Комнатные цветы–услада для души!

Дом человека просто невозможно представить без красивых комнатных цветов. Если же вы еще не решили, какие комнатные цветы купить, то вам нужно знать такие нюансы как: за какими растениями проще ухаживать, какие растения являются очистителями воздуха, какие совершенно непривередливы в уходе, а какие лучше держать на высоких подставках и т. д.

комнатные цветы купить
Но, для начала определитесь, какое именно растение или цветок больше всего вам нравится, какие ему понадобятся условия для оптимального роста, и сможете ли вы ему обеспечить должный уход.

Существуют общие принципы ухода, чтобы комнатные растения давали вам не только радость, но и пользу, поэтому необходимо соблюдать всего лишь несколько правил.

комнатный цветок купить

Они очень просты:

  • После покупки цветка специалисты рекомендуют завести тетрадку, в которую нужно будет записывать все процедуры по уходу за растениями, чтобы не пропустить важный этап  не забыть, какое из растений необходимо полить или удобрить, проследить, не пришло ли время для пересадки некоторых цветов в более просторные горшки.
  • Приобретая любимый цветок, постарайтесь узнать о нем как можномного информации. Спросите у специалиста об оптимальной температуре, количестве влаги и т. п. Лучше не покупайте цветок, если пока что ничего о нем не знаете.
  • Не всем цветам нравится, когда их «переселяют» с одного места на другое, поэтому лучше всего выделить им постоянный «уголок».

красивые комнтаные цветы

  • Практически все цветы нуждаются в регулярном поливе. Для полива должна использоваться отстоявшаяся вода, потому что некоторые цветы плохо реагируют на жесткую воду, могут заболеть, или даже погибнуть. А если вы часто забываете поливать свои комнатные растения или постоянно находитесь в разъездах, то вам отлично подойдут такие неприхотливые растения, как денежное дерево, кактус, каланхоэ и другие.
  • Для пересадки цветов нужно использовать специальную для этого почву. Если вы не можете ее приобрести, то может подойти и обычная садовая земля с примесью промытого песка. Перед пересадкой, новую почву, необходимо продезинфицировать с помощью раствора марганцовки.
  • Так как цветы, обычно, стоят на подоконниках, очень близко к батареям, им просто необходимо дополнительное увлажнение. Например, вокруг них можно орошать воздух, или же опрыскивать и смачивать листья цветков.

яркие комнатные цветы

  • Все растения довольно плохо реагируют на сквозняки и любят свежий воздух для полноценного развития. Поэтому периодически стоит проветривать комнату, в котором они находятся.
  • Если ваш цветок внешне выглядит необычно, то это может говорить о его болезни. Нужно внимательно осмотреть листочки с обеих сторон. Возможно, вы вдруг увидите насекомых-вредителей. Как правило, это мухи переносят личинки насекомых.

комнатный цветок

Чтобы это предотвратить, очень важно периодически осматривать комнатные цветы, удалять сухие листочки и протирать их влажным ватным диском.

цветы в горшках

Если вы будете старательно придерживаться этих правил и с любовью ухаживать за своими комнатными цветами, то они обязательно вам ответят сочной листвой и обильным цветением.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники