Как создать сад: выбор земельного участка и особенности почвы

У каждого человека когда-нибудь приходит желание создать свой сад. Это хорошее время, когда уже готов для созидания и искусства на долгие года. Великолепный сад будет расцветать на ваших глазах, а результатами самостоятельного труда будут пользоваться дети, внуки и правнуки.

В этой статье мы поведаем о том, как создать сад с нуля, на что необходимо обращать внимание при выборе земельного участка, чем руководствоваться при выборе почвы под сады.

Выбор земельного участка

Перед формированием сада, необходимо определиться с выбором земельного участка. Зимой, производить подбор земли под сад нельзя — когда лежит снег невозможно понять, что же он скрывает: болотные кочки, местный водоем, пески или строительный мусор.

Иногда, что по неопытности и из-за каких-либо обстоятельств многие соглашаются по недорогой цене купить «кота под снегом». Потом, когда весной приезжают на свой участок — утопают по пояс в воде.

Умудренные садоводы могут поведать новичкам, что обычно землю под сады выделяли на болотистых торфяниках (хорошо, когда осушенных, хотя это редкость), на глинистых влажных почвах или в лесу.

Окультуривать такие площадки иногда нужно с десятки лет. Сегодня часто продают уже довольно окультуренные земли, которыми можно сразу полноценно пользоваться.

Самое главное твердо для себя решить: какой именно сад вы хотите разбить. От этого существенно зависит выбор земельного пространства.

Самый грамотный подход — эксплуатировать природные земельные данные, а не переделывать их и климат.

Даже ценой невероятных усилий и затрат радикальное переустройство почвы сохранится лишь на небольшой отрезок времени, природное свойство земли и местности будет непрерывно проявляться, поэтому придется заново тратить, время, силы и средства.

Природа ведь создавала землю и почвы в течение тысячелетий, а мы об этом практически не задумываемся и пользуемся ими, как своими собственными, не понимая, что мы всего лишь гости на этой земле.

А почва будет продолжать приносить пользу следующим поколениям, поэтому причинять ей вред и разрушать ее ни в коем случае нельзя. Лучше сберечь почву, чем потом ее долгие годы тяжело восстанавливать.

Ранней весной уже будет заметно, каков на самом деле участок: переувлажнен или практически сухой, что за растения на нем и какими характеристиками почвы он обладает.

Не помешает увидеть землю и после обильных дождей осенью или летом — водные функции участка очень важны, они определяют и вид почвы, и возможности или затруднения при создании на нем плодово-ягодного или декоративного сада и огорода.

Особенности почв

Сразу определим, что присутствие на участке природной растительности в виде ивы, ольхи, осоки, рогозы, камыша или зеленых мхов — красноречиво говорит о переувлажнении и повышенной кислотности почв, а участки с повышенной кислотностью для создания плодового сада категорически не подходят.

Для его культивации потребуется много операций: мелиорации (осушения земли); нейтрализация кислотности с помощью извести, доломитовой муки или мела; завоз большого объема плодородной земли, песка или торфа.

Но на таком участке может получиться прекрасный декоративный сад в природном стиле с применением ацидофитов (растений, любящих и успешно произрастающих на кислых почвах).

Убрав излишки воды при помощи дренажных канав по периметру площади, вы сможете разбить роскошный сад рододендронов, у которых период расцвета приходится на конец весны и до середины лета.

Этот сорт превосходит красотой и индивидуальностью даже признанную королеву цветов — розу. С рододендронами отлично комбинируется вереск, хвойные породы: ели, декоративные сосны, туи, можжевельники и тисы.

Такой сад могут украсить ажурные папоротники, лесные нежные цветы, а также большое количество прибрежных растений: ирисы, вербейник, дербенник, баданы и незабудки, барвинок, купальницы и примулы и много других.

Поэтому по большому счету подходит вам или не подходит участок зависит от конкретных целей и задач, которые возникают перед вами.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники