Витражи-идеи для дачного домика!

Часто бывает так что на даче становится скучно и внутренняя обстановка вашего загородного домика кажется слишком допотопной и архаичной. Как же, в таком случае, освежить интерьер дачного домика?

Одно из интересных и популярных решений – витражи. Можно даже попробовать создать их собственными руками. Это довольно простой и недорогой способ обновления интерьера.

Главное помнить об основном правиле для полноценного существования витража украшающего ваше жилье – это наличие света (искусственного или солнечного), без которого витражи будет лишены сияния и красоты.

витражи для дачи

Витражами можно украшать двери, которые выходят в нежилые комнаты, к примеру, на кухню или в коридор. Можно применять витражи и для окон, важно чтобы это не давало излишнего затемнения пространства. Поэтому витражи лучше будет оформить на окнах, которые выходят на солнечную сторону, кроме этого, они еще и помогут уменьшить летний зной.

Если говорить о методах изготовления витражей самостоятельно, то можно выделить три вида, по мере увеличения сложности:

• применение самоклеющейся цветной пленки для придания стеклу цвета;

• применение разных лаков;

• и последний способ, самый сложный – применение кусочков цветного стекла.

Но при любом из этих способов по оформлению витража, сначала нужно будет подобрать и подготовить рисунок, который вы собираетесь реализовывать. Выбрав рисунок его еще нужно распечатать в необходимом формате, поэтому, скорей всего придется обратиться за помощью к полиграфистам. Если вам подходит первый, самый легкий способ, то у полиграфистов можно сразу же заказать и печать на пленке.

витраж на потолке

При втором методе вам нужно будет перенести изображение на стекло, что довольно легко – достаточно наложить напечатанной изображение на стекло и обвести его контуры фломастером, подчеркнув цветовые области.

Если же вы решились делать витражи из цветного стекла, то картинку можно применить в качестве шаблона. А сейчас немного подробнее об этих методах…

Витражи с использованием цветной пленки

Тут у вас также есть выбор. Купить самоклеящуюся пленку с готовым рисунком и просто наклеить ее на стекло – легкий и не требующий лишних сил способ. Или все-таки не полениться, подобрать рисунок, распечатать его на пленке в полиграфии, нарезать по трафарету эту пленку и наклеить ее на стекло, аккуратно подгоняя ее под рисунок.

витражи

Витраж на лаках

Это более сложный способ для создания витража. Первое, нужно применять специальные лаки, второе – стекло должно быть предварительно обработано, чтобы лак хорошо лег на поверхность. Для этого можно взять обычную наждачную бумагу – ею нужно слегка пройтись по стеклу. После того поверхность стекла нужно обезжирить, закрепить на него рисунок, и можно непосредственно приступать к созданию витража. Для предотвращения помарок и неточностей рисунок можно закрепить малярным скотчем, чтобы выделить цветовые области. Вся процедура может занять много времени, но конечный результат того стоит.

Витражи из цветного стекла

Этот метод подойдет для настоящих художников или людей склонных к творческой кропотливой работе. Так же как для первого метода с пленкой, вам пригодятся шаблоны, клей для стекол, сами цветные стекла, ну и конечно же, прозрачная пленка для закрепления всей вашей рабочей деятельности.

В начале, займитесь изготовлением шаблонов или трафаретов всех цветных участков рисунка. Их необходимо вырезать из прозрачного материала, для чего подойдет или прозрачная пленка, или калька.

Потом, уже по готовым шаблонам начните резку стекла необходимого цвета. В итоге получаем «пазлы» для выкладывания витража и теперь можно приступать к самому увлекательному в этой работе – реализации рисунка самого витража.

витраж на окне

Для лучшего сцепления, стекла нужно обезжирить и проклеить по кромкам. Потом для придания витражам устойчивости и дополнительной защиты, кладем образовавшийся кусочек на прозрачную пленку, которой в конце и покрываем витраж с обеих сторон.

После окончательного создания витража и покрытия его защитной пленкой можно вставлять готовую работу в предназначенное для этого место – в двери или окно. Для большей надежности, по краям, витражи можно зафиксировать деревянными рейками.

Поделиться:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники