Флористика — красота и гармония

Флористика – это разновидность изобразительного искусства, при котором вместо красок используются растительные элементы — цветы, стебли, листья, лепестки, природные материалы и все возможные компоненты растительного мира.

Флористика – это целая отдельная планета визуального искусства. Декорирование цветочными композициями дома, букет невесты, украшение свадебной прически, платья или машины, фитодизайн офиса, создание цветочных композиций для декорации, украшения витрин, композиции из домашних растений – все это и еще многое другое принадлежит к искусству флористики.

флористика тыква

Цветы, прекрасное и удивительное творение Природы. Они всегда манят и увлекают своим ароматом, красками и формой. А когда из очарованного зрителя мы превращаемся в создателя – украшая растениями веранду или балкон, нетерпеливо наблюдая за первыми бутонами в своем саду, или же используем флористику, оформляем композиции и букеты из живых растений, то волшебство цветов все сильнее и сильнее нас волнует.

флористика

В период античности цветам придавали особенный мистический смысл. В Древнем Риме, в честь богини Флоры устраивались праздники цветов, на которых женщины, под звуки литавр и труб соревновались в борьбе и беге.

Победительниц обильно осыпали лепестками, а в награду дарили красиво сплетенные венки из цветков. Греки также предпочитали венки из цветов или веток. Выбирая самый красивый цветок, его ставили всегда в центре венка в области лба.

В Японии искусство флористики сложилось в утонченное сложное ремесло. Японцы, в отличие от других, пышно и обильно украшающих свою жизнь цветами, используют растения довольно экономно.

Самым древним искусством цветочного оформления является икебана. В Японии почитали не только лишь красоту цветов, но и выделяли — листья, травы, ветки. Еще в то время, когда в стране лидировал синтоизм, искусство икебаны основывалось на философии противодействия двух сил — света и тьмы, характеризующих Небо и Землю.

Таким образом, главную основу аранжировки символизировали два главных элемента, но в VII веке, при конфуцианстве, структуру икебаны дополнили третьим элементом, символизирующего человека. Таким способом выражалась идея гармонического слияния человека и природы.

икебана

Флористика имеет историю многовековую, и ее особенности в национальной культуре каждой из стран, своеобразны и неповторимы. Стремление украшать себя и свое жилье цветами известно еще с древних часов.

Современная флористика представляет нам красоту и оригинальность диких растений и природных необработанных материалов, а европейская флористика уже много лет придерживалась принципов оформления из культурных декоративных растений.

Европейские дамы в течение многих столетий окружали себя цветами. Сформировалась целая философия цветочной символики, крепко связанная с традициями подарков. Искусство икебаны появилось в Европе только вначале XIX века, и сильно повлияло на европейскую флористику.

флористика сумочка

Свадебная флористика – это изящное искусство оформления свадебного зала цветами, это и букет невесты, и бутоньерка для жениха, декор столов гостей и украшение президиума молодоженов и свадебных машин, даже декор перил и лестничных пролетов, и, в общем, все свадебные детали, которые украшаются на этом празднике цветами.

Как правило, много цветов не бывает — они изящные, утонченные, свежие нежные и грациозные природные создания. Они даже имеют свой язык.

Можно наслаждаться цветочными букетами, принимая их как подарок. Можно быть поклонником цветов, содержать и выращивать их в саду или украшать свое жилище комнатными растениями.

А можно даже свое яркое увлечение цветами превратить в ремесло, мастерство, и в будущем в работу, стать профессиональным флористом.

осенняя композиция

Флористика дает возможность одновременно передать окружающим и красоту подаренную богиней Флорой и неповторимый внутренний мир того, кто составляет свою композицию из прекрасных растений.

Предлагаем вам познакомиться поближе с искусством флористики и посмотреть подробный и интересный мастер-класс для начинающих:

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники