Дизайн интерьера мансарды для детской!

Многие хозяева частных домов, уже давно обратили внимание на уютную мансарду, делая из нее спальню, библиотеку или же, самый удачный вариант — комнату для детей.

Ведь каждому ребенку хочется куда-нибудь залезть, иногда уединиться, и каждый раз, уходя в свою комнату, пускаться в маленькое приключение,  развивая свой пытливый ум.

Выбрав для своего ребенка это помещение, вы получите массу преимуществ:

  • Дополнительную жилую комнату;
  • Комфортное освещение за счёт наклонных окон;
  • Более экономный ремонт;
  • Стабильную температуру при правильной технологии утепления;
  • Выгодное использование площади под кровлей и геометрии всего помещения.

Иногда в мансарде бывает тесно, из-за разных вариантов конструкций крыши, но обстановка отдельного, волшебного пространства, с легкостью создает творческую и приключенческую атмосферу для детей.

Детская на мансарде

Подростки же почувствуют комфорт и обособленность личной территории.

Дизайн проект мансарды для детской – комфорт и индивидуальность

При планировке мансарды обозначьте функциональные зоны комнаты, подчеркивая выигрышные стороны, и не акцентируя внимание на глухих частях мансарды, оптимизируйте пространство как можно гармонично.

Главный момент — это крыша. Оформление и дизайн интерьера мансарды для детской будет напрямую зависеть от формы кровли.

Двускатная крыша – это простая конструкция из двух соединенных друг с другом скатов. Их можно покрасить в светлый цвет, тем самым, визуально расширить пространство.

Детская спальня на мансарде бирюзовая

Двускатная  крыша с ломаным профилем имеет большое внутреннее пространство правильной и комфортной формы, что является несомненным достоинством и дает возможность оформить классический дизайн интерьера мансарды для детской.

Многощипцовые крыши — самые сложные по конструкции из-за большого количества щипцов и других элементов, но при этом, они имеют много преимуществ.

Глубокие внутренние углы как раз можно использовать для зонирования помещения. Под такой крышей можно соорудить, не одну, а несколько небольших боковых комнат — мансард.

Освещение в дизайне интерьера мансарды для детской

 

Лучшее освещение в детском интерьере – это, конечно же, естественный свет, который проникает во все части комнаты.

дизайн для детской

У большинства мансард это можно осуществить лишь частично. Поэтому придется  дополнительно использовать лампы и светильники с большой палитрой оттенков.

Обязательно продумайте варианты дневного и вечернего освещения, для комфортного времяпрепровождения, и не забудьте о специальных зонах — для чтения, рисования и выполнения домашних заданий, без риска ухудшения зрения.

Грамотно расположив источники света можно обустроить любое пространство – визуально увеличить мансарду расширением стен, или создать иллюзию высокого потолка.

дизайн интерьера мансарды для детской

Так же, используйте разные эффекты комбинации цветов в интерьере, зеркального отражения и других трюков для расширения комнаты.

Распределение необходимых зон

 

Детская-чердак не всегда большое помещение, поэтому, оно требует особый индивидуальный подход в расстановке мебели, ковровых покрытий и других элементов интерьера.

Иногда, готовые детские гарнитуры идеально вписываются в мансардную комнату, особенно если они выполнены по заказ и учетом всех размеров и пропорций.

дизайн интерьера мансарды

Поэтому, планировку нужно рассчитывать с учетом всех возможностей которое дает пространство мансарды — ниши, пустоты под наклонной стеной, разные углубления и т.д. Вначале нужно определить важные зоны для:

  • Выполнения уроков;
  • Игр;
  • Просмотра фильмов и мультфильмов;
  • Отдыха.

Письменный стол можно поставить недалеко от окна, разделив территорию с максимальной высотой между зоной занятий и спальней. Книжные стеллажи прекрасно впишутся в ниши стен.

Хранение одежды и обуви можно поручить небольшим полочкам, которые отделяют пространство около двери. Для контейнеров с игрушками можно использовать, так называемые, «глухие зоны» под наклонной стеной.

мансарда для детской

Помните, что любой дизайн интерьера мансарды для детской индивидуален, учитывает нюансы помещения, и, самое важное, особенности и индивидуальность ребенка, и его воображение.

Также постарайтесь не захламлять помещение, а сделайте его уютным, например в стиле Хюгге или в стиле минимализма.

спальня для подростка на мансарде

К созданию проекта можно подойти с творческой стороны – выбрав для декора персонажей любимых сказок или использовать предметы из детских увлечений, оформить потолок в виде звездного неба, сделав кровать в форме гоночной машины, а шкаф для одежды разрисовать героями любимых мультфильмов!

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники