в интерьере1

Одним из достоинств деревянной двери в интерьере является ее оригинальный, природный оттенок. Структура дерева сама по себе очень красива и естественна, поэтому и не нуждается в дополнительном декоре. Лаковые пленки, которые защищают двери от излишней влаги, только усиливают красоту деревянного покрытия.

Зависимо от породы, двери могут иметь разные тона коричневого, желтого и даже серого тона. Во всяком случае всегда можно будет подобрать необходимый цвет для интерьера своего жилья.

двери из дерева1

Еще одним преимуществом деревянных дверей является их высокая износостойкость. Если даже дверь поцарапать или повредить при эксплуатации, это не помешает скрыть дефект и снова восстановить лаковый слой.

В отличие от этого, модели из шпона намного сложнее отреставрировать, так как шпон портится безвозвратно и требует полноценной замены материала.

девевянные двери в интерьере

Положительный эффект дает и полезный аромат древесины. В изготовлении таких дверей никогда не применяются формальдегиды, что означает, они полностью безвредны. Запах дерева, который издает массив, считается целебным и уютным.

девевянные двери в интерьере1

Для декора и придания индивидуальности деревянным дверям используют разнообразные приемы, например — филенка, округлый вверх, накладные узоры или резьба. Довольно изящными получаются модели дверей с застекленными проемами с разной формой и украшенные витражами.

двери

Деревянные двери в интерьере, как никакие другие, отвечают стандартам защиты, предохраняя дом или квартиру от проникновения или взлома. Безусловно, более надежные в этом плане могут быть лишь стальные двери, но при них теряется часть теплоты и естественности природного материала.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники