Новогодняя флористика — от древности к современности!

Традиция украшения домов изнутри и снаружи на новогодние праздники и Рождество возникла еще в давние времена. Первыми украшениями стали звездочки – символ Вифлеемской звезды, яблоки и сосновые ветки – символы счастья и долголетия.

новогодняя флористика композиции2

В набор украшений новогодней флористики также входила и выпечка, которая была призвана привлекать достаток – фигурки-печенья в виде звездочек и животных, разные фрукты. И, конечно же, красавица Елка, которая, по словам ученых, была древнеегипетским символом райского дерева.

новогодняя флористика

В России традиции украшать дома еловыми ветками появились благодаря царскому указу Петра I. На сегодняшний день, для украшения дома и создания волшебной сказочной новогодней атмосферы применяют не только ветки и елку, а также разнообразные атрибуты новогодней флористики – гирлянды, пирамиды, арки и икебаны.

новогодняя флористика2

Флористике новогоднему декору подвластно все – от фасада дома и до дверных проемов, камина праздничного стола и домашней мебели.

Символы, применяемые в новогодней флористической композиции:

∗ Шар — это самый древний символ, который означает Вселенную, счастье и богатство.

∗ Елки и формы пирамиды — символ святой Троицы.

∗ Венок — символ защиты и бесконечности.

∗ Колокольчик — означает единение с небом.

∗ Звезда — знак спасения и защиты, путь Иисуса Христа.

Основные виды новогодней флористики

Ежегодно перед флористами встает сложная задача — создание новых идей новогоднего декора. Но по сей день, самыми любимыми остаются два направления новогодней флористики композиций: новогодняя тематика и эко направление.

новогодняя флористика композиции3

Традиционная новогодняя флористика

Традиционный вариант предполагает применение в новогоднем декоре таких элементов: сосновые лапы, колокольчики, снежинки, яблоки, шары и звезды. Также в нем используется классическая цветовая палитра – комбинация красного цвета с зеленым с дополнениями в виде серебряных и золотых акцентов.

флористика новогодний декор

Традиционная новогодняя флористика кроме елки включает и рождественские венки. Для их изготовления берется: лоза, ветки туи, ели, солома, ленты и игрушки для елки. Также их могут украсить миниатюрными яблочками, колокольчиками, шишками и свечами.

новый год колокольчик

Эко стиль в новогодней флористике

Эко предполагает создание новогодних флористических композиций с использованием натуральных природных материалов: шишки, грибы, цветы, камни, ткани и деревянные элементы. Дополняется такой новогодний декор фигурками птиц и зверей. Кроме этого используют кораллы, ракушки и морские звезды в комбинации с сосновыми ветвями.

новогодняя флористика композиции

Также празднично и необычно смотрятся декоративные шары, сделанные из лозняка и декорированные гроздьями рябины, бутонами роз и гирляндами из шишек.

Изюминкой новогодней флористики может быть рождественская звезда, собранная из натуральных материалов, а для декора новогоднего стола можно составить новогодняя флористика композиции из свеч, апельсинов, мха и прочего…

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники