Комнатная роза — королева подоконника!:)

Роза, по праву, считается одним из самых восхитительных и удивительных цветков, который покорил своей красотой и нежностью весь мир. Практически все любят розы, и не только девушки.

А тем любителям этого цветка, которым любоваться сорванными цветами недостаточно, так как время слишком быстротечно и они, к сожалению, быстро вянут, то отличным решением станет выращивание комнатной розы.

Виды комнатных роз

 

Комнатная роза имеет очень много видов, сортов и форм. Но существуют сорта, которые пользуются самой большой популярностью для посадки и ухода в домашних условиях.

Миниатюрная роза

Такой вид розы является миниатюрной копией садовой розы. Размер куста 10–30 см. Обильное цветение летом.

Миниатюрная роза

Бенгальская роза (индийская)

Этот сорт цветка представляет собой ветвистый куст, высота которого не более полуметра. Такая роза цветет непрерывно почти весь год.

Бенгальская роза

Полиантовая роза

Куст небольшого размера, как правило, не более полуметра. Отличается богатым цветением.

Полиантовая роза

Чайная роза

Размеры кустов бывают разными от 30 см и до 2 м, зависимо от вида. Цветет такая комнатная роза непрерывно, и радуется своим прекрасным ароматом.

Чайная роза

Уход за комнатной розой

 

  • Горшочки с комнатной розой нужно ставить в теплых, светлых и хорошо проветриваемых местах. При этом необходимо следить за тем, что бы цветок ни в коем случае не нагревался. На южную сторону лучше ставить ее зимой.
  • Ни в коем случае не допускайте пересыхания земли у комнатной розы. Ей нужен регулярный полив. Почва должна быть всегда влажной, но без особого переизбытка.
  • Оптимальной температурой для благоприятного роста цветка является отметка в 20–25 °C. Для видов опадающих на зиму, в периоде с октября до марта температура должна быть около 10–14 °C. Розам нужен свежий воздух. Комната должна быть очень хорошо проветрено, а летом цветок можно вынести во двор или на балкон
  • Розу, для хорошего цветения нужно постоянно подпитывать питательными веществами. С этим поможет специальная подкормка каждые 2 недели с марта по август, а потом интенсивность подкормки постепенно снижается и полностью прекращается к зиме.
  • Очень важным фактором для хорошего роста комнатной розы является влажность воздуха. Розы не выносят сухой воздух. Поэтому нужно в помещении нужно постоянно увлажнять воздух, и опрыскивать растение водой, стараясь не попадать ею на цветки.

уход за комнатными розами

Хотя многие утверждают, что они неплохо себя чувствуют и без опрыскивания, но лучше, конечно, с опрыскиванием, так они имеют более свежий и насыщенный вид и быстрее растут.

Но с переизбытком влажности стоит быть осторожными, так как, в любое время повышенная влажность может стать причиной возникновения грибных заболеваний.

Из дополнительного ухода, пару раз в месяц можно организовывать комнатным розам душ, чтобы смыть с листьев пыль, а при более сильных загрязнениях, можно положить немного зеленого мыла в воду и протереть листья смоченным ватным диском.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники