Про обрезку молодых яблонь

К обрезке любого из сортов яблони нужно подходить индивидуально — учитывать возраст, особенности роста ветвей и регулярность урожая.

Как и когда обрезать молодую яблоню?

 

Общие правила:

Обрезка молодых яблонь — серьезный и довольно сложный агротехнический метод. Именно от него в будущем будет зависеть внешний вид дерева и его урожаи.

Крона яблони должна быть сформирована грамотно, что обеспечит высокую плодовитость и товарный вид яблок.

яблоки

Если же обрезку не делать или делать, но несвоевременно — то это даст перегрузку ветвей и их ломкость, плоды будут плохого качества, урожаи периодичными и зимостойкость дерева существенно понизится.

Когда лучше обрезать?

 

Неважно, была ли яблоня посажена в осенний или весенний период, ее обрезка будет одинаковой. Начинать желательно в самом начале марта, пока еще не проклюнулись почки.

Именно в это время обрезка будет формирующей и задаст правильный рост и высокую плодовитость в будущем.

яблоня

Обрезу яблони можно проводить и осенью, тогда это будет санитарно-профилактический эффект. Делать это можно только в определенный промежуток времени – начало, как только опадут листья, а закончить нужно до первых морозов.

Это нужно помнить, так как если обрезка будет сделана при минусовой температуре, то это плохо повлияет на жизнедеятельность яблони, так как новый срез не успеет зарасти и замерзнет.

Во время летней обрезки, как правило, укорачивают побеги текущего года. Таким образом, зарождаются фруктовые почки, улучшается цвет и размер плода.

яблоня1

Запрещено проводить обрезку зимой — это противопоказано. Зимой все деревья находятся в покое, вся система жизнедеятельности замедляется, и они не смогут затянуть даже маленький порез. А незащищенный корой ствол – это кладезь для разных болезней.

Обрезка однолетних яблонь

 

Для правильного формирования боковых побегов неразветвленной яблони, посаженой в текущем году, ее нужно грамотно обрезать —  убрать все боковые ответвления на расстоянии метра от поверхности земли. После появления боковых побегов, наступит период формирования кроны.

Обрезка молодых яблонь

При условии, что однолетнее деревце будет уже разветвленным, тогда боковые побеги нужно удалить до 70 см от земли. Если же они растут выше, то нужно обрезать только те, которые со стволом образуют острый угол.

Это нужно сделать для того, чтобы впоследствии, эти ветки не прогнулись и не поломались от тяжести плодов. Если нужно будет сохранить побеги, то их придется оттянуть.

Для этого используйте растяжки. Лучше сделать это летом, когда побеги очень гибкие и податливые. В том случае, если они находятся под углом, близким к 90°, удалять нужно до 3 или 5 почки от основания побега.

Обрезка молодых яблонь схема

Если у побега широкий угол, то в будущем такая ветка даст саженцу крепкую и сильную крону.

Яблоня с почти горизонтальным расположением веток будет приносить плоды раньше. Если она быстро растет, то необходимо обрезать и проводник — только его длина должна быть больше, чем длина боковых побегов, поэтому его иногда называют лидером.

Если это проигнорировать, то каждый новый ярус ветвей будет расти на большом расстоянии от других. Желательно, чтобы лидер превышал боковые ветви по высоте минимум на 20 см.

Если проводник поврежден или малоразвит, вместо него берут самую сильную из верхних ветвей. Подвязав ее к лидеру необходимо ей придать вертикальное положение.

Если параллельно с проводником растет конкурирующий побег, то его нужно или обрезать или же оттянуть почти на горизонтальный уровень.

Как обрезать молодую яблоню

В результате, получается округлая, естественная и довольно прочная крона.

Следующие 3-5 лет лучше не трогать яблоню и не обрезать побеги. В обратном случае можно задержать процесс плодоношения.

Но если у дерева больные или поломанные побеги, то нужно его восстановить. Такие ветки обрежьте у самого основания.

Одним из основных правил при обрезке однолетних яблонь, это соподчинение, когда старшие по возрасту ветви должны быть крепче тех, которые растут на них, а не наоборот.

Или придется сильные молодые побеги нужно укоротить, для замедления роста.

Обрезка яблонь

Но, не стоит сильно обрезать однолетние побеги у молодого деревца, ведь это даст образование густой кроны и отдалит время плодоношения.

Укорачивать необходимо лишь те побеги, достигшие 70 см, а обрезку делать на наружную почку, потому что именно из нее потом сформируется побег, растущий не внутрь кроны, а наружу.

При этом учитывайте сорт яблони и его склонность к загущению. Если сорт дерева не склонен к густой кроне, то его нужно обрезать на внутреннюю почку.

правила обрезки яблонь

Обрезка двухлетних яблонь

 

Это дерево имеет ствол и несколько отходящих побегов. При обрезке необходимо выбрать 5 самых крепких и сильных побега, имеющих широкий угол. Трогать их не надо, так как это главные и основные ветви яблони. Все другие укоротите.

Сформируйте над самой развитой почкой центральный проводник, который должен на 5 почек возвышаться над скелетными ветками, быть сильным и растущим вертикально.

Побеги обрезают так: ветки, находящиеся снизу, должны быть длиннее (до 30 см), а верхние – короче. Удалять нужно ветки, похожие по силе и скорости роста, так как это конкуренты.

Чтобы крона сформировалась, нужно будет оставить четыре скелетные ветви, которые должны быть расположены равномерно около ствола и отходить от него на угол не меньше 60°.

Таким образом, будет формироваться круглая и сильная крона 2летнего саженца. По мере того как дерево будет вырастать, нужно будет заложить еще несколько скелетных ветвей.

Схема обрезки кроны яблони

Первая должна быть на 50 см выше нижнего яруса. Все другие – выше друг от друга на 35-40 см. Контролируйте, чтобы обрезка не способствовала пересечению веток и формировала просторную крону.

Обрезку любого одно или двухлетнего саженца нужно поводить острым, лучше садовым ножом, а не секатором. Не забывайте обрабатывать все срезы садовым варом или масляной, на основе олифы, краской.

Помните тот факт, что обрезать можно только здоровые и крепкие яблони. Слабые деревья не смогут перенести обрезку. Их раны будут долго заживать, и тогда яблоня может погибнуть или не будет плодоносить.

красные яблоки

Делайте обрезку грамотно, что бы потом насладиться красивым яблоневым садом и его урожаем.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники