Лунный посевной календарь на 2016 год

Луна — это спутник планеты Земля, поэтому все живые культуры – кустарники, плодовые деревья, цветы, овощные растения и все декоративные культуры также находятся под влиянием лунных фаз и циклов. На это обратили внимание еще древние землеробы, хотя и на сегодняшний день влияние Луны на растения не уменьшилось.

лунный посевной календарь на 2016

 

лунный посевной календарь на 2016 год

Рекомендации по лунному посевному календарю

Если вы не помните данные лунного посевного календаря, но знаете какая сейчас фаза, то при помощи этих советов, вы сможете понять какие лучше всего работы проводить в саду и огороде в этот момент.

лунный посевной календарь

Работы на Новолуние
В новолуние не стоит сеять семена, т. к. в это время энергия роста семян будет понижена. Лучше обратить внимание на уход, обрезку и перепрививку в саду.

Работы на Растущую Луну
В эту лунную фазу можно садить растения, плоды которых растут над землей (в особенности зеленные овощи). На растущую Луну также удачны прививки и формировка кроны плодовых культур.

Работы в Полнолуние
Самое нежелательное время для пересадок и посадок – это Полнолуние. Лучше всего в это время заняться борьбой с болезнями растений и вредителями. Провести защиту огорода и сада.

Работы на Убывающую Луну
В период убывающей Луны можно заняться посадкой тех растений, у которых плоды находятся под землей, т. к. в это время все соки растений идут к корням, вниз. Для растений в это время будут полезны и корневые подкормки, пересадки, поливы и посадки новых растений.

календарь огородника

Если вы будете пользоваться лунным календарем и стараться придерживаться посадочных таблиц, то у вас, конечно же, будет самый красивый и цветущий сад и самый славный урожай!

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники